Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Скрываться не будет»: выступления отца и жены виновника ДТП на «Баргузине» не убедили суд

Октябрьский районный суд Иркутска избрал меру пресечения Виктору Авдулову, предполагаемому виновнику ДТП около «Баргузина», в котором погиб 17-летний подросток. Суд заключил мужчину под стражу до 15 июля. Как проходило заседание — читайте в материале IRK.ru.

В субботу, 18 мая, в Октябрьском районном суде проходило заседание по избранию меры пресечения Виктору Авдулову. В этот же день состоялись похороны 17-летнего подростка, погибшего в результате ДТП на Байкальской. От полученных травм парень скончался на месте. Водитель Авдулов скрылся с места ДТП.

Судебное заседание началось в 13:30. Трансляция из зала суда велась в «ВКонтакте» сообществом DTP38RUS.

Дело рассматривала судья Екатерина Никитина. Это не первое резонансное ДТП в ее практике. В 2016 году Никитина рассматривала дело Юлии Киселевой. Виновницу аварии, в которой погибли двое мужчин, тогда приговорили к 3,5 годам колонии-поселения.

Интересы Авдулова в суде защищал адвокат Владимир Агильдин. Он добивался, чтобы виновника ДТП не заключали под стражу, а оставили под подпиской о невыезде. По мнению Агильдина, при принятии решения суд должен учитывать личность Авдулова, условия жизни его семьи, поэтому адвокат ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей — жены и отца задержанного.

Скриншот видеотрансляции
Скриншот видеотрансляции

Адвокат потерпевших настаивал на заключении Авдулова под стражу. Он аргументировал тем, что водитель уже скрылся с места ДТП, есть опасения, что подозреваемый не будет являться на заседания по требованию суда и избежит ответственности.

Как пояснил адвокат потерпевших, у Авдулова нет регистрации на территории Иркутской области и временной прописки в Иркутске. Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Несмотря на возражения второй стороны, суд удовлетворил ходатайства адвоката Агильдина о допросе свидетелей. Первой на заседании выступила Ксения Авдулова — жена виновника смертельного ДТП.

Женщина пояснила, что супруги состоят в браке с 2016 года, у них есть общий ребенок трех лет. Виктор полностью обеспечивал семью, Ксения не работала. Более трех лет они снимают квартиру в Иркутске.

Скриншот видеотрансляции
Скриншот видеотрансляции

Ксения Авдулова пояснила суду, что накануне встречалась с потерпевшими и принесла свои извинения родителям погибшего подростка, предложила им помощь, но они отказались. Свидетель отметила, что ее муж добровольно сдался полиции. Отвечая на вопрос адвоката, Ксения дала гарантию, что Виктор будет являться по первому требованию суда.

Адвокат потерпевших подчеркнул, что вопрос касается поведения самого обвиняемого, а не того кто и что может гарантировать. По его мнению, допрос свидетелей инициирован для затягивания процесса.

В качестве второго свидетеля в суде допросили отца виновника ДТП — Александра Авдулова. Мужчина охарактеризовал сына как ответственного человека, заботящегося не только о своей семье, но и о родителях. «Он воспитанный, прислушивается к отцу, к матери. Скрываться никуда не будет», — заявил он.

Mercedes обвиняемого
Mercedes обвиняемого

Отец задержанного подтвердил, что тот проживает в Иркутске, но не смог объяснить, почему сын затянул процесс оформления временной прописки в городе. Адвокат потерпевших достаточно резко задавал свидетелю вопросы о нарушении его сыном ПДД.

— Нарушения ПДД, штрафы у него — это ваш пример? Вы его учили правила нарушать?
— Сейчас везде камеры стоят, естественно, он неопытный водитель. Любой человек, и я в том числе, соблюдая правила дорожного движения, могу их незначительно нарушить, — отвечал отец виновника ДТП.

Виктор Авдулов прокомментировал, что получал штрафы ГИБДД не за превышение скорости. Его штрафовали за тонировку на автомобиле и за остановку в неположенном месте.

В рамках заседания адвокат Агильдин просил показать видео задержания. По его словам, протокол задержания содержит недостоверные сведения, срок в 48 часов истек, поэтому его подзащитного незаконно держат под стражей. Судья Екатерина Никитина отклонила ходатайство.

По итогам заседания Виктора Авдулова заключили под стражу до 15 июля. Его обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, сопряженного с оставлением места его совершения).

IRK.ru продолжит следить за судебными заседаниями и освещать тему ДТП, в котором погиб 17-летний подросток.

Алина Вовчек, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля