Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Застывшие аттракционы Иркутска-2. Что происходит в парке «Комсомольский»?

Застывшие аттракционы Иркутска-2. Что происходит в парке «Комсомольский»?

«Комсомольский» — единственный городской парк в Иркутске-2, где жители могут погулять с детьми и отдохнуть на свежем воздухе. Внутри — уныние и разруха. Благоустроить территорию в 2015 году обязался арендатор участка и владелец парка аттракционов «Чиполлино» Андрей Таюрский, но обещания не исполнил. В конце 2018 года его компанию «Капитал Групп» признали банкротом. О том, есть ли будущее у парка, и что в нем хотели бы видеть горожане, в материале IRK.ru.

Территория «Комсомольского» огорожена высоким зеленым забором, краска на нем облупилась, видны затертые следы от бумажных объявлений. Парк пронизывают узкие асфальтированные дорожки, в центре неработающие детские аттракционы и деревянная сцена. Людей гуляет много, особенно родителей с колясками. Они здесь частые гости, потому что это идеальное место для семейных прогулок.

— Сюда многие приходят с детьми, — соглашается молодой папа Антон, гуляющий с супругой и ребенком. — Проезжают велосипедисты, спортсмены ходят с палками. В парке хорошо, но облагородить его все же необходимо, предусмотреть велодорожки.

Антон с супругой и ребенком

Антон с супругой и ребенком

Благоустраивать и развивать территорию должна компания «Капитал Групп». В 2015 году владелец Андрей Таюрский заключил с администрацией города концессионное соглашение, а в 2016 году договор аренды на земельный участок. Прежде «Чиполлино» находился на территории ЦПКиО.

Согласно документам, предприниматель должен предоставить концепцию развития парка «Комсомольский» в администрацию, но документ так и не появился. За несколько лет до того, как землю передали в аренду Таюрскому, мэрия самостоятельно провела реконструкцию территории. Именно тогда появились ровные дорожки, ограждение, разноцветные лавочки и хорошее освещение. Об обновлении помнит местная жительница Любовь.

— Парк этот люблю. Лавочки сделали лет пять назад, есть где присесть, но в глубине сиденья сломанные. Я заметила, что для нас стараются облагородить территорию, но, увы, люди сами все разрушают, плафоны разбивают зачем-то. Надо какую-то охрану предусмотреть, но на это, наверное, нет денег, — расстроенно произносит она.

Фонари и лавочки сломаны, мусор из урн вываливается

Фонари и лавочки сломаны, мусор из урн вываливается

После того как «Капитал Групп» взял парк в концессию, началась история деградации пространства. Новое руководство не поддерживало территорию в хорошем состоянии, не создавало новую инфраструктуру. В «Комсомольском» остались лишь огражденные забором аттракционы, возле которых гостей ждут выцветшие герои мультфильмов. Неподалеку самостоятельно развлекаются дети: пинают футбольный мяч, лазают по памятнику комсомольцам, играют на детской площадке, какая есть в каждом дворе.

Рядом с «Чиполлино» когда-то находился зоопарк, однако сейчас на закрытой площадке лишь грязь, мусор и груды разобранных досок. Казалось бы, эта неприглядная картина вряд ли может найти у кого-то одобрение. Но среди жителей есть те, кто доволен парковой инфраструктурой.

— Ничего плохого не могу сказать про этот парк, тут для ребятишек качели и карусели построили, зоопарк, думаю, уже готовят. Надо сказать большое спасибо руководству, что они стараются, благоустраивают. Так что мне нравится, — делится мнением Тамара Владимировна по пути во Дворец культуры.

Аттракционы огорожены забором

Аттракционы огорожены забором

Её позицию разделяют не все. Организацией досуга недовольны те, кто пришел в парк с детьми. Например, Татьяна Владимировна решила развлечь своего внука Акима на школьных каникулах и отвести в зоопарк. Однако вместо того, чтобы смотреть на животных, мальчику пришлось бесцельно наматывать круги по лужам, пока бабушка занимается скандинавской ходьбой.

— Мы расстроены, потому что зоопарка нет, все разгромлено и закрыто. Состояние удручающее. Грустно, что огородили детскую территорию. Если раньше внуки лазали по городку, пиратскому кораблю, все было доступно, то потом аттракционы загородили, повесили цены. Но даже при желании заплатить все равно на карусель не попадешь — закрыто, — сетует женщина.

Татьяна Владимировна с внуком Акимом

Татьяна Владимировна с внуком Акимом

Ждать скорого открытия зоопарка Татьяне Владимировне и ее внуку не стоит. Как сообщили IRK.ru в администрации Иркутска, договор аренды участка с «Капитал Групп» расторгнут, поскольку компания не выполняла свою часть обязательств. Руководство не платило за аренду и задолжало мэрии 11 миллионов рублей, незаконно предоставляло землю в пользование третьим лицам. Среди них был и зоопарк.

Вероятно, в ближайшее время исчезнут и аттракционы. В сентябре 2018 года арбитражный суд Иркутской области признал «Капитал Групп» банкротом. Карусели, как имущество должника, находятся в залоге у банков. Среди кредиторов «Капитал Групп», согласно карточке банкротного дела, ВТБ, Сбербанк, Иркутский областной гарантийный фонд, компания «Стройкрансервис», отделение налоговой службы по Октябрьскому району и мэрия Иркутска. Сумма требований составляет 25,2 миллиона рублей.

В администрации IRK.ru пояснили, что владелец компании Андрей Таюрский до сих пор не передал городу земельный участок, несмотря на решение суда. Соответственно, именно предприниматель отвечает за состояние парка, в том числе за его чистоту. По воспоминаниям иркутянки Татьяны Владимировны, раньше в «Комсомольском» играла музыка, это создавало приятную атмосферу. Сегодня неприятное впечатление от пространства оставляют переполненные урны.

Переполненные урны вызывают желание поскорее сбежать из парка

Переполненные урны вызывают желание поскорее сбежать из парка

— Я в шоке вообще, потому что все-таки было чисто, ухожено, зимой здесь какие-то машинки ездили прибирали. Очень жалко, это единственная зона в Иркутске-2, в которой можно было погулять, а сейчас и ее нет, — грустно констатирует иркутянка.

На переполненных урнах проблемы парка не заканчиваются — где-то не достает скамеек, где-то фонарей. О том, что местные жители небрежно относятся к пространству, сокрушается Наталья, выгуливающая собаку.

— Весь мусор вывален наружу, столбы под фонари есть, плафонов нет. Не все от администрации зависит, от людей тоже, — справедливо замечает она.

Наталья

Наталья

В парке хотела бы увидеть площадку для выгула собак, добавляет Наталья. По ее мнению, это создаст комфорт не только владельцам питомцев, но и всем окружающим. Однако, судя по всему, такая инфраструктура появится еще не скоро и не по инициативе Андрея Таюрского.

Концессионное соглашение обязывало «Капитал Групп» провести реконструкцию до апреля 2020 года, сообщили IRK.ru в мэрии. Однако до сих пор руководство компании не обращалось в администрацию Иркутска за разрешением на строительство. Конкурсное производство, которое арбитражный суд ввел в отношении компании до сентября 2019 года, делает шансы исполнения договоренностей минимальными. Получить комментарий у Андрея Таюрского журналисту IRK.ru не удалось — предприниматель не ответил на телефонные звонки.

Парк «Комсомольский» — это площадка, на которой горожане должны безопасно и комфортно проводить время с семьей. Но сейчас хочется побыстрее пройти через него, чтобы не видеть валяющийся мусор, голые палки фонарей, забор на фоне пустых аттракционов. Жители второго Иркутска, которые позитивно воспринимают эти картины, видимо, уже привыкли к безрадостному будничному пейзажу. А те, кто не смирился, все еще ждет, когда территория вновь оживет.

Автор фото — Анастасия Иванова

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ольга Ильина 2 апреля 2019 в 02:35

    Чем такие репортажи делать, мусор бы убрали,фотать все мастера)))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля