Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Не прошли мимо беды»

«Удалось вытащить ее за руку». Иркутянин спас из воды девочку, прыгнувшую с моста

В прошлое воскресенье Евгений Макаренко спас школьницу, прыгнувшую с Глазковского моста. Получив сигнал от спасателей, мужчина и его товарищ спустили лодку и поспешили на помощь девочке. В жизни Евгения это не первый случай спасения на воде. Мы встретились с героем и узнали подробности того дня.

Днем 6 декабря иркутяне увидели, как девочка прыгнула с Глазковского моста и оказалась в ледяной воде. Сигнал от очевидцев поступил в 13:46. На место происшествия незамедлительно отправились спасатели МКУ «Безопасный город», чья база расположена на острове Юность.

Счет шел на минуты. Параллельно спасатели связались с председателем водно-моторной станции «Маратовская», расположенной неподалеку от Московских ворот, Евгением Макаренко. Он как раз был на работе.

Евгений Макаренко с товарищем вытащили из воды школьницу, спрыгнувшую с моста
Евгений Макаренко с товарищем вытащили из воды школьницу, спрыгнувшую с моста

— Как только нам сообщили о случившемся, мы со сторожем Евгением Лазуковым спустили лодку и немедленно отправились спасать девочку, — рассказывает директор лодочной станции. — Нашли ее напротив пединститута, в 500 метрах от моста. Увидев нас, она стала звать на помощь. Я крикнул, чтобы подняла руку — нужно было ухватиться за что-то. В этот момент она начала тонуть, но мне удалось вытащить ее за руку.

По словам Евгения, в воде девочка провела три-четыре минуты. Шансы ее спасти были минимальными. Река в этом месте широкая, хорошо, что смогли сразу заметить ребенка. Погода в тот день стояла не сильно холодная, тумана не было. Повезло, что на станции был сторож, а у него при себе ключи от лодки. Мужчины поплыли вместе, потому что одному вытащить человека из воды очень тяжело.

Днем 6 декабря иркутяне увидели, как девочка прыгнула с Глазковского моста и оказалась в ледяной воде
Днем 6 декабря иркутяне увидели, как девочка прыгнула с Глазковского моста и оказалась в ледяной воде

Ребенок был в пуховике, и верхняя одежда выступила в роли спасательного жилета. Надутый пуховик какое-то время помогал ей держаться на воде.

Несмотря на пережитый шок, девочка оставалась в сознании и шла на контакт. Ей 13 лет. Как оказалось, плавать она не умеет. Причину своего поступка школьница пояснять не стала.

— Пока плыли до станции, я с ней разговаривал: нужно было как-то отвлечь, посмотреть, в каком она состоянии, — вспоминает мужчина. — Спросил: «Что, мальчик бросил?». Ответила: «Нет».

Школьница провела в воде три-четыре минуты, прежде, чем её удалось найти и затащить в лодку
Школьница провела в воде три-четыре минуты, прежде, чем её удалось найти и затащить в лодку

На лодочной станции девочку уже ждали спасатели и врачи скорой помощи. Они оценили ее общее состояние. В помещении школьница отогрелась, ей дали сухой спальник и напоили горячим чаем. Отсюда ребенка увезли в Ивано-Матренинскую больницу.

Для Евгения этот случай — не первое спасение утопающего. Мужчине 58 лет, на водно-моторной станции он работает 20 лет. Будучи председателем он находится там ежедневно. Евгению не раз приходилось вытаскивать людей из воды.

— Помню, летом девушка прыгнула с моста — упала плашмя и лежала на воде, не шевелясь. Когда плыл к ней, уже думал, что все, не успел. Но потом увидел, что дышит — вытащил, передал спасателям. У нас с ними же схема отработана, — говорит директор лодочной станции.

Одну из историй мужчина вспоминает с улыбкой, тогда вызов оказался ложным. Ему позвонили спасатели, поступил сигнал от очевидцев, что люди плывут на льдине. Директора лодочной станции попросили проверить.

— Я поплыл в сторону Московских ворот, вроде нет никого, вернулся. Потом в окошко смотрю, и точно — у острова на льдине два человека. Я быстро лодку спустил, туда к ним подплыл, а оказалось что это дайверы. Говорю им: «Вы что тут делаете?». Отвечают мне: «А мы отдыхаем», — вспоминает Евгений и смеется.

Лодочный кооператив создавался в 70-80-х годах как стоянка для рыбаков. Раньше в этом месте протекала Ушаковка. В то время площадку своими силами отсыпали, чтобы можно было хранить здесь лодки.

На территории находятся хозпостройки, сторожка, здесь много лодок — те, что стоят повыше, убраны на зиму, на льду — лодки тех, кто рыбачит и зимой. Сейчас в составе кооператива около 100 человек. По словам Евгения, его товарищам тоже приходилось спасать тонущих людей.

— Два года назад один из рыбаков женщину вытащил, перед мостом стоял, поэтому успел прийти на помощь. У нас это обычное дело, — делится мужчина. — Еще четыре-пять лет назад был случай, когда задержанный прямо в наручниках от полиции скрылся и прыгнул с моста. Он уже начал тонуть, руки к верху поднял, и наш парень его веслом подцепил.

Предыдущие смелые поступки Евгения Макаренко оставались незамеченными. Но после спасения девочки мужчина оказался в центре внимания, к чему не привык. Телефон у него разрывается от звонков. За время нашего разговора Евгению позвонили трижды.

Журналист Алина Вовчек и Евгений Макаренко
После спасения девочки мужчина оказался в центре внимания

Журналист Алина Вовчек и Евгений Макаренко

После спасения девочки мужчина оказался в центре внимания

— Не ожидал, что будет такой ажиотаж, — признается герой. — Но есть и плюсы, вчера пришел в больницу, так меня по всем кабинетам провели без очередей. Думаю, как хорошо, повезло.

Сам Евгений не считает, что совершил какой-то особенный поступок, ведь иначе он не мог. На днях родственники девочки приезжали на лодочную станцию и благодарили за ее спасение. Для всего Иркутска он — настоящий герой, потому что спас жизнь ребенка.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фотографии Маргариты Романовой

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Птица Говорун 15 декабря 2020 в 18:26

    Евгению Макаренко и Евгению Лазукову - ВИВАТ!!! Оба Достойны медалей «За спасение утопающих»!!! Именно ДОСТОЙНЫ!! А то ведь у нас как бывает - спел где надо песенку, сказал где и что надо - железка на грудь. А вот у этих достойных людей нет голоса, чтобы петь и рассказывать сказки. Но у них есть…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля