Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Эх, раз, да еще раз…». Вспоминаем песни Владимира Высоцкого

25 июля 1980 года, ровно 40 лет назад, скончался поэт, актер, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий. Мы вспоминаем легендарного Владимира Семеновича и публикуем сборник его популярных произведений.

Моя цыганская («Эх, раз, да еще раз…»)

Одна из самых узнаваемых песен Высоцкого — возможно, благодаря использованию популярных мотивов цыганской пляски. Вообще цыганская тема появлялась ещё в самых первых песнях Владимира Семёновича, когда он во время учёбы в школе-студии МХАТ сочинил для студенческого спектакля пародийную цыганскую песню «На степи молдаванские»".

Ноль семь

С этой песней у Высоцкого связана личная история. Она описывает время, когда влюбленные не могли просто так позвонить друг другу и поговорить. Однажды Марина Влади уехала от Высоцкого в Рим после ссоры, а он через телефонистку пытался найти ее во всех отелях города.

Лирическая

Высоцкий не мог обойти стороной любовную тематику. Его песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу…» посвящена французской актрисе Марине Влади, с которой в 1970 году они поженились. Есть, правда, версия, что песня обращена к предыдущей любви Высоцкого — актрисе Театра на Таганке Татьяне Иваненко.

На Большом Каретном

Многие ранние песни Высоцкого считаются чуть ли не блатняком. Но чисто уголовная романтика не была для него определяющей — гораздо большее значение имели ощущение дворового товарищества, воспоминания лихого голодного послевоенного детства. Песня и была посвящена актёру Левону Кочаряну, старшему товарищу Высоцкого.

Песня о друге

Фильм «Вертикаль» (1967) принёс Высоцкому всесоюзную известность и в качестве актёра, и в качестве музыканта. «Песня о друге» появилась прямо во время съёмок. Альпинист Леонид Елисеев рассказал музыканту о давнем случае в горах, когда он был «в связке одной», прямо как в песне, вместе с другими скалолазами. Случай едва не закончился трагедией: почти вся группа сорвалась вниз, но все остались живы.

Скалолазка

Песню «Скалолазка» Высоцкий посвятил своему инструктору на съемках фильма «Вертикаль» Марии Готовцевой.

Я не люблю

Песня была создана для приключенческого фильма «Опасные гастроли» (1969), где Высоцкий играл одну из главных ролей. В фильм песня не вошла и прозвучала в итоге в спектакле театра «Современник» «Свой остров».

Владимир Высоцкий - Он не вернулся из боя

Военные песни Высоцкого могли бы занять отдельный ТОП-10, поскольку Владимир Семёнович продолжал обращаться к сюжетам Великой Отечественной вплоть до последних лет своей жизни.

Владимир Высоцкий - Кони привередливые

Эту песню Высоцкий написал в 1972 году для фильма «Земля Санникова», в котором должен был играть главную роль.

Владимир Высоцкий - Охота на волков

Эта песня может считаться одной из самых крамольных в творчестве Высоцкого. Она была написана им во время съёмок фильма «Хозяин тайги», хотя для самого фильма не предназначалась. Тем не менее, атмосфера сибирской тайги и потенциальной погони вдохновила музыканта. На идею загнанности в угол также повлияли недавние газетные публикации, в которых Высоцкий попал под суровый огонь критиков.

Крамольная песня получила множество поклонников: Евгений Евтушенко писал Высоцкому, что «встаёт перед ним на колени» за это произведение, а Юрий Никулин называл «Охоту на волков» одной из своих самых любимых песен.

Утренняя гимнастика

Эту песню Владимир Высоцкий написал для спектакля Театра сатиры «Последний парад» в 1968 году.

Над подборкой работала Дарья Васильева

Над подборкой работала Дарья Васильева

  • Владимир Левит 1 августа 2020 в 09:52

    Считаю подборку слабой, не раскрывающую суть творчества В.С., как Человека страны. Например где такие песни, как Российские колокола, Банька, или вторая песня о волках, где есть такая фраза …тает надпись-кровь на снегу МЫ СЕГОДНЯ НЕ ВОЛКИ… и др., раскрывающие его как человека и гражданина. .

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля