Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Будущее Байкальска определит стратегический мастер-план

Для Байкальска разрабатывают план, нацеленный на развитие экономики, рост уровня жизни местных жителей, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности, и сохранение уникальной экологии.

— Еще задолго до ставшей трендом борьбы за экологическое благополучие — до событий вокруг Шиеса, Куштау, Култука и Усолья-Сибирского — остро встала проблематика экологии Байкала, и ключевая роль здесь была у Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, — сказал старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров. — Внимание этому уделялось колоссальное – и со стороны государства, и со стороны общественности. В 2013 году, как известно, комбинат был закрыт. Но это стало лишь отправной точкой, началом долгого сложного пути по решению вопросов утилизации отходов комбината, очистки его территории, реализации имущества и инфраструктуры и, наконец, формирования нового альтернативного вектора развития города Байкальска, для которого БЦБК являлся градообразующим предприятием, занимал 30 % урбанизированной части города.

Антон Григоров, старший вице-президент ВЭБ.РФ
Антон Григоров, старший вице-президент ВЭБ.РФ

Байкальск: уникальный шанс

Закрытие комбината стало беспрецедентным социально-экономическим вызовом, абсолютно новым этапом в жизни Байкальска. К сожалению, огромный потенциал города, в том числе туристический, связанный с его близостью к озеру, и инвестиционный, таких площадок более нет, так и не был раскрыт и использован в интересах жителей.

Тем не менее, есть все предпосылки и возможности для создания такого «города будущего» уже в ближайшей перспективе, причем в качестве эталонного примера для подобного рода территорий.

В 2020 году в рамках поручений президента и Правительства РФ государственная корпорация развития ВЭБ.РФ приступила к формированию проекта комплексного развития Байкальска, включая бывшую промышленную площадку БЦБК.

Для Байкальска будет разработана долгосрочная стратегия развития – стратегический мастер-план, нацеленный на развитие экономики, рост уровня жизни местных жителей, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности, а также сохранение уникальной экологии.

Стратегический мастер-план

Это современный инструмент пространственного и социально-экономического планирования города. Он разрабатывается при участии максимально широкого спектра групп интересов: жителей города, власти, бизнеса, экспертов. Мастер-план синхронизирует конкретные приоритеты, общие направления городского развития с видением будущего и доступными ресурсами. Он нацелен на решение насущных социальных, экономических, экологических проблем за счет создания инфраструктуры, строительства, благоустройства и эффективного использования территорий. Результат выражается в реальных измеримых показателях роста качества жизни горожан и деловой активности.

Город Байкальск. Скрин youtube.com
Город Байкальск. Скрин youtube.com

При этом надо понимать, что мастер-план, будучи документом долгосрочного, стратегического развития, обеспечивает длительные, фундаментальные изменения. Однако, там предусматриваются определенные этапы – приоритетные мероприятия, эффект от которых можно увидеть практически сразу, в ближайшем будущем. Более того, косвенный эффект для городской экономики наступает уже на этапе подготовки мастер-плана – все заинтересованные стороны получают площадку для обмена информацией и формирования единого видения комплексного развития территории, которое и найдет отражение в документе.

Важно отметить, что при формировании мастер-плана мы опираемся на лучший мировой опыт и успешные примеры применения таких документов в аналогичных городах по размеру и численности населения. Среди таких примеров в зарубежной практике можно отметить города Оулу и Лахти (Финляндия), Кируна и Лулео (Швеция), Нуук (Гренландия), Будё (Норвегия), Йеллоунайф (Канада), Тауранга (Новая Зеландия), Лисмор (Австралия) и многие другие. Среди основных результатов от реализации стратегий выделяют: рост уровня жизни населения и его численности, создание новых рабочих мест, строительство современной жилой, коммерческой, социальной и инженерной инфраструктуры, повышение качества благоустройства общественных пространств, снижение негативного влияния на окружающую среду.

Дальнейшие шаги

Формирование стратегического мастер-плана города Байкальска займет 6 месяцев. Проектный офис будет сформирован на базе специально созданной ВЭБ.РФ компании (оператора проекта), местом регистрации которой будет город Байкальск. А непосредственной разработкой документа будут заниматься лучшие специалисты в сфере городского планирования – КБ Стрелка – компании, специализирующейся на комплексном развитии городов. К слову, разработанный ими мастер-план города Свободного Амурской области вошел в число финалистов престижной премии World Architecture Festival в 2019 году.

Он стал первым документом этого типа в России, удовлетворяющим принципам устойчивого развития города, сформулированным ООН-Хабитат и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Нет сомнений, что и для Байкальска будет разработан мастер-план, соответствующий высоким мировым стандартам.

Промплощадка БЦБК
Промплощадка БЦБК

КБ Стрелка была выбрана еще и потому, что у них уже есть опыт работы в Байкальске – в 2013 году компания разработала форсайт-модель для территории БЦБК. Это комплексная модель развития территории, включающая пространственную, социокультурную и экономическую компоненты. К сожалению, работа на основе данного проекта так и не была начата. Но уверен, что сейчас при поддержке ВЭБ.РФ удастся реализовать даже самые смелые решения.

В рамках подготовки Стратегического мастер-плана планируется провести комплексное исследование территории города, включая исторические, географические, пространственные, и социально-экономические аспекты его развития. В частности, предполагается разработка прогноза численности и социально-демографической структуры населения г. Байкальска.

При этом будут учтены все требования к развитию современной городской экономики: жилье, городская среда, транспорт, социальная инфраструктура. А ключевыми приоритетами станут повышение качества жизни населения Байкальска, повышение деловой активности и создание рабочих мест, сохранение природы на принципах «устойчивого развития», формирование инвестиционной и туристической привлекательности Байкальска - с современной туристической инфраструктурой, в том числе на территориях БЦБК.

Работа уже начата

Хочу обратить внимание, что это общий проект ВЭБ.РФ, Иркутской области и города Байкальска, предполагающий исключительно совместный формат работы на всех этапах, включая подготовку, утверждение и реализацию мастер-плана.

10 сентября на совещании под председательством исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймура Магомедова согласован порядок взаимодействия органов власти Иркутской области и Байкальского городского поселения при разработке мастер-плана. Зампред отметил, что будут отдельно учтены мероприятия по рекультивации и санации территорий БЦБК, включая: бывшую промплощадку комбината с прилегающими территориями, трассы пульпопроводов, полигоны размещения отходов БЦБК, будут сформированы отдельные проекты трансформации этой территории в увязке с другими районами города.

С 14 по 18 сентября на территории работают представители КБ Стрелка и ВЭБ.РФ (СТС-Инвест), всего около 10 человек. 15 – 16 сентября проведены выездные консультации с бизнес-сообществом, местным населением, администрацией и городской думой Байкальска по ключевым проблемам и перспективам развития города. Произведен сбор первичных данных на территории, включая площадку БЦБК.

17 сентября состоялось расширенное совещание по вопросам развития Байкальска на площадке правительства Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей всех профильных органов власти и бизнеса региона. На мероприятии обсудили вызовы, развилки и ключевые условия перспективного развития Байкальска.

По словам Игоря Кобзева, для реализации мастер-плана Иркутская область и ВЭБ.РФ совместно разработают дорожную карту. Это поможет привлечь в город инвестиции и создать новые возможности для бизнеса – а значит, и новые рабочие места. Мастер-план повысит конкурентоспособность и привлекательность Байкальска на российском и международном рынке. Обновленные зеленые и общественные пространства сделают жизнь горожан более комфортной, а досуг — разнообразным, отметил глава региона.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Наконец, самое важное. Подготовка мастер-плана не будет вестись «за закрытыми дверями», он будет разрабатываться совместно всеми участниками городского развития (жителями, властью, бизнесом) и учитывать их интересы. На всех этапах проекта планируется проведение стратегических сессий, опросов, интервью, обсуждений.

К слову, в ближайшее время будет запущен специальный интернет ресурс БАЙКАЛЬСК.РФ, обеспечивающий современное единое онлайн пространство со всей информацией по процессу создания и реализации мастер-плана, возможностями коммуникации и получения обратной связи.

Верю, что благодаря всей этой работе Байкальский регион в долгосрочной перспективе станет глобальным примером экологически ответственного отношения к окружающей среде, образцом нового формата жизнедеятельности человечества и центром экологического воспитания «человека будущего» в современной России, местом прохождения школы эко-этики для подрастающего поколения.

Василий Темгеневский, глава Байкальского муниципального образования, добавил, что реализовать проект по подготовке мастер-плана Байкальска планируется в три этапа. В рамках первого будет проведен комплексный анализ текущего состояния Байкальска. На втором — обсудят с заинтересованными сторонами основные проекты, мероприятия и направления развития города. На третьем сформируют непосредственно сам документ – стратегический мастер-план, который будет включать итоговый перечень проектов и мероприятий, а также механизмы и план-график их реализации с учетом стоимости работ и анализа потенциальных источников финансирования. Документ будет находиться в открытом доступе, в его подготовке смогут принять непосредственное участие жители города.

IRK.ru

IRK.ru

  • В связи с закрытием БЦБК части городского населения, работавшего на комбинат, что бы выжить, потребуется смена деятельности. В принципе можно использовать ту же территорию ЦБК под полностью автономный тепличный комплекс, благо то, что территория позволяет. Для содержания тепличного комплекса…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля