Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Советы иркутских дизайнеров, как создать новогодний интерьер

О том, как украсить интерьер, создать новогоднее настроение и необычные аксессуары своими руками, рассказали иркутские дизайнеры.

Зульфия Даева, дизайнер интерьеров:

— Для того чтобы украсить дом к предстоящему празднику, не нужно тратить много денег. Иногда идеи витают в воздухе. Стоит лишь присмотреться к вещам, которые наc окружают.

Свинья (именно она приходит на смену Собаке) — это символ богатства и процветания, поэтому она любит все роскошное и дорогое. Идеальным вариантом станет сочетание домашнего тепла и изысканного декора. А как этого добиться? Очень просто — разнообразить интерьер необычными украшениями ручной работы. Елочные игрушки из шишек, текстильные гирлянды из фетра, украшенные бисером и цветными лентами. А если привлечь к процессу детей, то станет еще интереснее и веселее.

Фото с сайта designraketa.ru
Фото с сайта designraketa.ru

Создавайте красивые композиции, например, из веток деревьев с гроздьями рябины, украсив их искусственным снегом. А еловые, пихтовые или можжевеловые ветки уложите в центре новогоднего стола, дополнив их свечами. Кстати, можно обмотать веточки светящейся елочной гирляндой. Чем не альтернатива свечам, если в вашем доме маленькие дети?! Чудесно смотрится еловый венок в качестве декора. Повесьте его на дверь, положите в центре стола или даже поместите на стену. А если декорировать венок сушеными кольцами апельсинов, то вы получите еще и прекрасный аромат праздника в доме.

Фото с сайта happymodern.ru
Фото с сайта happymodern.ru

А попробуйте сделать из грейпфрута или апельсина подсвечник. Это просто: разрежьте фрукт пополам и удалите мякоть. Нарисуйте узор и канцелярским ножом или ножницами вырежьте его. В центр каждой из половинок поставьте небольшую свечку. Фруктовый подсвечник можно украсить искусственным снегом, бусинками, маленькими елочными веточками или ягодами рябины. Необычное украшение с волшебным запахом Нового года придется по вкусу Свинье.

Фото с сайта happymodern.ru
Фото с сайта happymodern.ru

Кстати, 2019 год пройдет под знаком желтой земляной Свиньи. Поэтому, помимо традиционных цветов (зеленого, красного, золотого и серебряного), в оформлении непременно должны присутствовать коричневый и желтый. Используйте их в декоре, тогда ваш год будет успешным.

Александра Лисина, дизайнер:

— Приближается Новый год. В карманах своей теплой шубы он несет нам звон бокалов, мандариновый аромат, хруст снега под ногами и ощущение праздника на душе. Каждой хозяйке хочется порадовать и удивить своих близких, создав уютную и праздничную атмосферу в доме. Несколько секретов, как можно это сделать.

Секрет № 1: Меньше — значит лучше

Для того чтобы ваш новогодний декор выглядел гармонично и стильно, достаточно ограничить свою цветовую гамму и уменьшить буйство цвета. Например, для украшения новогодней елки используйте серебряные гирлянды и позолоченные елочные игрушки. Всего два цвета, а выглядит это потрясающе красиво. Но золотой цвет коварен. Лучше отдать предпочтение нежному песочному оттенку, чем слепящему и вычурному золотому. Также на зеленой хвое шикарно будет смотреться бордовый оттенок.

Секрет № 2: Повторение — мать эстетики

Залог удачного декора кроется в ритмических повторениях вашей композиции, ведь в основе красоты лежит математика. Например, вы решили украсить окно снежинками из бумаги. Используйте три размера снежинок: небольшой, средний и крупный. Сделайте по 15 штук каждого размера и расклейте их на одинаковом расстоянии друг от друга, но в разной последовательности. Их можно расклеить и в виде елки.

Фото с сайта russian.alibaba.com
Фото с сайта russian.alibaba.com

Секрет № 3: Свет — это душа праздничного интерьера

Самым интригующим и приятным штрихом в оформлении интерьера служит освещение. Если у вас дома нет подсвечников — не беда. Возьмите обычные стеклянные бокалы для вина или шампанского разной формы и высоты. Просто переверните их вверх дном и поставьте на шляпки ножек бокалов свечи. В качестве основания для таких креативных подсвечников используйте поднос или тарелки. А внутрь бокала положите еловую веточку, шишки, вату, небольшие статуэтки или елочные игрушки.

Автор фото - Александра Лисина
Автор фото - Александра Лисина

И еще один совет: необязательно вешать гирлянду на елку. Купите парочку светодиодных гирлянд на батарейках и сложите их в стеклянные вазы, банки или стаканы. Поставьте эти озорные «светлячки» в центр праздничного стола или расставьте по квартире. Экспериментируйте со стеклянными емкостями, новогодними игрушками, еловыми ветвями, гирляндами и создавайте необычные аксессуары для сервировки праздничного стола.

Анастасия Ильичёва, архитектор, дизайнер интерьера:

— Создать рождественский венок своими руками совсем не сложно. Немного фантазии и терпения. А если в доме есть дети, то им особенно радостно будет готовиться к празднованию Нового года и помогать украшать квартиру.

Допустим, елки не будет, тогда можно сделать новогодний венок из хвойных веточек, шишек, игрушек, фольги и даже из гирлянды с разноцветными лампочками. Для декора используйте атласные ленты, елочные шары, мишуру — выбор материалов ограничен только вашей фантазией. Мы с моей двухлетней дочерью Варварой вместе сделали венок из картона — легко и просто. Итак, нам понадобится: лист плотного цветного картона, несколько листов цветной бумаги, клей-карандаш, ножницы, канцелярский нож, простой карандаш для рисования, краски, ленты.

Автор фото - Анастасия Ильичёва

Автор фото - Анастасия Ильичёва

Сначала делаем основу из плотного цветного картона формата А2. Размер листа зависит от желаемого диаметра венка. Для получения ровного круга используйте циркуль, но его у нас дома не нашлось, поэтому мы взяли тарелки двух разных диаметров.

Автор фото - Анастасия Ильичёва
Автор фото - Анастасия Ильичёва

Я подобрала цветную бумагу нескольких оттенков зеленого. И затем, приложив к ним маленькую детскую ручку, обвела ее. Так у нас получились необычные «листья» для венка. Затем приклеили их к основе. Из бумаги красного цвета (можно взять упаковочную) я вырезала узкие полоски и скрутила их в завитки, закрепив концы клеем. Потом мы вместе разместили наши «ягоды» на венке. Еще для декора сделала из красной бумаги бант и ленты. Последний штрих: петелька из узкой полоски, чтобы повесить венок на дверь.

Автор фото - Анастасия Ильичёва
Автор фото - Анастасия Ильичёва

Или сделайте такой венок из простого картона белого цвета. А потом попросите детей раскрасить его красками, украсив блестками или бисером. Это отличная идея подарка для бабушек и дедушек от внуков.

Мария Бадяева, дизайнер интерьера:

— Все помнят ощущения Нового года из детства? Ожидание праздника и чуда, бескорыстная вера в Деда Мороза, надежда на исполнение желаний и море подарков. Создать новогоднее настроение просто, особенно если украшения для дома делать своими руками с друзьями или в кругу семьи.

Если вы не ставите дома живую новогоднюю елку, то обязательно сделайте красивый букет из хвойных веток. Тратить много денег на такой декор не придется, ведь наверняка у вас есть новогодние шарики, разноцветный дождь и гирлянды. Итак, нам понадобятся ветки ели Нобилис, пихта великолепная (продаются в цветочных магазинах). Эта ель имеет ряд преимуществ перед другими сортами, но главное — это живучесть и неосыпаемость (иголки, конечно, падают, но медленнее и в меньшем количестве). А можно прогуляться в лес: срезать несколько веток и набрать шишек.

Автор фото -  Артем Шелтунов
Автор фото - Артем Шелтунов

Самое простое — это поставить несколько веток в большую красивую вазу и повесить на них несколько елочных игрушек. Не забудьте о главном символе наступающего 2019 года — Свинье.

Имея под рукой веточки деревьев и ели, немного шаров, блесток, искусственного снега, снежинок, можно собрать целую новогоднюю композицию и поставить ее в центре комнаты, у камина или возле окна. Итак, собираем букет из веток и начинаем его украшать. Ветки лиственных деревьев можно оставить в натуральном виде либо окрасить в белый цвет, поместить в узкую вазу или даже ведро, задекорировав его фольгой. Очень хороший и простой вариант декора — добавить в оформление гирлянды на батарейках.

Автор фото -  Артем Шелтунов
Автор фото - Артем Шелтунов

Если хотите прямо сейчас создать праздничное настроение, то без мандаринов не обойтись. Положите их в большую стеклянную чашу, добавьте снежинок, шаров, гирлянду — и композиция готова. Помните, самые лучшие решения — это простые решения.

Но не переборщите с цветом. Достаточно двух-трех цветов в оформлении, например голубой, молочный, красный, зеленый или бежевый, зеленый, молочный. А в композиции используйте не все сто шариков и шишек, которые есть у вас в запасе, достаточно нескольких штук.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля