Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутской области разминируют «экологическую бомбу» Усолья

Власти Иркутской области разминируют «экологическую бомбу» Усолья

На территории предприятия прошло первое заседание штаба, где намечена «дорожная карта» первоочередных работ.

«Мы убираем экологическую бомбу, которой 15 лет», — сказал врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, открывая первое заседание штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда в Усолье. Оно состоялось 11 августа прямо на промплощадке, где собрались специалисты федеральных и региональных ведомств, напрямую участвующие в процессе.

На первом заседании штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда в Усолье-Сибирском
На первом заседании штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда в Усолье-Сибирском

В этот день были впервые озвучены основные этапы предстоящей работы. Специалисты уже определили четыре участка, с которых начнётся ликвидация отходов и 16 цистерн с ядовитыми веществами, состояние которых вызывает наибольшие опасения.

Цех ртутного электролиза до 1 сентября следующего года полностью рекультивируют. Затем начнётся работа на соляных скважинах. Две из шестнадцати ликвидируют в первую очередь.

«Благодаря настойчивости губернатора, который поднял вопрос на государственный уровень, у нас есть надежда на этом объекте отработать взаимодействие всех ведомств, служб и структур, — заявила Елена Шаройкина, глава комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды. — Благодаря этому подобные объекты накопленного вреда по всей России будут устранены. То, что происходит сейчас в Иркутской области, важно не только для региона. Это важно для всей России».

Территорию с 6 августа взяли под охрану подразделения Росгвардии, доступ посторонних исключён. Сейчас на территории действует 16 предприятий.

Глава региона отметил, что три производства, обеспечивающие госзаказы, продолжат работать. Остальные придётся перенести — власти предоставят новые участки и компенсируют затраты на переезд.

Подобные совещания будут проходить еженедельно. Игорь Кобзев пообещал, что на них намерены подводить итоги работы, составлять план на будущую неделю, контролировать текущий процесс.

В ближайшее время оформят проектное решение для развития территории после рекультивации. Одним из предложений станет производство комплектующих для Росатома. Об этом заявил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Он также был на совещании и пообещал: вся территория промплощадки станет безопасной к сентябрю 2022 года. Именно Росатом займётся ликвидацией отходов согласно поручению президента.

Врио губернатора Игорь Кобзев и представитель корпорации «Росатом» Андрей Лебедев
Врио губернатора Игорь Кобзев и представитель корпорации «Росатом» Андрей Лебедев

Совещание у президента, на котором были озвучены основные решения по Усолью-Сибирскому, прошло 30 июля в режиме видеосвязи с участием Игоря Кобзева. Глава региона заявил тогда, что без помощи федерального центра, область не справится с «экологической бомбой».

После совещания президент дал поручение создать межведомственную группу по решению проблем Усолья под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко и включить Усолье в нацпроект «Экология». Министерству финансов поручено изыскать необходимое финансирование, а всем профильным ведомствам приступать к непосредственной работе. В частности, глава государства поставил задачу не только очистить территорию «Усольехимпрома», но и завести на неё в будущем новые производства.

Буквально через неделю в Усолье высадились первые подразделения войск химзащиты Министерства обороны и началась работа на объекте. Такой скорости принятия решений, а главное – их реализации в городе, а может и во всей области, не видели очень давно.

В Усолье высадились первые подразделения войск химзащиты Министерства обороны
В Усолье высадились первые подразделения войск химзащиты Министерства обороны

Предприятие «Усольехимпром» было создано в прошлом веке и работало до 90-х годов. На территории площадью более 600 гектаров производились хлор, иприт, ртуть, тротил, наирит, эпихлоргидрин, кремнийорганика и сотни других химических веществ. В 2005 году предприятие закрылось окончательно.

После закрытия цеха ртутного электролиза без присмотра осталось около 200 тонн ртути. При этом за период своей работы цех сбросил в окружающую среду около 1461 тонны ртути и ее солей, из них минимум 60 тонн попали в Ангару. Еще 725 тонн ртути было сброшено в шламонакопитель. Под зданием цеха продолжает находиться ртуть, удерживаемая глиной.

Бывшая промплощадка стала территорией экологического бедствия. В прошлом году глава Росприроднадзора описала масштаб катастрофы термином «экологический Чернобыль». Для Усолья, где проживает 76 тысяч человек, остановка предприятия обернулась потерей рабочих мест и перспектив. Надежды на развитие для моногорода были связаны именно с комбинатом.

Формально полномочия по ликвидации накопленных опасных веществ еще в начале нулевых были переданы правительству Иркутской области. Однако в течение двадцати лет ситуация полностью игнорировалась всеми губернаторами без исключения. В период правления предыдущего главы региона Сергея Левченко в стране запустили нацпроект «Экология», с помощью которого проблемы Усолья можно было решить раньше. Но никаких шагов для этого сделано не было.

Более того, Левченко отказывался признать масштаб происходящего и пошёл другим путем. Как отметил президент, «до сих пор проблема просто замалчивалась». В каком-то смысле, Иркутской области повезло и здесь не произошло крупной экологической катастрофы. Чем заканчивается замалчивание проблем, мы можем судить на примере «Норникеля». Только в Усолье в случае утечки всем было бы ещё хуже. Город находится напротив опасной зоны.

Игорь Кобзев заявил о необходимости срочно решать проблему Усолья, как только занял пост главы региона. Ещё в марте 2020 года он сказал, выступая перед депутатами Заксобрания: «Считаю крайне важной проблему экологической безопасности. Пора разминировать экологические бомбы». Именно с этого момента началось обсуждение ситуации на федеральном уровне, выстраивание связей с профильными ведомствами. В регионе побывали Виктория Абрамченко и Светлана Радионова, ряд федеральных министров, и смогли ещё раз лично оценить обстановку. Решение было принято оперативно и самое главное, оно точно так же оперативно исполняется.

Ирина Михайлова, IRK.ru
Фотографии представлены пресс-службой правительства Иркутской области

Ирина Михайлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Пётр 13 августа 2020 в 16:37

    усолье добивают в угоду Волгорадскому аналогичному заводу ..где был вексельберг ростех с Соколом им усолье было в кость в горле

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля