Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как умные вещи влияют на бизнес и жизнь вокруг

Директор иркутского филиала МТС Андрей Березной в своем блоге в «Фесбуке» объявил о запуске сети NB-IoT, предназначенной для работы одновременно десятков тысяч датчиков и других умных устройств, используемых в производстве, городском хозяйстве и других сферах. О том, какие возможности новая технология дает иркутскому бизнесу и как это работает рассказал Андрей Березной.

Запуск в Иркутске сети для сервисов и устройств интернета вещей четвертого поколения на основе технологии NB-IoT (от английского Narrow Band IoT — узкополосной интернет вещей). Эта сеть поддерживается большинством базовых станций МТС в стандарте 4G (от английского fourth generation — четвёртое поколение) в Иркутске. А в дальнейшем МТС обещает развернуть её и в других городах региона.

В каких отраслях востребованы решения на базе NB-IoT?
— Проще сказать, где они не используются. Решения на базе NB-IoT востребованы почти во всех сферах — транспорт, ЖКХ, безопасность, медицина. Для нашего региона актуальным будут сферы энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности, машиностроения, сельского хозяйства. Востребованными отраслями во всем мире остаются производственные и коммунальные сферы. Основное преимущество новой сети в том, что она может обеспечить быстрое, экономичное и, конечно же, безопасное подключение и управление любых устройств.

Андрей Березной
Андрей Березной

В нашем регионе достаточно промышленных предприятий, как именно инновацию можно внедрить в эту сферу?
— Расскажу на примере Кировского завода машиностроения в Санкт-Петербурге, с которым МТС недавно заключила соглашение и приступила к разработке проекта цифровизации промышленности. Первым этапом станет создание индустриальной платформы для удаленного мониторинга и управления производственным оборудованием. В основе — технологии искусственного интеллекта для сбора и анализа данных о работе станочного парка, способные обработать информацию с неограниченного количества единиц техники.

Платформа может быть использована для повышения эффективности внутренней и внешней логистики, улучшения работы автоматизированных узлов учета и других производственных процессов. Она будет интегрирована, запущена и протестирована на одном из предприятий завода. На втором этапе сотрудничества решения платформы планируется масштабировать и на другие производственные площадки «Кировского завода». Подобные технологии мы готовы разрабатывать и внедрять и на предприятиях сельскохозяйственного, промышленного, энергетического, металлургического и др производствах Иркутской области.

А есть реальные готовые кейсы или пока все же только разработки и планы?
— Да, есть. Приведу пример из сферы ЖКХ. Например, в конце прошлого года была запущена система умного города в Арске, где МТС запустила комплекс инновационных решений для многоквартирных домов и жилых кварталов. Их внедрение не только сэкономит внушительные суммы в ЖКХ за счет полностью автоматизированных интеллектуальных систем, но сделает жизнь людей в городах более комфортной и безопасной.

Жители домов в Арске, которые участвуют в проекте, могут спать спокойнее: если умная видеокамера заметит подозрительного человека у подъезда, который фигурирует в базах правоохранительных органов как потенциально опасный, то система автоматически вызывает полицию. Мы верим в стандарт NB-IoT и считаем, что он лучше всего соответствует задачам для построения интернета вещей. Безусловно, некоторые вещи по-прежнему будут подключаться через провода, но в большем количестве они будут подключаться по беспроводным технологиям.

Не повлечет ли инновация дополнительные расходы для клиента, который решил внедрить технологию?
— Напротив. Основное преимущество NB-IoT по сравнению с другими существующими стандартами — малые затраты энергии; ему достаточно приемопередатчика малой мощности, который может работать до 10 лет без подзарядки. Если смотреть на примере уже упомянутой отрасли ЖКХ — сейчас умные счетчики работают в стандартах 2G-4G, в связи с чем требуют частой замены батареек, покупки дорогостоящих аккумуляторов или обеспечения постоянного питания. Счетчик, подключенный к NB-IoT, сможет работать не 2-3 года, а до 10 лет от одной батарейки. Это значительное сокращение эксплуатационных расходов, особенно если речь идет о крупных проектах. Если говорить про прикладную экономию, то те же датчики применяются и для экономии на освещении. Такие решения состоят с одной стороны из замены светильников на энергосберегающие, с другой — регулирования их мощности. 

Каковы на наш взгляд, перспективы интернета вещей в Иркутской области?
— Согласно недавнему исследованию агентства IDC рынок интернета вещей превысил 250 миллиардов рублей и инвестиции будут расти в среднем на 18% ежегодно. Наши ожидания еще более смелые — в ближайшие три года в среднем на 25%. Основным драйвером выступает активная цифровизация всех сфер жизни.

Как я уже озвучил, сеть NB-IoT МТС в Иркутске уже запущена. Следовательно, нужно приобрести специальную SIM-карту и установить в прибор. Мы предлагаем несколько видов SIM-карт в зависимости от рода деятельности: есть и совсем крохотные чипы для миниатюрных устройств, и термостойкие SIM-карты для работы при экстремальных температурах.

На правах рекламы

  • deMone 27 марта 2019 в 23:57

    В своём «Фесбуке».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля