Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самолечение опасно. Особенно когда болеет ребенок

Гостями IRK.ru на радиостанции «Радио» стали главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская и заведущая диагностическим отделением Иркутской областной инфекционной клинической больницы, врач-инфекционист Татьяна Кириллова. Поговорили о том, как быстро справиться с ОРВИ и гриппом и как предотвратить болезнь.

Ирина Лисянская: Высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется практически каждый год. Исключением, пожалуй, можно считать 2017, когда подъем был, но эпидемический порог не превысил норму. Рост происходит в течение нескольких недель. В этом году, начиная с пятой недели заболеваемости, по области порог превышен на 15,3%, по городу — на 55,9%. Наибольший рост зафиксирован среди школьников, поэтому учебные учреждения закрыли на карантин. Разобщение детей – основной метод предупреждения дальнейшего развития заболевания.

Более благоприятная погода для развития вирусов — это потепление. В это время люди начинают больше общаться друг с другом. Это способствует распространению болезни.

Если на работе заболел коллега, его надо отправить домой. В офисе человек с признаками ОРВИ или гриппа должен маску носить. Она поможет задержать капельки слюны и слизи и предупредит заражение окружающих. Но маску надо менять каждые два часа, иначе она сама становится источником инфекции. Здоровым нужно избегать контакта с больным.

Ирина Лисянская
Ирина Лисянская

Если заболел один из членов семьи, его необходимо изолировать, а лучше выделить ему отдельную комнату, и вызвать врача на дом. Большое внимание надо уделить гигиене и чистоте, так как вирус в течение нескольких часов сохраняется на различных поверхностях. Поэтому проводите как можно чаще влажную уборку.

Во время подъема заболеваемости не ходите в большие магазины, кинотеатры и ТЦ. Если есть возможность, то меньше пользуйтесь и общественным транспортом.

Татьяна Кириллова: Грипп — это вирусная инфекция, известная с 1403 года. Этот вирус очень изменчивый, поэтому может менять свою генную структуру. Болезнь начинается с повышения температуры до 39-40 градусов с выраженным интоксикационным синдромом. Может быть озноб и ломота в теле, боли в мышцах, головная боль. С 3-4 дня болезни проявляются катаральные симптомы, например, трахеидный кашель.

Татьяна Кириллова о том, как предупредить болезнь

Если появилась температура, которая не снижается жаропонижающими средствами, то нужно обязательно обратиться к врачу. Если температура поддается, следует изолировать больного, обеспечить ему обильное питье и проводить симптоматическую терапию.

Татьяна Кириллова
Татьяна Кириллова

Если заболел ребенок и у него резко повысилась температура, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Можно вызвать участкового врача на дом или обратиться в кабинет неотложной помощи при поликлинике. Кабинеты неотложной помощи работают ежедневно с 8 до 20 часов без выходных. Ребенка осмотрят и назначат лечение.

При гриппе показана противовирусная терапия. Она содержит препараты, которые прекращают репликацию вируса. Они действуют через систему интерферонов,стимулируя их выработку в организме. Но лечение должен назначать врач по вашему заболеванию и вашей клинике. Самолечением заниматься нельзя.

Есть такая тенденция: поднялась температура, и человек начинает лечиться сразу же антибактериальными препаратами. Однако подавить вирус антибиотиком невозможно.

Татьяна Кириллова: Основной путь передачи вирусов — воздушно-капельный. В целях предупреждения возникновения распространения ОРВИ и гриппа необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки с мылом и дезинфицирующими растворами. По возможности не посещать общественные места, избегать общения с людьми, у которых есть симптомы болезни, не трогать руками лицо и использовать одноразовые платочки. Кроме этого, необходимо проветривать помещение. Дети должны проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день.

Татьяна Кириллова о вирусе гриппа

До повышения случаев заболеваемости, конечно, следует заниматься закаливанием и пить витамины. Но в период ОРВИ и гриппа этого делать не надо, следует только ограничить общение. Можно есть продукты, которые содержат фитонциды, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий и вирусов: лук, чеснок, лимон, шиповник.

Иммунитет — сложная система и просто так вмешиваться в ее работу нельзя. Вирусная инфекция сама по себе является мощнейшим ее стимулятором. Чтобы выявить проблемы в этой области нужно сделать иммунограмму (лабораторное исследование анализа крови). И только специалист может по ее результатам назначить лечение иммуномодуляторами.

Ирина Лисянская о вакцинации

Автор фото — Анастасия Влади

Над эфиром и текстом работали:
Анастасия Маркова
Евгений Завалишин

Текст не является расшифровкой эфира. Материал переработан автором.

IRK.ru

  • Мила Иванова 18 февраля 2019 в 19:05

    Вот же ж…
    Вирус не лечится фуфломицинами! Доказано уже и учеными и на опыте простых граждан - нет, все равно «противовирусные» назначают, как в средние века, блин, живем. Еще и лук, чеснок…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля