Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Байкал-Энергия» — о подготовке к сезону и перестановках в команде

Лето в Сибири короткое, а значит до старта нового сезона по хоккею с мячом остается не так много времени. Хоккеисты «Байкал-Энергии» уже приступили к тренировкам и собираются на выездные сборы. О подготовке к предстоящему сезону, изменениях в составе команды и других новостях хоккейного клуба — в материале IRK.ru.

Итоги прошедшего сезона

Прошлый сезон был непростым для «Байкал-Энергии». Иркутская команда успешно вышла в плей-офф чемпионата России, но уступила «Воднику» в серии матчей 1:2. По итогам чемпионата команда заняла 6 место.

По словам руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова, сезон нельзя назвать успешным, но задача клуба двигаться вперед. Приглашен новый главный тренер, тщательно проанализированы причины неудач и направления, по которым предстоит большая работа.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. Автор фото — Татьяна Глюк
Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. Автор фото — Татьяна Глюк

— В новый сезон у нас абсолютно боевой настрой. Главные цели, которые мы уже неоднократно обозначали, — вернуть любовь к иркутскому хоккею и повысить качество игры команды, — отметил Михаил Хардиков. — Хотел бы сказать спасибо всем болельщикам за поддержу в прошлом сезоне.

Новый тренерский штаб

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» полностью сформировал тренерский штаб. Главным тренером команды стал Евгений Хвалько. Ранее он работал в красноярском «Енисее» главным тренером молодежной команды и старшим тренером команды Суперлиги.

Константин Савченко назначен старшим тренером «Байкал-Энергии». Прежде он занимал пост тренера группы подготовки команды.

— Константин Савченко был игроком высокого уровня, капитаном команды. У него достаточно большой тренерский опыт. Учитывая его знания в хоккее с мячом и методические наработки, считаю его назначение обоснованным решением, — пояснил Евгений Хвалько.

Главный тренер команды  Евгений Хвалько. Автор фото — Татьяна Глюк
Главный тренер команды Евгений Хвалько. Автор фото — Татьяна Глюк

Главным тренером молодежной команды «Байкал-Энергия»-2 стал Сергей Юсупов. С 2014 по 2020 годы он возглавлял детскую команду в ДЮСШ «Рекорд». Помогать ему в работе с командой Высшей лиги «Байкал-Энергия»-2 будет Дмитрий Завидовский.

Как отметил главный тренер иркутского клуба, Завидовский один из самых техничных хоккеистов своего поколения. Он был играющим тренером в «Енисее»-2, который в прошлом сезоне возглавлял Евгений Хвалько.

— Мы не разделяем тренерский штаб первой и молодежной команды, попробуем работать вместе, определим принципы подготовки и игры, можно сказать, игровую философию команды. Конечно, предстоит тяжелая работа, но потом каждому из тренеров будет намного проще, — рассказал Евгений Хвалько.

Новички в команде

В новом сезоне состав «Байкал-Энергии» пополнили нападающий Мартин Ландстрем, защитник Максим Семенов и полузащитники Рауан Исалиев, Вадим Чернов и Павел Плешивцев. Вместе с основным составом готовится к сезону 17-летний воспитанник ДЮСШ «Рекорд» Александр Бойко.

Прошлый сезон Ландстрем провел в шведском «Вестеросе». Он станет первым легионером из Швеции в истории иркутского клуба.

Максим Семенов – воспитанник кемеровской хоккейной школы, прежде выступал за мурманский клуб «Мурман». Рауан Исалиев, хоккеист сборной Казахстана, ранее выступал за архангельский «Водник», нижегородский «Старт», а его последним клубом был новосибирский «Сибсельмаш». Вадим Чернов и Павел Плешивцев – воспитанники красноярской школы по хоккею с мячом, ранее выступали за «Енисей».

Мартин Ландстрем. Фото предоставлено спортсменом
Рауан Исалиев. Фото предоставлено спортсменом
Максим Семенов. Фото предоставлено спортсменом
Павел Плешивцев. Фото предоставлено спортсменом
Вадим Чернов. Фото предоставлено спортсменом (1)

Мартин Ландстрем. Фото предоставлено спортсменом

Рауан Исалиев. Фото предоставлено спортсменом

Максим Семенов. Фото предоставлено спортсменом

Павел Плешивцев. Фото предоставлено спортсменом

Вадим Чернов. Фото предоставлено спортсменом (1)

– Появление этих игроков я бы ни в коем случае не стал связывать с заменой или революцией в составе, – подчеркнул Евгений Хвалько. – Перед тем, как делать приглашения, мы посмотрели матчи, увидели, что костяк команды боеспособный. Последние матчи в плей-офф были хорошего качества и весь состав, который в них участвовал, мы оставили. Эти игроки наш резерв для улучшения игры, все, что было хорошее в прошлом сезоне, сохранили.

В сезоне 2020-2021 года за «Байкал-Энергию» продолжат играть вратари Григорий Лапин и Максим Негрун, защитники Игорь Вассерман и Михаил Прокопьев, полузащитники Руслан Тремаскин, Павел Дубовик, Иван Нечаев, Николай Иващенко, Иван Соловьев, Вячеслав Вдовенко и Андрей Прокопьев, а также форвард Владислав Кузнецов.

Как отметил Михаил Хардиков, все, кто сейчас находится в команде, большие профессионалы. Все новички – это игроки уровня сборных команд своих стран, при этом каждый обладает потенциалом роста и «готовых биться за клуб, а не отбывать номер».

Подготовка к предстоящему сезону

Как рассказал Евгений Хвалько, почти вся команда в сборе и уже приступила к тренировкам. Мартин Ландстрем пока не приехал в Иркутск, но он на связи и тренируется индивидуально. Его прибытие осложнено ситуацией с коронавирусом.

– Мартин не единственный легионер в хоккее с мячом, есть еще в Красноярске и Хабаровске. Просто нужно доставить его на территорию России, соблюдая все процедуры, – пояснил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Контракт у нас подписан, он должен приехать его исполнять. Конечно, если бы ситуация с заболеваемостью пошла на спад, то это было бы быстрее.

Тренировки проходят на спортивных объектах Иркутска, в том числе на стадионе ИРНИТУ. По словам главного тренера, игроки занимаются вместе, соблюдая дистанцию и зонируя тренировочное пространство, чтобы обезопасить себя в условиях коронавируса.

Во время тренировки. Фото Анны Пьяновой
Во время тренировки. Фото Анны Пьяновой

– Когда были на самоизоляции, проводили тренировки в домашних условиях. Мы сильно-то и не раскачиваемся, средние нагрузки идут, – объяснил главный тренер «Байкал-Энергии».

С 19 июля по 5 августа команда проведет тренировочные сборы в Зеленоградске (город в Калининградской области – Прим. авт.). Как пояснил Евгений Хвалько, у хоккеистов будет возможность увеличить тренировочный объем. К тому же, смена обстановки приводит к психологической разгрузке. В советские годы работа на песке была популярна как метод прироста качества в спорте.

Вернувшись в Иркутск, хоккеисты планируют приступить к тренировкам на льду. В августе готовят к сдаче ледовую арену «Байкал». Как рассказал Михаил Хардиков, сейчас активно ведутся переговоры с правительством Иркутской области, чтобы команда вышла туда на лед.

В середине сентября состоится первый этап Кубка России по хоккею с мячом. Соревнования могут пройти в Иркутске. Федерация хоккея с мячом Иркутской области подала соответствующую заявку. Команда также ожидает чемпионат мира по хоккею с мячом, который был перенесен на октябрь.

Какие задачи стоят перед командой?

Сезон 2020-2021 года будет непростым, потому что пандемия уже вносит в него коррективы. Но это не должно являться отговоркой при достижении клубом своих целей, считает Михаил Хардиков.

– Первая задача – это качество игры, самоотдача и профессиональный подход. Мы будем биться в каждом матче, команда должна занимать высокие места. Это потребует объединения общих усилий и много проработок. Никто, я вас уверяю, не ставит задачу команде быть где-нибудь ближе к концу таблицы, – добавил руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

Изменения произошли и в администрации клуба. Новым директором иркутского клуба «Байкал-Энергия» был назначен Леонид Князьков.

– У нас в клубе идет формирование такой административной команды, которая способна решать задачи уровня профессиональной команды Суперлиги по хоккею с мячом. Это касается общения с болельщиками, организации публичных мероприятий и обеспечения команды всем необходимым. Все, что делается, основано на двух главных принципах: честности и открытости, – заявил Михаил Хардиков.

Встреча с болельщиками. Фото пресс-службы ХК «Байкал-Энергия»
Встреча с болельщиками. Фото пресс-службы ХК «Байкал-Энергия»

Продолжится развитие детской школы «Байкал-Энергия». В ней занимается 145 воспитанников. По словам Леонида Князькова, в школу берут всех желающих начиная с маленького возраста, нужны только коньки и шлем. Юные хоккеисты участвует во многих соревнованиях, сейчас появилась конкуренция, потому что детских команд стало больше. Клуб является куратором для дворовых команд.

Игры прошлых сезонов. Фото Павла Татарникова
Игры прошлых сезонов. Фото Павла Татарникова

ХК «Байкал-Энергия» сейчас находится на острие позитивных изменений. В прошлом сезоне состоялся легендарный ретро-матч с «Водником», который собрал более 7000 зрителей. Регулярно проходят встречи с болельщиками, где они могут обсудить изменения в команде, познакомиться с новыми игроками и узнать о предстоящих играх.

– Я искренне убежден, что настоящие любители иркутского хоккея с мячом поддержат свою команду, не отвернутся от клуба. Спорт должен объединять людей, а не разъединять. Много негатива скопилось вокруг иркутского хоккея с мячом, а нужно двигаться в позитивном направлении, только так достигаются результаты, – добавил Михаил Хардиков.

Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Губка Боб 10 июля 2020 в 15:51

    Шведу какую ЗП обещали интересно?!)))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля