Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые пространства в Иркутске. Что планируют благоустроить в ближайшие годы?

В апреле Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды в 2020 году. Для признания городской среды комфортной необходимо было набрать более 180 баллов. Иркутск набрал 182 балла — всего на два балла больше минимального значения.

Иркутск — один из главных туристических центров России. Главным образом, благодаря озеру Байкал, куда приезжают путешественники со всего мира. Сам город богат историческими достопримечательностями, которые внесены в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако торжественные деревянные постройки прошлых веков, старинные церкви и купеческие дома не спасают от непрезентабельного вида разбитых дорог, грязного общественного транспорта и неухоженных фасадов зданий.

Вопрос благоустройства городской среды сейчас является одним из важных. Есть примеры городских преображений, которые произошли буквально за несколько лет. Казань, где к 2013 году, к проведению Универсиады, был отреставрирован центр города и появился новый район – Деревня Универсиады. В городе построили новый железнодорожный вокзал и дополнительный терминал в аэропорту, 30 спортивных объектов, открыли новые автомагистрали и улучшили качество дорог. Или Сочи в 2014 году, а также все города, в которых проводился Чемпионат мира по футболу-2018.

130 квартал. Фото из архива IRK.ru
130 квартал. Фото из архива IRK.ru

Визитной карточкой Иркутска на сегодняшний день является 130-й квартал. Несмотря на то, что жители в 2010 году сопротивлялись строительству комплекса, сейчас это одно из любимых мест отдыха. Тем не менее, город все еще не развит в плане отельной и бизнес-инфраструктуры. В конце концов городское благоустройство – важный фактор общего инвестклимата.

Один из крупнейших бизнес-резидентов области – компания En+ Group. Только на предприятиях этой компании в Иркутской области, остро ощущающей недостаток рабочих мест, работает более 35 тыс. человек. Это три ГЭС и два алюминиевых завода, один из которых скоро будет запущен, а также энергокомпания. Также в числе ее активов компании «Гранд Байкал», «Прибайкалье», «Иркутск Девелопмент».

Развитие городской инфраструктуры давно находится в фокусе основателя компании Олега Дерипаски. «Именно целеустремленные и активные люди меняют окружающий мир, создают то, чем гордятся целые поколения, меняют наш мир и нашу жизнь к лучшему. Этих целей можно достичь прежде всего через поддержку образовательных и научных проектов, развитие культуры, сохранение традиций, улучшение социальной среды в регионах», — отмечал бизнесмен. Именно на улучшение социальной среды направлены многие проекты компаний.

В частности, территория бань Курбатова и Русанова. Здания не подлежали восстановлению и в 2011 году были снесены. В 2018 году Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области дала разрешение на проведение полного комплекса работ по реставрации. Проект улучшит внешний вид городского центра, сохраняя при этом историческое наследие, и создаст около 300 новых рабочих мест, а также обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет города – более 100 миллионов рублей в год. В частности, там создадут дом для приема гостей высокого уровня, сейчас в Иркутске фактически отсутствуют такие локации. Реализации проекта ждут в городе к апрелю 2022 года.

Еще один крупный проект компании на городском Правобережье – Цесовская набережная и жилой квартал. Сейчас участок прибрежной зоны сильно запущен. Кроме того, он является частной собственностью, и у властей нет ресурсов и возможностей, чтобы выкупить и благоустроить это место.

В 2018 году в конкурсе на лучшую концепцию Цесовской набережной победила работа Андрея Белопольского. Предполагается соединение Цесовской и Нижней набережных, создание для пешеходов и велосипедистов общественного пространства нового уровня, обустройство прогулочных зон, велодорожек, локаций для отдыха и спуска к воде. Для воплощения проекта в жизнь инвестору — компании «Прибайкалье» — необходимо провести берегоукрепление, которое предстоит спроектировать и реализовать городу при поддержке федерального Центра.

Концепция проекта Цесовской набережной
Концепция проекта Цесовской набережной

«Вся территория набережной принадлежит сейчас муниципалитету, многие работы проведут за государственные деньги, например, берегоукрепительные, – рассказывал архитектор Сергей Демков. – Насколько я знаю, на сегодняшний день инвестор готов профинансировать проектные работы по благоустройству. Теоретически частные лица могут поучаствовать и в благоустройстве набережной, но на коммерческих принципах. Такой партнерский подход в обустройстве нашего города надо стимулировать, развивать и применять. Это не меценатство, это отношения на взаимовыгодных условиях».

Кроме того, рядом с набережной будет построено многофункциональное общественно-культурное пространство с зонами отдыха горожан и спортивным клубом, бассейном, кафе, ресторанами на первых этажах галереи. В отличие от соседних многоэтажных домов, жилые дома на этом пространстве будут выполнены в единой концепции, с постепенным повышением этажности. Проект создал Кенго Кума, японский архитектор с мировым именем, совместно с Аркадием Белопольским. Планируется, что пространство появится к 2026 году — этакий Арбат, с уличными выставками местных художников, книжными мини-ярмарками, а возможно, и танцевальными уличными мини-баттлами и чтением стихов.

«Трансформация функции прибрежной территории – современный архитектурный тренд, – отметила директор „Прибайкалья“ Евгения Пуляевская. – Из транспортных артерий реки превращаются в места отдыха горожан и туристов. Это особенно ценно в условиях Иркутска, где ощущается дефицит зон рекреации. Позитивно, что авторы концепции ориентировались на пример бульвара Гагарина, который не отрезает реку проезжей частью, а, наоборот, создает широкую набережную для пешеходов».

Другой проект, за который возьмется En+ Group, – реконструкция гостиницы «Ретро». Это бывший партийный особняк, в котором останавливались Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Фидель Кастро, Гельмут Коль. Еще один возможный объект – городской ипподром. В 2020 году при участии компании «Прибайкалье» он получил статус выявленного объекта культурного наследия. Инвестор готов самостоятельно финансировать его реконструкцию, развитие конноспортивного, туристического и научного направлений. Но решения пока нет.

Бизнес-инфраструктура Иркутска остро нуждается в новых пространствах. В планах En+ также строительство новых отелей для туристов. По мнению генерального директора «Гранд Байкала» Виктора Григорова, существующий сервис, предоставляемый гостиничным сектором города, далек от идеала.

Развитию проектов En+ способствует и переезд головного офиса компании в Иркутск. Часть менеджмента En+ уже перебазировалась в столицу Приангарья, как, например, руководитель энергетического бизнеса Михаил Хардиков. «Искренняя надежда, что мы своей работой привнесем в Иркутск какой-то новый виток развития. Я считаю, что город перспективный, он заслуживает нового жизненного уровня. Поэтому когда мы какие-то социальные проекты реализуем, мне хочется верить, что это создаст иркутянам больше комфорта в жизни, чего на самом деле здесь не хватает», – отметил он в одном из интервью.

При слаженной работе администрации города, бизнеса и общественности все эти проекты могут стать реальностью уже в скором времени, и благодаря общим усилиям жизнь в столице Восточной Сибири может заиграть новыми красками. Возможно, тогда в Иркутск будут ездить не только ради Байкала, но и ради самого города.

IRK.ru

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • северянин 1 мая 2021 в 21:19

    какая незатейливая реклама дерипаски - видимо скоро цену на электричество поднимут.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля