Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Салют, куранты и Дед Мороз. Раскрываем секреты новогодней ночи

О том, как встретить Новый год на сквере Кирова, какие мероприятия ждут иркутян в каникулы и как связаться с Дедом Морозом, рассказали замначальника управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов и директор МАУ «Праздник» Антон Титков.

О новогодней ночи

Антон Титков: В новогоднюю ночь мы всех горожан приглашаем встретить Новый год (НГ) в самом сердце нашего города — в сквере имени Кирова. Концертная программа начнется в одиннадцать и продлится до часу ночи. Появление Деда Мороза и Снегурочки ожидаем ближе к двенадцати. В этом году для иркутян мы подготовили сюрприз: праздник встретим под бой курантов, которые установят на здании ИГУ. И уже второй год в час ночи всех ждет праздничный салют.

В ночь с 31 декабря на 1 января в сквере для посетителей подготовили яркую развлекательную программу, которая закончится в три-четыре утра дискотекой. А для самых активных будут подвижные игры и конкурсы. В этом году в концертной программе примут участие не только иркутяне, но и гости. Приходите и сами все узнаете.

Антон Чернышов: Для многих иркутян уже стало доброй традицией встретить НГ дома, а потом продолжить праздник на сквере Кирова. Поэтому и салют запланирован на час ночи, чтобы как можно больше людей смогли его увидеть. Около шести тысяч человек собралось здесь в новогоднюю ночь в прошлом году.

Антон Титков: Общественный транспорт будет работать до трех часов ночи. Парковка для личного авто на Ленина, 14Б закроют — там установят заряды праздничного салюта. Припарковаться можно на площади графа Сперанского, где на день города устанавливают сцену. В праздничные дни (с первого по восьмое января) здесь отменено действие знака 3.1 (проезд запрещен).

Антон Чернышов: На сквере уже появились ледовые скульптуры. Установлено более двадцати элементов, включая входные группы и горки. В этом году работы посвящены театру, так как 2019 год в России объявлен Годом театра. Здесь воссозданы сцены из спектаклей «Ромео и Джульетта», «Снежная королева», «Мастер и Маргарита», «Золушка», «Кот в сапогах», «Щелкунчик». И конечно, там есть один из символов театра — театральные маски: веселая и грустная. А с одной стороны вход в сквер выполнен в виде кулисы.

Антон Чернышов
Антон Чернышов

Антон Титков: На сквере работает резиденция Деда Мороза. Любой маленький иркутянин сможет побывать в гостях у волшебника, рассказать ему сказку и получить новогодний подарок. Посещение резиденции абсолютно бесплатно. Но если ребятишки уже сейчас хотят пообщаться с Дедушкой и Снегурочкой, то они могут позвонить ему по телефону (3952) 503-703. По этому номеру взрослые могут узнать и актуальную информацию о мероприятиях на ближайшие дни.

Где отдохнуть и как провести каникулы

Антон Титков: В Иркутске работает 65 катков, не включая коммерческие. Но есть три самых популярных: в Солнечном, на заливе Якоби и на острове Конном — одном из любимейших мест отдыха горожан. В прошлом году с 1 января по 28 февраля каток там посетили почти 33 тысячи человек. Да и летние цифры впечатляют: с первого мая по первое сентября Конный и Юность посетили более 100 тысяч человек в месяц.

Кстати, к зимнему сезону на Конном появилось новое звуковое оформление. Установили 26 акустических колонок на световых опорах. В прошлом году было три ледовых фотозоны на катке и шесть фигур возле хэштега и аллеи звезд. В этом году на острове около 30 ледяных элементов включая горки.

Антон Титков
Антон Титков

В воскресенье 23 декабря состоялось торжественное открытие катка на Конном. Там установили 14-метровую елку, поэтому весь остров выглядит очень празднично. На катке работает теплая раздевалка, тут же есть где перекусить. А если за окном не ниже -20, то можно прокатиться и на колесе обозрения. Возле аттракциона зону закрыли витражными стеклами, теперь там горожане могут попить чай, отдохнуть и погреться.

Пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также узнать расписание новогодних мероприятий можно по телефону 503-703.

Антон Чернышов: Мы в каникулы отдыхать не будем, поэтому я даже не знаю, сколько дней отдыхает страна (смеется). Но для остальных программа приготовлена. 1-6 января продолжит работу резиденция Деда Мороза на сквере имени Кирова. Также по шестое января всех ожидает развлекательная программа на сцене сквера с 15 часов. Предусмотрены игровые программы на Якоби с 16:00 и острове Конном с 14:00. Вся информация есть на сайте событияиркутска.рф. Более 300 мероприятий запланировано в округах города, которые также есть в информационном календаре на сайте.

Антон Титков: Мы приготовили много сувениров, которые будут разыгрываться в конкурсах. И их можно уже начать выигрывать. Подписывайтесь на группу Вконтакте «События Иркутска» в соцсетях, следите за новостями на сайте и участвуйте в конкурсах. Вы можете получить кружки, шапки, шарфы, пледы, блокноты, ручки. Кстати, пледы непростые: в них есть прорези для рук.

Над созданием новогодних мероприятий трудится целая команда волшебных созданий. Два сказочных эльфа сидят сейчас перед вами (смеются). Наша работа по подготовке к праздникам скоро закончится, и сразу начнется подготовка к другим. Впереди нас ждет старый Новый год — и мы будем его праздновать. 13 января на острове Конном пройдет бал-маскарад. В прошлом году на этом мероприятии собралось около 2000 человек. Но нам тогда с погодой повезло. Была такая великолепная и душевная атмосфера на льду, что мы поняли: в 2019 году без бала не обойтись.

Анастасия Маркова
Анастасия Маркова

Далее Масленица и, конечно, 9 Мая. Кстати, уже сейчас ведем переговоры с несколькими звездами для выступления на Дне города. Не скажу с кем, это сюрприз. Если честно, придумать что-то новое тяжело, но у нас это получается. Иногда мы используем опыт прошлых лет. Иногда жители нам помогают. На сайте событияиркутска.рф есть форма обратной связи, и любой иркутянин может предложить свою идею и привнести что-то новое в городские праздники.

Автор фото — Маргарита Романова

Над эфиром и текстом работали:
Анастасия Маркова
Евгений Завалишин

Текст не является расшифровкой эфира. Материал переработан автором.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля