Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский сад за 150 дней

Еще совсем недавно пустырь с разрушающимся на глазах зданием по улице Касаткина производил удручающее впечатление на прохожих и жителей данного района. Когда-то здесь был детский сад, проработавший почти 60 лет. Около трех лет назад ввиду аварийности дошкольное учреждение было закрыто. Однако летом 2018 года компания «Родные Берега» в рамках муниципального контракта приступила к строительству детского сада на 110 мест по улице Касаткина 3. Для начала производства работ было снесено ветхое и аварийное здание, и уже за 60 дней полностью закончены монолитные работы по возведению нового, проведены все наружные сети.

Различные виды строительных работ велись параллельно, на объекте ежедневно было задействовано не менее пяти единиц техники, 80 рабочих с учетом инженерного состава. Большая часть специального оборудования от ведущих российских производителей, соответствующего самым высоким требованиям по безопасности и качеству, была заказана заблаговременно, буквально в течение двух недель с момента подписания контракта.

Детский сад станет одним из немногих дошкольных учреждений Иркутска со специально оборудованным помещением для группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями. Для ребятишек будут созданы максимально комфортные условия, также в здании предусмотрен специальный подъемник, обустроены специальный санузел и пандусы.

Однако детский сад - это не только здание, но и благоустроенная территория, отвечающая самым современным требованиям по безопасности и комфорту. Так, к примеру, на территории садика на Касаткина было реализовано одно из нововведений 2018 года по требованиям к благоустройству детских учреждений –специализированные навесы для хранения санок и колясок. Конструкция была выполнена по специальному проекту, в соответствии с ГОСТ, с использованием бетона и надежных металлических опор.

Руководитель компании «Родные Берега» Алексей Распутин отмечает "С позиции не только застройщика, но и жителей Иркутска, мы уже в течение нескольких лет наблюдаем четкую социальную направленность деятельности городских властей. И для нас большая и почетная ответственность принять участие в улучшении облика города, особенно для его самых маленьких жителей.

Алексей Распутин, руководитель компании «Родные Берега»
Алексей Распутин, руководитель компании «Родные Берега»

Сроки реализации проекта были даны довольно сжатые – буквально 150 дней от сноса старого здания до сдачи нового «под ключ», но учитывая наш опыт в досрочной сдаче многоэтажных домов, а также всестороннее содействие и обмен опытом со стороны наших коллег и заказчиков из УКС города Иркутска, мы постарались максимально сократить и эти сроки. В начале ноября было передано извещение в службу строительного надзора о готовности объекта, и начата соответствующая проверка.

Были успешно проведены испытания работоспособности всех инженерных систем, оборудования, а также проверено соответствие объекта требованиям нормативной технической и проектной документации. В ближайшее время будет назначена заключительная комиссия, и надеемся, что уже в начале нового 2019-го года новый детский сад распахнет двери для своих первых посетителей.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля