Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: девять жертв за неделю

Прошедшая неделя унесла сразу девять жизней на дорогах нашего региона. С 18 по 24 февраля была зарегистрирована 61 авария с пострадавшими. Различные травмы получил 71 человека, в том числе 20 детей.

18 февраля утром в полицию Иркутска сообщили, что на улице Шевцова в районе строения №110 водитель сбил 15-летнюю девочку. Школьница переходила дорогу по пешеходному переходу, с различными травмами ее доставили в больницу. С места ДТП водитель скрылся, позже его нашли полицейские.

На трассе Иркутск-Качуг при движении в сторону Хомутово 52-летний мужчина за рулем Toyota Corolla не справился с управлением, съехал в кювет, а после машина перевернулась. Травмы оказались для владельца авто смертельными — он скончался на месте.

18 февраля вечером в Братске неизвестная женщина сбила 17-летнего подростка, который переходил дорогу по «зебре» на улице Гагарина. Затем злоумышленница скрылась. Пешеход получил травмы и был госпитализирован.

Позже сотрудники ГИБДД установили личность водителя, им оказалась 46-летняя женщина за рулем автомобиля Mazda CX-5, ее привлекут к административной ответственности.

Вечером 19 февраля в ДТП на улице Олега Кошевого столкнулись три автомобиля: Toyota Corolla, Toyota RAV4 и Toyota Fielder. На месте аварии скончался 29-летний водитель первого авто. В районе места аварии было серьезно затруднено движение автомобилей.

Вечером 20 февраля в районе дома №79 по улице Советская 29-летний водитель Hyundai Accent сбил 54-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. Пострадавшую доставили в больницу с различными травмами, но она скончалась в течение трех суток.

На следующий день произошел еще один наезд не пешехода — на Синюшиной горе 50-летний мужчина на Toyota Raum на пешеходном переходе сбил 13-летнюю школьницу, девочку доставили в больницу. В прошлом году водителя лишили прав на управление автомобилем из-за нетрезвой езды, в этот раз мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Днем 22 февраля на трассе Тулун-Братск водитель Toyota Ist не выбрал безопасную скорость, выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с грузовиком Nissan. После удара оба автомобиля съехали в кювет. На месте ДТП погибли 60-летний водитель и 51-летняя пассажирка первого авто, водителя Nissan госпитализировали.

На дороге Ангарск—Иркутск водитель Lexus выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Lada Priora, 20-летний водитель иномарки не пострадал, а у водителя отечественного авто — травмы. Как установили полицейские, у нарушителя нет водительского удостоверения.

В ночь на 23 февраля в Усольском районе водитель Honda Fit не выбрал безопасную скорость движения, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Scania с полуприцепом. Водителя легковушки доставили в больницу с различными травмами, но мужчина скончался в течение суток.

Вечером 23 февраля в поселке Листвянка на льду Байкала водитель квадроцикла сбил 10-летнюю девочку и ее отца. Пострадавших с различными травмами доставили в больницу. Виновник аварии скрылся, у девочки диагностировали травмы головы, ее госпитализировали в реанимацию хирургического отделения.

Спустя сутки подозреваемого – 38-летнего местного жителя — задержали. В лесу нашли квадроцикл. Установлено, что у задержанного мужчины нет прав на управление транспортным средством. В отношении водителя составлены административные протоколы за оставление места происшествия, управление квадроциклом без прав и отсутствие страховки. Вопрос об уголовно-процессуальной оценке действиям подозреваемого решат после того, как врачи установят степень тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших.

В Тайшетском районе на автодороге ТКСИ—Парижская Коммуна грузовик с гравием упал в обрыв, в аварии никто не пострадал. По предварительной информации, водитель грузовика не справился с управлением и съехал с проезжей части. Из оврага грузовик доставали двумя автокранами.

Фото «ИА Тайшет24»
Фото «ИА Тайшет24»

Около 10:20 21-летний водитель Toyota Camry, следуя по улице Новаторов, в районе дома №22 столкнулся с Toyota Corolla, ехавшей навстречу. Водитель Camry был пьян, его доставили в отделение полиции. 21-летний мужчина пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения угнал с приятелями машину, чтобы покататься по городу. Он не справился с управлением и столкнулся с Toyota Corolla. Трое пассажиров угнанной машины были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В районе первого промышленного массива в Ангарске 23 февраля около 23:30 столкнулись Toyota Prius и тепловоз. В аварии погибла женщина, находившаяся за рулем иномарки. По предварительным данным, столкновение допустила 33-летняя женщина. Она скончалась на месте еще до приезда скорой помощи. 36-летний пассажир иномарки получил травмы, но отказался от госпитализации.

Рано утром 24 февраля в Жигаловском районе водитель КамАЗа не справился с управлением и съехал в кювет, а после тяжелая машина опрокинулась. 57-летний мужчина, находившийся за рулем, скончался на месте.

]

Около 11 утра в Черемхово водитель Hyundai Tucson не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в здание магазина. На месте от полученных травм скончалась 59-летняя пассажирка автомобиля. 47-летний водитель и 14-летний мальчик получили травмы. Все находившиеся в автомобиле не были пристегнуты ремнями безопасности.

В Иркутске и районе за прошедшую неделю произошло семь аварий с участием детей. Утром 19 февраля на улице Шевцова водитель Renault Logan сбил подростка, который переходил дорогу в неположенном месте. У школьника — ушиб колена. Днем на следующий день в деревне Куда водитель Hyundai Solaris сбила 12-летнего мальчика и скрылась. У пострадавшего ушиб стопы, а женщину-водителя позже задержали полицейские.

Днем 21 февраля на улице Безбокова в Иркутске водитель Toyota Mark-2 сбил мальчика, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. У пострадавшего ушиб лица.

Утром 24 февраля на улице Баррикад водитель Ford Focus на нерегулируемом пешеходном переходе сбил мальчика, а после врезался в стоящую Toyota Harrier и Mercedes-Benz. Ребенка госпитализировали. Днем на улице Мухиной Mazda Axela сбила девочку, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости. Пешеход получила телесные повреждения.

С 27 февраля по 1 марта 2019 года в Иркутской области проходят сплошные проверки водителей по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Дополнительные экипажи ДПС в утренние и вечерние часы выставляются вблизи общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждений, в местах с массовым скоплением людей. С начала 2019 года в регионе произошло 9 аварий, участники которых не использовали ремни и автокресла, в итоге 9 человек погибли, в то числе один ребенок.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, дети от 7 до 12 лет могут перевозиться с использованием ремней безопасности. На переднем пассажирском кресле дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием удерживающего устройства. Нарушение правил перевозки детей-пассажиров грозит штрафом в размере 3000 рублей, за непристегнутый ремень безопасности — штраф 1000 рублей.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела. Использованы материалы отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское».

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля