Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время ремонта»

Время ремонта: советы по выбору текстиля

Идейный вдохновитель студии дизайна TataHome* Татьяна Курохтина поделилась с читателями IRK.ru приёмами, с помощью которых легко преобразить интерьер.

Занимаясь 9 лет интерьерным текстилем, вижу, какой это универсальный инструмент для создания образа интерьера. С помощью текстиля можно вдохнуть в интерьер душу, изменить настроение, стилистику, сделать его мягким, спокойным или ярким и дерзким. А можно, наоборот, уничтожить все старания по отделке своего дома! Поэтому так важно не пренебрегать выбором текстиля.

Говорить о том, что модно не имеет смысла. Мода проходит. Я хочу отметить несколько важных пунктов, следуя которым, вы сможете грамотно подобрать текстиль для своего пространства.

1. Выбирая однотонные портьеры, выбирайте сложные цвета (красивые цвета можно найти не только у итальянцев, бельгийцев, французов, но и некоторые турецкие производители создают хорошие палитры). Обращайте внимание на фактуру. Сложный цвет и интересная фактура, сделают однотонные шторы изысканными и благородными.

Выбирая однотонные портьеры, выбирайте сложные цвета

Выбирая однотонные портьеры, выбирайте сложные цвета

2. Если интерьер светлый, отдавайте предпочтение светлым тонам, с нейтральным рисунком, возможно с блеском, если это уместно. Тогда пространство останется просторным, наполненным воздухом. Но если вы хотите задать яркое и дерзкое настроение, работайте на контрастах, выбирайте яркие цвета, но не забывайте про сложность.

Если интерьер светлый, отдавайте предпочтение светлым тонам

Если интерьер светлый, отдавайте предпочтение светлым тонам

3. Отдельно скажу про выбор тюля. Если мы говорим о квартирах, то, как правило, это всегда небольшие помещения, поэтому рекомендую выбирать ткань белого или слегка молочного оттенка. Таким образом, пространство становится светлее и шире. Если выбрать тюль с оттенком, вы рискуете получить мрачную, тусклую комнату.

Для небольших помещений выбирайте белый или молочный тюль

Для небольших помещений выбирайте белый или молочный тюль

4. Особое внимание уделяйте деталям. Например, верх штор. Есть множество решений: декоративная складка, люверсы, петли, кулиса. В каждом случае дизайнеры студии TataHome предлагают свое решение. От этого зависит, насколько аккуратно будут выглядеть шторы и насколько удобны и практичны они будут в эксплуатации. Изысканно смотрятся декоративные канты сверху или сбоку. Это все очень важные детали, которые делают интерьер действительно продуманным и очень деликатным.

5. Советую обратить внимание на декоративные подушки. Это детали, которые делают интерьер живым. Старайтесь выбирать ткани для подушек разных фактур, материалов, миксуйте различные принты, и совсем необязательно делать декоративные подушки из той же ткани, что и шторы. Тогда вы получите очень интересное и сложное пространство.

Детали способны оживить интерьер

Детали способны оживить интерьер

Желаю вам красивых, ярких, изысканных интерьеров! Фантазируйте. Украшайте. Удивляйте вместе с нами. Ваш TataHome!

*ТатаХоум

Партнёрский материал

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля