Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что делать, если попал в ДТП? Инструкция для непредвиденного случая

ДТП — это стресс, потеря времени и денег. Как минимизировать расходы, что делать после столкновения, кому звонить и как вести себя на месте аварии, разбирался журналист IRK.ru.

1. Что нужно сделать в первую очередь?

Остановите автомобиль, включите аварийную сигнализацию. Проверьте бак на утечку топлива, после чего поставьте специальный знак. Напомним, что в населенном пункте его устанавливают на расстоянии 15 метров от транспортного средства, за городом — на расстоянии 30 метров.

Обязательно проверьте, нет ли пострадавших. Если есть, срочно вызовите скорую помощь. Оцените ситуацию, сможете ли вы оказать первую помощь? Бывает, что врачи не могут оперативно добраться до места происшествия или же пострадавший получил серьезные травмы. В этом случае закон разрешает покинуть место ДТП и самостоятельно госпитализировать человека.

2. Я проверил, пострадавших нет. Что делать дальше?

Есть несколько вариантов развития событий. Первый. Если авария несерьезная и вы с другим водителем не имеете существенных претензий друг к другу, то ГИБДД можно не вызывать. Виновник аварии вправе оплатить ремонт на месте, но в этом случае ему стоит взять расписку о передаче денег и об отсутствии претензий. При несущественных повреждениях можно заполнить извещение о ДТП и европротокол (заполненный участником бланк извещения о ДТП, который выдает страховая компания. Если протокола нет, его заранее нужно распечатать с сайта вашей страховой компании без прикрепленных к нему документов из ГАИ) и направить их в страховую компанию. Компенсацию выплатят при сумме ущерба менее 50 тысяч рублей, либо до 100 тысяч, если автомобиль оснащен системой ГЛОНАСС.

Вариант 2. Вы можете оформить ДТП самостоятельно, после чего обратиться в ГИБДД. Но такую схему предварительно должны одобрить по телефону в Госавтоинспекции. Вместе с другим участником аварии заполните извещение, нарисуйте схему случившегося и сфотографируйте место происшествия. После этого со всеми документами поезжайте в ближайший пост ДПС. В Иркутске он находится в поселке Дзержинск на улице Садовой, 2.

Вариант 3. Если у вас или у другого участника аварии все же есть претензии или вы не разобрались, кто прав, а кто виноват, то вызовите сотрудников ГИБДД и сообщите об инциденте в страховую компанию. Однако учтите, что составлять схему, извещение, делать фотографии все равно нужно будет самостоятельно, после чего придется ехать в ближайший пост ДПС.

3. Я решил вызвать инспекторов. Мне ждать их прямо на дороге посреди движущегося потока?

Если вы мешаете движению других автомобилей, освободите проезжую часть. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф 1000 рублей. Но не забудьте сначала сфотографировать место происшествия или снять на видео.

4. Должен ли я сделать что-то еще до приезда полиции?

Да, и сразу несколько важных вещей. Обменяйтесь контактами и номерами страховых полисов с другим участником аварии. Сфотографируйте место ДТП, тормозные пути, положение вещей. Найдите очевидцев, запишите их имена и телефоны, это пригодится вам в дальнейшем. Проверьте запись на видеорегистраторе, она может стать весомым доказательством невиновности.

5. Приехали инспекторы ГИБДД, что делать дальше?

В том случае, если в ДТП есть пострадавшие, сотрудники полиции начнут заполнять свои документы – схему и справку о ДТП, в некоторых случаях — протокол об административном правонарушении. Если есть пострадавшие, то дополнительно запросят у скорой справку медицинского освидетельствования пострадавшего, составят акт медицинского освидетельствования на наличие алкогольного или наркотического опьянения участников ДТП.

Инспектор обязан опросить очевидцев и взять показания у участников аварии. Давайте комментарии и просите отметить все, что считаете важным. Ни в коем случае не подписывайте пустые бланки или документы с незаполненными строками.

Согласно информации на сайте регионального управления МВД, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения обязательно присутствие понятого или ведение видеофиксации.

6. Каким должен быть правильно заполненный протокол о ДТП?

Сотрудники ГИБДД внесут в протокол данные участников аварии и свидетелей, информацию о техническом состоянии транспортных средств, перечень повреждений. Проверьте, чтобы в документе отразили состояние дороги, дорожной разметки, расположение светофоров и знаков, погодные условия.

Попросите инспектора описать повреждения автомобиля детально. Не просто «помято заднее правое крыло», а «заднее правое крыло смято с разрывом металла, помята крышка багажника, разбита правая задняя фара, треснул бампер, порвался задний подкрылок, возможны скрытые дефекты». Такая формулировка увеличит шансы возмещения ущерба страховой компанией.

7. Что нужно сделать еще, чтобы получить выплату от страховой компании при наличии ОСАГО?

Если вы пострадавшая сторона, подайте в страховую компанию заявление и приложите к нему пакет документов. Среди них должны быть бланк извещения и сведения о ДТП, технический паспорт автомобиля, водительское удостоверение, чеки и реквизиты об эвакуации, протокол-постановление, определение об отказе в возбуждении административного дела.

Европротокол необходимо подать в страховую компанию в течение пяти дней. Если вы обращались в ГИБДД, то документы можно подать в течение трех лет. После получения заявления страховщик обязан осмотреть автомобиль в срок до 5 дней включительно. Затем в течение 30 дней после осмотра вам должны выдать направление на СТО или в течение 20 дней выплатить ущерб. Иногда в компенсации отказывают, в этом случае вы можете обратиться в суд.

8. Почему стоит обратиться за помощью к аварийным комиссарам при ДТП?

Чтобы не оформлять документы самостоятельно, не терять время и не ехать после столкновения в ГИБДД, на место ДТП вы можете вызвать аварийных комиссаров. Как рассказал руководитель «Аварийной службы по ДТП» Илья Зайцев, специалист сформирует детальный фотоотчет с мерной линейкой, составит схему ДТП, опросит участников, после чего отвезет документы в ГАИ. Комиссар обязан взять расписки и доверенности на представление интересов автомобилиста в Госавтоинспекции.

Аварийные комиссары также помогут подготовить пакет документов и подать их в страховую компанию. Илья Зайцев пояснил, что зачастую страховщики затягивают прием заявления. Юристы компании могут направить его в день обращения. Кроме того, комиссары бесплатно ведут клиента до окончания страхового дела, в том числе при возникновении споров.

Партнер материала — Аварийная служба по ДТП
Получить консультацию можно по телефону: (3952) 66-77-05
Сайт аварийной службы по ДТП «Премиум» — www.avarcom38.ru

Виктория Чистякова, IRK.ru
Партнерский материал

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля