Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Леонид Фролов: «Большой Речке и Листвянке — сельский статус!»

Мэр Иркутского района Леонид Фролов выступил с инициативой присвоения статуса сельского поселения рабочему поселку Большая Речка и Листвянке. Жителям это даст возможность экономить на электричестве 30%. На 25% повысятся зарплаты педагогов, медиков, работников культуры. Для женщин установится 36-часовая рабочая неделя. Появится возможность участия в программах по развитию сельских территорий.

23 октября 2019 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли приняли решение о смене статуса рабочего поселка Усть-Уда, центра одноименного района. А 4 декабря последовали аналогичные законы для Большелугского городского поселения Шелеховского района и районного центра Балаганск. Причем, законы принимались единодушно всеми политическими партиями. Ранее их одобрил комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Большая Речка. Фото с сайта ogirk.ru
Большая Речка. Фото с сайта ogirk.ru

Преобразования во всех случаях двойные. Потому что населенные пункты меняют статус с рабочего поселка на просто «поселок» по закону №49-03 «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». А переход муниципалитета целиком из городского в сельское регламентируется федеральном законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Леонид Фролов подробно рассказал о плюсах и минусах такого перехода.

Возможно ли распространить смену статуса этих территорий на рабочие поселки Иркутского района, включая Большую Речку?

— Да, вполне возможно. Для смены статуса достаточно согласия жителей, выраженного через общественные слушания, а затем – местную думу. Выступить с инициативой о смене статуса могут также власти района. Главное, чтобы в любом случае и жители были готовы к таким переменам.

Предложение поменять статус с городского поселения на сельское прозвучало от трех муниципальных образований: Марковского, Большереченского и Листвянского. У них разный уровень доходов, бюджетной обеспеченности, а следовательно, и возможности по развитию территории.

Какие плюсы ждут наших граждан при смене статуса?

— Плюсы очевидны для простых жителей. Сейчас за электроэнергию селяне платят 82 копейки за /кВт.ч, а жители соседних рабочих поселков – 1 рубль 17 копеек. Как в городе. Причем, тарифы могут быть разными даже в пределах одного муниципалитета. Например, по-городскому платят в самой Большой Речке, а по-сельски – жители маленьких поселков Березки, Бурдугуза, Бутырок, Дорожного, Тальцов и Черемшанки.

С 1 марта 2016 года действует 25-процентная сельская надбавка работникам лесхоза. Она установлена приказом агентства лесного хозяйства Иркутской области №16-агпр. А 22 марта 2017 года приказом регионального Минтруда и занятости № 20-мпр такую же надбавку ввели для работников ветлечебниц. С 1990 года для женщин, работающих в сельской местности, действует 36 часовая рабочая неделя.

Леонид Фролов. Фото из архива IRK.ru
Леонид Фролов. Фото из архива IRK.ru

Не регламентируется законом, но на практике жителям сельских поселений автостраховка ОСАГО рассчитывается в полтора раза меньше, чем городских.

Тогда какие минусы?

— Минусы есть, но они не касаются жителей. Часть полномочий переходят с поселенческого уровня на районный. А это значит, что бюджет Иркутского района понесет дополнительную нагрузку. Это затраты на организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения; обеспечение малоимущих жильем; участие в деятельности по ТКО; содержание аварийно-диспетчерских служб; профилактика терроризма.

Есть еще один момент — Большая Речка и Листвянка находятся в границах центральной экологической зоны и Прибайкальского национального парка. Со сменой статуса полномочия по решению проблем ЖКХ перейдут от муниципалитетов на уровень района, разгрузив местные бюджеты для решения других насущных проблем.

В Листвянке. Фото из архива IRK.ru
В Листвянке. Фото из архива IRK.ru

Смена статуса, прежде всего, позволит муниципальным образованиям участвовать в программах по развитию сельских территорий, а значит, находить средства на самые важные нужды. Все муниципалитеты района должны развиваться равномерно и жить в одинаково комфортных условиях. Думаю, если взвесить обе чаши весов, выбор очевиден.

С чего начать этот процесс?

— С образования инициативной группы. Если сами жители не организуются для изменения статуса, если не подключатся местные думы, тогда депутаты Заксобрания не смогут принять закон о преобразовании городских в сельские поселения. Кстати, 11 августа дума Листвянского МО к вопросу подключилась. Пора то же сделать депутатам в Большой Речке и Маркова.

***

Глава Большелугского МО Шелеховского района Татьяна Лапоха рассказала о преимуществах смены статуса поселка с городского поселения на сельское с 1 января 2020 года. Она отметила, что жители стали меньше платить по тарифу за электроэнергию, работники бюджетной сферы, педагоги, медики, сотрудники учреждений культуры и социальных служб получили 25 % сельской надбавки к своему окладу.

Татьяна Лапоха:
— Войти в программы по развитию сельских территорий пока не успели, но планируем. У нас два практически готовых проекта, которые будут сделаны в рамках программы «Комфортная городская среда», идёт разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту дорог. Надеемся, всё получится, ведь процент софинансирования таких проектов у сельского поселения ниже, чем у городского: от 1–3 против 5 %. Для небогатого муниципалитета это очень значимо. Очень рассчитываем, что после перехода в сельское поселение развитие территории пойдёт более быстрыми темпами.

В связи с изменением полномочий чуть поменялось штатное расписание администрации. Например, в Большом Луге (с населением 5,8 тысяч человек) в администрации вместо 11 человек остались трудиться 10, а одиннадцатая штатная единица просто перешла в район.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района

  • Эдик Хачатуров 9 сентября 2020 в 21:58

    Большая Речка уже пару раз собирала подписи,неужели глава района об это не знает?Или подзабыл и вспомнил перед выборами?Зарплаты сельской администрации ниже чем в рабочем поселке,вот и хоронят общественное мнение главы поселений.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля