Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Праздничные» премии от губернатора Левченко

Как залезть в карман к гражданину, вытащить у него деньги, а позже — частично вернуть их в качестве подарка от себя лично? Мастер-класс на такую тему мог бы стать фишкой властей Иркутской области, и даже матерым карманникам было бы чему у них поучиться. Зарплаты бюджетников, повышать которые регион должен согласно майским указам президента, стали разменной монетой в политических играх Сергея Левченко, стремящегося любой ценой остаться у руля в Иркутской области.

Недавно губернатор Сергей Левченко принял решение повысить выплаты к профессиональным праздникам некоторым работникам бюджетной сферы с 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Таким образом он не просто собирается «сделать подарок» педагогам и врачам, но и отчитаться перед Москвой о повышении зарплат в бюджетной сфере. Казалось бы, замечательно. Однако на самом деле всё совершенно не так.

В действительности регион получил трехмерную зону конфликта интересов. Во-первых, вопросы появились у работников внебюджетной сферы: вроде жители одного региона, а одним губернатор за бюджетный счет дает премии к профессиональным праздникам, другим – нет, хотя эти «другие» тоже не чужие – своим трудом они формируют доходную часть региональной казны.

Во-вторых, «губернаторские праздничные выплаты» получили далеко не все сотрудники бюджетных учреждений. Одним дали, другим – нет. Причем вопросы порой возникают на ровном месте: учитель получил премию, а завуч – нет. И педагог дополнительного образования – тоже нет. И многие другие. Особенно острая ситуация в здравоохранении, где в результате «оптимизации» многих специалистов среднего звена понизили до младшего, а младшего – перевели в технический персонал, то есть, вывели за скобки медработников. Им ничего не полагается – праздник не для них.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

В целом из указа губернатора выпали сотрудники административно-управленческого, вспомогательного персонала государственных и муниципальных учреждений образования и здравоохранения, медицинские работники образовательных учреждений, помощники воспитателей, младшие воспитатели начальной школы-детского сада, библиотекари, работники кухни, завхозы, психологи, дефектологи государственных медицинских организаций и многие другие.

Но самое большое противоречие заключается в том, что выплаты за бюджетный счет губернатор раздает своим указом, а не законом Иркутской области. То есть, и отменить их он может в одночасье, без каких бы то ни было обсуждений с депутатами Законодательного собрания, профсоюзами и так далее.

«Выплату к профессиональному празднику получили далеко не все сотрудники медучреждений, — подтверждает участникОбщероссийского профсоюза работников здравоохранения „Действие“ Юрий Сенькин. – Из-за того, что в последние годы в здравоохранении проводилась оптимизация, многие сотрудники потеряли статус медицинских работников, а следом у них снизился и уровень зарплаты. Например, санитарки были переведены в разряд технического персонала, хотя остались при своих прежних обязанностях, при той же самой вредности, но уже выпали из-под действия майских указов. Им что-то попытались компенсировать, но это временная мера. И эти же категории работников не получают выплат к профессиональному празднику. В целом могу сказать одно: „праздничные“ выплаты ни в коей мере не компенсируют тех потерь, которые понесли люди в результате оптимизации».

По словам Юрия Сенькина, негативные процессы, связанные с оптимизацией системы здравоохранения, сотрудники медучреждений начали чувствовать на себе с 2015 года. Но сначала никто толком не мог понять, что же происходит. Многие надеялись на то, что снижение зарплаты – временное явление, и скоро все вернется к прежнему уровню и даже выше – государство же обещало. Но «завинчивание гаек» продолжилось и дальше.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

«Люди „проснулись“ через 2-3 года. Когда я занялся профсоюзной деятельностью, ко мне обратились сотрудницы оперблока нашей больницы, которые вместо санитарок стали уборщицами. Это проходило тихо, незаметно для остального персонала. Когда мы обсуждали этот вопрос с главным врачом, она сказала, что сделала все, как было указано в инструкции минздрава. Затем проходили проверки, которые подтвердили, что все проведено правильно, поэтому какие могут быть вопросы?»

Жалобы на снижение зарплат в здравоохранении Иркутской области носят массовый характер. Такую информацию озвучивают многие депутаты Законодательного собрания, даже члены фракции КПРФ, которая в целом, в силу родственной субординации (руководитель фракции Андрей Левченко – родной сын губернатора Сергея Левченко) поддерживает странные манипуляции с должностями и зарплатами в бюджетной сфере.

«Нам урезали доход: по сравнению с 2014 годом моя зарплата упала на 15 тысяч рублей в месяц, а потом мне с барского плеча подарили к празднику 10 тысяч рублей. Отняли 180 тысяч в год, вернули 10 тысяч. Могу ли я считать, что меня не обманули?» — подсчитывает врач-анестезиолог одной из иркутских больниц.

Указ губернатора «Об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области» — это высший пилотаж в профессии политического демагога. Он был подписан 12 ноября 2018 года, аккурат ко времени, когда прошли все профессиональные праздники, по случаю которых Левченко решил раздать по 10 тысяч рублей.

Фото с сайта aetalon.ru
Фото с сайта aetalon.ru

В указе он писал, что эти выплаты идут в соответствии с Трудовым кодексом. Но, как выяснилось, статус этих денег так и не определен: с них не выплачиваются налоги, они не учитываются при расчете будущей пенсии. Может, это социальные или компенсационные выплаты? Но тогда требуется какое-то основание для их осуществления. При этом суммы выплат засчитаны в фонд оплаты труда при отчете о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Получается, региональная власть чуть-чуть надувает не только самих работников, но и федеральный центр.

А с 2020 года (чистое совпадение – это будет год выборов губернатора) Сергей Левченко пообещал выдавать к профессиональным праздникам по 20 тысяч рублей. Следуя этой логике, ждать повышения зарплаты работникам этой сферы не стоит – кто-то из них получит выплату, остальные будут за них радоваться. Если бы область занималась повышением зарплат в соответствии с указами президента, это коснулось бы куда большего числа работников. И что немаловажно – люди бы чувствовали стабильность. А так никаких гарантий, что после выборов губернатор не вернется вновь к обвальной оптимизации.

Как бы то ни было, с уверенностью можно сказать, что есть люди, готовые горячо благодарить губернатора за этот указ. Как и все «благие начинания» губернатора, этот его указ имеет бенефициаров там, где не ждали – это очередная рота квази-управленцев: для работы с единовременными выплатами было создано отдельное учреждение — «Выплатной центр» на базе ГБПОУ ИО ИТАС, в котором создан штат из 35 бухгалтеров, двух инженеров-программистов. А это ежегодный фонд оплаты труда, материальные расходы и так далее – более 10 миллионов рублей в год.

Ирина Михайлова, IRK.ru

Ирина Михайлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • FrosyaBurlakova 19 декабря 2019 в 23:50

    всё, можно убирать статью подмигиваю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля