Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

En+ Group объявляет о начале строительства центрального офиса в Иркутске

En+ Group стала первой компанией в Иркутской области поддержавшей тренд на децентрализацию своих офисов. Ещё в ноябре прошлого года компания озвучила свои планы по переводу части сотрудников своего головного офиса из Москвы в Иркутск.

Сама идея перевода штаб-квартиры в Иркутск ранее была озвучена основателем компании Олегом Дерипаской. Именно в Иркутской области сосредоточены основные активы компании, в том числе Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС.  

Актуальность децентрализации была обозначена и президентом РФ Владимиром Путиным 30 июня во время ежегодной прямой линии: «Я считаю, что в Сибирь надо бы переводить определенные федеральные структуры или как минимум переводить туда те крупные наши компании и головные офисы, которые работают в Сибири, а основные налоги платят, к сожалению, в Москве».

Компания построит головной офис в Иркутске. Объем инвестиций — 500 миллионов рублей.

Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию En+ Group, отметил, что создание нового делового и культурного пространства в Иркутске – важная часть программы развития регионов присутствия En+ Group. «Наша компания была одной из первых, кто принял решение о переводе части сотрудников из столицы в Сибирь, ближе к основным активам. Вопрос с дефицитом необходимых офисных площадей мы решаем самостоятельно. Надеемся, что реализация таких проектов будет способствовать комплексному изменению городской среды и внедрению новых современных стандартов», — сообщил Антон Бутманов.

En+ Group инвестирует в строительство спортивной инфраструктуры, образовательных, детских и медицинских учреждений, жилых микрорайонов. Например, ранее в Тулуне запустили лыжную базу «Снежинка» и детскую поликлинику. В 2020 году компания построила и передала Усть-Илимску большую современную детскую площадку, а в Черемхово — первый в городе крытый ледовый каток «Ледовая арена». На 2021 год запланировано возведение детских площадок в шести городах Иркутской области, строительство и обустройство лыжных баз в Нижнеудинске и Дивногорске, а также ремонт школы и реконструкция театральной гостиной драматического театра в Братске.

Об инициативе строительства центрального офиса высказался губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Плюсы от концентрации деловой жизни крупных компаний в регионе — очевидны, это улучшение делового климата и новые рабочие места, повышение конкурентной среды в экономике региона и дополнительные возможности для сферы обслуживания и гостеприимства. Отрадно, что En+ group связывает планы по развитию компании именно с Иркутской областью: строительство головного офиса — это новый этап партнёрства региона и компании, уверен, что время покажет эффективность такого решения».

Сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев отметил, что идея создания головного офиса крупной промышленной компании En+ Group в Иркутске принесёт позитивные изменения для региона. «В первую очередь, это оперативное взаимодействие с региональными и муниципальными властями. Работая непосредственно в территории и в одном часовом поясе, топ-менеджмент компании будет досконально понимать все внутренние экономические процессы, при необходимости подключаться к решению местных проблем, в том числе и социального характера. К тому же регион получит дополнительные налоговые отчисления за счет новых рабочих мест. Также можно рассчитывать на поддержку и развитие сферы услуг, рост бизнес-активности», — поделился мнением политик.

Руслан Болотов, мэр города Иркутска отметил En+ Group как социально ответственную компанию. «На её счету десятки успешно реализованных проектов в сфере образования, экологии, благоустройства, физкультуры и спорта. Строительство в Иркутске головного офиса компании, а также сопутствующее этому благоустройство набережной реки Ангары по современным стандартам — с променадом, велодорожками, архитектурными объектами, изменит к лучшему эту часть города, подарит горожанам и гостям Иркутска еще одно любимое место для отдыха», — глава города отметил плюсы предстоящего строительства.

Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев: «Любой крупный инфраструктурный проект – это всегда импульс для развития экономики города. Тем более строительство головного офиса крупной компании в Иркутске. Набережной это даст завершенный вид и современное благоустройство. Как правило, вокруг крупного бизнеса аккумулируется и средние, и малые предприниматели. Это дает синергетический эффект и позволяет увеличивать налоговые поступления в бюджеты всех уровней».

Алексей Соболь, президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (Иркутская область)» рассказал о позитивных примерах децентрализации офисов крупных компаний в России: строительство головного офиса «Газпром нефти» в Санкт-Петербург в свое время очень положительно сказался на наполнении городского бюджета северной столицы.

«Бизнес-сообщество Приангарья, безусловно, поддерживает инициативу о строительстве головного офиса En+ Group в Иркутск. Нет сомнений, что переезд простимулирует развитие городской инфраструктуры, обеспечит новыми рабочими местами представителей разных профессий и, главное, обогатит бюджет Иркутской области за счет налоговых отчислений компании. Кроме того, существенно ускорятся и станут более эффективными управленческие операции, взаимодействие компании с клиентами, так как решения, связанные с основным бизнесом, на месте принимаются значительно быстрее, чем из Москвы».

Председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин: «En+ сегодня мировой лидер по производству возобновляемой энергии и занимает 37% всего энергорынка Сибири. На территории региона расположен каскад из трех ГЭС на реке Ангара (Иркутская, Братская и Усть-Илимская) и семи тепловых электростанций Группы. Сотрудничество нашего Банка с En+ началось еще в 1998 году и успешно продолжается в части банковских и нефинансовых сервисов. Строительство делового центра в столице Приангарья и программа релокации сотрудников компании в Иркутск, на мой взгляд, отличное решение. Уверен, что такой шаг будет способствовать развитию нашего города и региона, а также продолжит стратегическое развитие партнерских отношений с En+».

Виктор Игнатенко, ректор БГУ отметил еще один положительный фактор появления центрального офиса En+ group в Иркутске, который касается системы высшего образования региона в области экономики и менеджмента: «Наши студенты получают возможность приобрести первый профессиональный опыт в компании мирового уровня, где бизнес-процессы выстроены в соответствии с самыми современными стандартами».

Площадь делового центра составит 4,1 тысячи кв. м. Срок сдачи здания во 2 квартале 2022 года. Строительные работы активно ведутся: завершена заливка фундамента. Здание построят в соответствии с международными экологическими стандартами, из современных материалов, особое место среди которых отводится алюминиевым конструкциям.

Бизнес-центр будет включать в себя офисное пространство, зону кафе и ресторана, фитнес-зал, медицинский кабинет. Центральный офис En+ Group расположится на Цесовской набережной по адресу ул. 5-й Армии, 2.

Благоустройство набережной – один из инфраструктурных проектов, в которых участвует компания. На территории бывших промышленных зон в исторической части города создадут единое общественное пространство. Помимо бизнес-центра, данная концепция развития включает в себя строительство набережной с прогулочными зонами и велодорожками, строительство инженерно-сетевых и архитектурных объектов, а также жилого квартала. Общий объем инвестиций в проект со стороны компании может составить порядка 10 миллиардов рублей.

IRK.ru

IRK.ru

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля