Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители «Союза» против машин под окнами

Жители «Союза» против машин под окнами

Жители микрорайона «Союз» продолжают отстаивать свое право на комфортное проживание. Они обратились к председателю думы Евгению Стекачёву и администрации Иркутска с просьбой не строить новую дорогу вдоль домов. По итогам встречи совместно принято решение отказаться от этой идеи, а стихийную гравийку со стороны объездной перекрыть.

Расположенный рядом с объездной Первомайский-Университетский микрорайон «Союз» оказался заложником такого соседства. Мало того, что въезд и выезд с территории жилого района затруднены в часы пик, так он еще и стал транзитным. Через «Союз» проходит стихийная дорога, по которой водители объезжают пробку на объездной.

Осенью на публичных слушаниях жители Университетского и Первомайского предложили сделать дорогу вдоль объездной, проходящую через микрорайон «Союз». Была подготовлена схема организации проезда и тротуаров от дома №17 по улице Юрия Тена до Улан-Баторской. Протяженность участка составила 280 метров.

Вопросы жителей «Союза» рассматриваются совместно с администрацией Иркутска. Работы по строительству новой дороги планировались летом. Жители микрорайона выступили против организации проезда у себя под окнами и обратились к председателю городской думы Евгению Стекачеву с просьбой отменить строительство. Евгений Стекачев и начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Андрей Пономарев встретились с жителями микрорайона, чтобы обсудить ситуацию.

— На этой дороге плотный поток машин несколько часов с утра. Люди, которые хотят объехать пробку на объездной, пользуются ей, те, кто едет из Университетского и Первомайского, но дальше они все равно упираются в затор. Как только поток автомобилей спадает, пользоваться ей нет никакого смысла, — говорит местный житель Алексей. — Люди периодически туда (в сторону Университетского — Прим. авт.) уезжают, чтобы сократить путь, но они гарантированно нарушают правила дорожного движения.

— Дорога стала параллельна объездной, дублирует ее для тех, кто хочет преодолеть пробку. При этом нарушается придомовая территория и создается опасная ситуация прямо под нашими окнами, — отметила жительница «Союза» Елена.

Жильцы «Союза» на встрече с председателем думы Иркутска
Жильцы «Союза» на встрече с председателем думы Иркутска

Жильцы «Союза» на встрече с председателем думы Иркутска

Жильцы «Союза» на встрече с председателем думы Иркутска

По итогам встречи пришли к выводу, что строительство новой дороги вдоль объездной не нужно. Движение машин вдоль жилых домов нарушает границы придомовой территории и спокойствие жителей.

— Решение принято одно — дороги здесь не будет. Более того, на основании ваших просьб стихийную дорогу перекрыли, поставили бетонные блоки, чтобы вы могли в полной мере пользоваться своей придомовой территорией, — заверил жильцов «Союза» Стекачёв. — Летом, когда начнется благоустройство в городе, можно будет сделать бордюр 20 метров.

Начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Андрей Пономарев и председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв
Начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Андрей Пономарев и председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв

Уже несколько лет власти города прорабатывают вопрос строительства дороги от дома №27 по улице Юрия Тена до Улан-Баторской мимо библиотеки имени Распутина. Земельные участки, по которым можно проложить дорогу, находятся в федеральной собственности, что затрудняет исполнение проекта.

По словам Евгения Стекачева, сейчас идет процедура согласования, процесс долгий, поскольку земли федеральные. «Думаю к концу года вопрос решится, и на будущий год мы там дорогу уже точно сделаем», — добавил председатель иркутской думы.

Волнуют жителей микрорайона не только дороги, но и в целом перспективы развития «Союза». Жители припомнили, как много им обещали, и как мало в итоге сделано. По мнению Стекачёва, застройщики микрорайона не до конца выполнили свои обещания с точки зрения развязок и инфраструктуры, но город не отказывается работать в этом направлении.

Жители: — Про школу что-нибудь слышно?
Стекачёв: — Вы когда покупали квартиру генплан микрорайона видели?
Жители: — У нас там даже фонтан стоял.
Стекачёв: — Это земля застройщика была и осталась. И обещания застройщика. Мы, к сожалению, ничего не можем с ним поделать.

Дорогу перекрыли бетонными блоками

Дорогу перекрыли бетонными блоками

Жителям микрорайона ничего не остается как ждать обещанного и задавать вопросы властям. Людям нужны в микрорайоне и больница, и сквер, и дополнительное озеленение.

Участники встречи предложили собраться еще раз, пригласив главного архитектора Иркутска, чтобы по генплану посмотреть, что планировалось в микрорайоне и будет ли это реализовано. Многие согласились с тем, что хорошо было бы пригласить застройщиков.

— Когда мы покупали квартиры, застройщики рисовали нам очень красивую картинку и давали много обещаний. В плане был и фонтан, и школа, и детский сад, дороги. По факту многое из этого не выполнено, и, конечно, мы с этим не согласны, будем бороться за свои права, — убеждена жительница «Союза» Анна. — Все мы готовились жить в комфортных условиях, и мы будем добиваться, чтобы наш район был комфортным, удобным для жителей.

Через несколько дней стихийную дорогу, действительно, перекрыли фундаментными блоками. Но водителей это не останавливает, теперь они объезжают препятствие по газонам, и, по сути, проблема у жителей микрорайона остается.

Автор фото — Анастасия Влади

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Сергей Галауддинов 14 марта 2019 в 16:30

    Задрали эти жители «Союза», такое ощущение что это некий «Союз нытиков»……съездите в мкр-н Березовый, он в несколько раз больше вашего гребанного «Союза», и в нем представьте себе нет ни поликлиники, ни школы, садик есть но он мизерный по сравнению с таким количеством детей в микрорайоне, нет…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля