Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как в Иркутске бесплатно получают дополнительное образование

Продолжается реализация проекта Иркутского государственного университета «Образование через всю жизнь», поддержанного грантом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На сегодняшний день иркутяне продолжают обучение по трем программам повышения квалификации, еще по трем процесс завершен.

Марина Паромонова, директор Института дополнительного образования ИГУ:
— Абсолютно все программы оказались востребованными, об этом говорит даже количество поданных заявлений — более 3000. Процесс обучения выстроен с использованием дистанционных технологий, то есть лекции и практика совмещаются с занятиями в виртуальной аудитории, где слушатели просматривают видеолекции и вебинары, выполняют задания. Кстати, многие лекции у нас эксклюзивные, совершенно новые, они записываются в режиме реального времени, а затем дополняются в дистанционный курс. Итоговая аттестация также проходит в дистанционном режиме.

Марина Паромонова
Марина Паромонова

ИГУ предоставил слушателям программ возможность находиться в виртуальной аудитории еще и некоторое время после завершения обучения. Сделано это специально для того, чтобы они могли еще раз ознакомиться с материалом и закрепить полученные знания.

Отметим, что в Институте дополнительного образования ИГУ обучение по проекту еще продолжается. Здесь реализуются две программы повышения квалификации: «Использование технологий арт-терапии при работе с детьми с особыми образовательными потребностями» и «Музыкальное образование детей дошкольного возраста».

Также две программы — дополнительные общеобразовательные развивающие — в Юридическом институте ИГУ: «Непрерывное образование: Практические основы правовой охраны природы», выдача сертификатов по которой и итоговая дискуссия состоятся 21 декабря, и уже завершенная «Непрерывное образование: „Институт серебряного возраста“». Как отмечают представители института, каждая программа была рассчитана на самый широкий круг слушателей и пользовалась спросом.

Дмитрий Шорников, директор НИИ правовой охраны Байкала ИГУ:
— Среди слушателей можно особо выделить специалистов в области естественных наук, педагогов и служащих органов государственной власти и местного самоуправления. Сложно выделить какую-то одну тему, вызвавшую наибольший интерес, жаркие споры вызывали и общие вопросы экологического права, и различного рода специальные аспекты правового регулирования природопользования и, наконец, правовая охрана озера Байкал. Представляется, что первый опыт проведения такого рода «эколого-правового ликбеза» оказался чрезвычайно полезным и в скором будущем подобного рода курсы могут стать регулярными.

Между тем, организаторы проекта ИГУ «Образование через всю жизнь» отмечают, что иркутянам свойственно повышать свое образование, и представленная возможность сделать это еще и бесплатно привлекла достаточно много людей. Причем, не все слушатели пришли для пополнения профессионального багажа знаний.

Алена Гайда, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Иркутска:
— Мне это нужно для общего развития. На курсах в Юридическом институте ИГУ мне дали такой источник, где я могу почерпнуть знания и ответить на многие вопросы. Лекции — доступные, прочитаны интересно и понятно. Разные преподаватели рассказывали разные темы по-разному, но при этом органично дополняли друг друга. Еще один несомненный плюс — электронная среда, где всегда можно найти не только материал прошедшего курса, но и много другой интересной информации.

В числе завершенных значится еще программа факультета сервиса и рекламы ИГУ «Непрерывное образование: Сквозные технологии цифровой экономики» — это самая объемная программа, рассчитанная на 208 часов. Ее слушателями стали преимущественно руководители, специалисты предприятий и компаний Иркутской области, интересующиеся современными информационными технологиями и их использованием в профессиональной деятельности. Они изучали технологии разработки программного обеспечения и прикладных отраслевых решений, проработали тему информационной безопасности и защиты персональных данных, а также коснулись вопросов экономики технологических стартапов и управления, основанного на данных.

Также близится к завершению программа повышения квалификации «Предпринимательство через всю жизнь», реализуемая Байкальской международной бизнес-школой ИГУ. Состоит она из трех частей, каждая из которых ориентирована на ту или иную сферу предпринимательской деятельности.

Александр Тверитинов, и.о. декана факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ:
— Мы отдельной частью выделили лекции, на которые приглашали реальных предпринимателей нашего региона. Они делились опытом по созданию и развитию своих предприятий, существующих сложностях, типичных ошибках, которые совершают начинающие бизнесмены. На протяжении всей программы о мерах поддержки рассказывали представители Фонда поддержки предпринимателей Иркутской области.

Отметим, что одна из лекций программы прошла в Законодательном собрании Иркутской области. Об общих тенденциях современной экономики рассказала декан сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ Надежда Грошева. Также в рамках занятия слушатели программы заслушали доклады парламентариев.

Надежда Грошева
Надежда Грошева

Анна Киргизова, госслужащий, слушательница программы «Предпринимательство через всю жизнь»:
— Мне был очень интересен предложенный материал. Приятно, что учеба была подстроена под возможности каждого человека. Например, в этом проекте участвовала еще и моя дочь, но дистанционно. Полезные и современные лекции на актуальные темы, очень хороший уровень преподавателей и высокое качество изложенных материалов. Нам передали много практического опыта, мы услышали разные точки зрения и познакомились с интересными методиками. Особо отмечу лекцию по профайлингу — это тоже очень современно и актуально. Мне, как госслужащему и управленцу среднего звена, было весьма познавательно, а материалы курса вполне можно применить и в моей работе, и в других отраслях.

Напомним, ИГУ стал одним из победителей конкурса, прошедшего по федеральному проекту «Новые возможности для каждого» (реализуется в рамках нацпроекта «Образование»). Его главная задача — формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими. В соответствии с ней, ИГУ предложил иркутянам шесть программ дополнительного образования, обучение по которым проходило на базе подразделений университета: Института дополнительного образования, Байкальской международной бизнес-школы, Юридического института, факультета сервиса и рекламы.

На правах рекламы

  • Андрей Иванов 17 декабря 2019 в 17:57

    Надежда Борисовна скоро станет ректором ИГУ.
    Готовится входит в образ.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля