Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Удивительные находки Мальты: как село стало известным на весь мир

Больше 90 лет прошло с того момента, как в селе Мальта Усольского района обнаружили стоянку древнего человека. Но и сегодня археологи продолжают находить фрагменты костей животных, орудия для добычи огня и выделки шкур в этих местах. С чего начиналась история открытий Мальты, какие работы сейчас ведутся рядом с селом и откроют ли музей на месте уникального археологического комплекса — об этом в материале IRK.ru.

— Территория Усольского района — это настоящее археологическое Эльдорадо. Древний человек жил здесь практически во все периоды каменного века, — рассказывает археолог Екатерина Липнина. — Именно поэтому любая находка — возможность получить дополнительные знания о наших предках, которые осваивали и использовали ресурсы этих мест очень грамотно.

Екатерина Липнина — один из самых известных археологов в Иркутской области. В археологии она с 1987 года. В составе поисковой археологической группы с 1991 года принимала активное участие в раскопках Мальты и анализе собранного материала. Ей опубликованы научные статьи и монографии о проблемах позднего палеолита в Сибири, погребении детей на стоянке Мальта, о женском образе в скульптурах малых форм позднего палеолита.

Екатерина Липнина с 90-х годов занимается изучением археологических находок Мальты
Екатерина Липнина с 90-х годов занимается изучением археологических находок Мальты

Екатерина Анатольевна — кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ. Возглавляет научно-исследовательский центр «Байкальский регион», который является археолого-этнографическим подразделением вуза.

По ее словам, большая часть археологических объектов на территории Усольского района относится к древнейшим страницам нашей истории. Они охватывают все периоды каменного века, начиная с палеолита и заканчивая неолитом и его погребальными комплексами.

Официальной датой открытия стоянки «Мальта» считают 1928 год. Зимой этого года археолог Михаил Герасимов произвел там первые раскопки и обнаружил предметы, в том числе одну из мальтинских палеолитических венер. Находки вызвали большой интерес, потому что ранее на территории Сибири ничего подобного не находили.

По одной из версий, Михаил Герасимов знал о находках, сделанных в Мальте, еще в 1927 году. Из периодической печати того времени известно, что он выступал с небольшим докладом по этой теме на кружке народоведения в Иркутском государственном университете.

Местные жители не раз находили крупные кости животных при разных хозяйственных работах. Поговаривали даже, что некогда в Мальте жили мамонты.

После революции 1917 года в селе работала изба-читальня, заведовал ей культработник Бельтрам. Однажды он обратил внимание, что ребятишки зимой катаются с горки на непонятных предметах. Оказалось, что это огромные кости. Тогда Бельтрам стал выяснять их происхождение.

В это время к нему пришел с необычными находками крестьянин Платон Брилин. Он наткнулся на огромные кости, когда рыл подполье у себя в доме. Бельтрам передал их в Иркутский краеведческий музей, описал и попросил прислать научного сотрудника. Им стал 21-летний Михаил Герасимов, который прибыл в село на раскопки.

— Летом 1928 года в Мальте было найдено единственное на сегодняшний день погребение палеолитического человека. Детское погребение. В нем находились кости скелета и богатый погребальный инвентарь: украшения, изделия из камня и фигурки птичек, — говорит Екатерина Липнина.

При последующем изучении материала установили, что в погребении находились два ребенка. Старшему из них было года три, а младшему — 9-10 месяцев. В наши дни ученые, применив современные методы исследования, пришли к выводу, что возраст этого погребения составляет 24 тысячи лет.

Мальтинские венеры. Фото с сайта baikalgo.ru
Мальтинские венеры. Фото с сайта baikalgo.ru

Михаил Герасимов работал в Мальте несколько полевых сезонов: с 1928 по 1930, 1932, 1934 и 1937 годы. Было найдено большое количество предметов материального быта: различные украшения, иглы и их фрагменты, которые изготавливались из кости или бивня мамонта.

Материалы Мальтинской палеолитической стоянки уникальны. Сегодня они хранятся в Кунсткамере, Эрмитаже и Государственном историческом музее. Это одна из самых больших в мире коллекций скульптурных изображений женщин и животных. Ближайшие аналоги женским статуэткам находили только в Европе.

В фондах Иркутского художественного музея хранятся три венеры и фигурка с изображением птицы. Они найдены на палеолитической стоянке Буреть, открытой археологом Алексеем Окладниковым. По найденному материалу схожа с мальтинской стоянкой, находится в 20 километрах от Мальты.

Мальта. Костяная фигурка, предположительно, куропатка. Исторический музей (Москва)
На пластинке бивня мамонта нанесена фигура мамонта. Фото с сайта tait-library.ru

Мальта. Костяная фигурка, предположительно, куропатка. Исторический музей (Москва)

На пластинке бивня мамонта нанесена фигура мамонта. Фото с сайта tait-library.ru

Во время Великой Отечественной войны в пожарах погибла большая часть документов, которые были связаны с довоенными раскопками Мальты. «На современном этапе эту информацию приходилось восстанавливать по крупицам, работая с архивами других исследователей», — пояснила Екатерина Липнина.

Михаил Герасимов возвращается к раскопкам Мальты в 1956 году. Эти исследования были связаны с подготовкой ложи Братского водохранилища к затоплению. Период с 1956 по 1958 годы тоже дал удивительные находки. Дополнительно были найдены статуэтки мальтинских венер и фигурки птичек. В то время было раскопано и расчищено классическое наземное жилище, имеющее форму чума.

— Как интерпретировали материалы этой стоянки? Судя по останкам, которые были раскопаны, здесь находился поселок, лагерь охотников. Основным объектом охоты являлся северный олень, — уточняет археолог. — За все годы работы на стоянке Мальта были найдены более 30 тысяч костей. По ним смогли определить виды животных, которых добывал древний человек: северный олень, шерстистый носорог, мамонт, волк, медведь, росомаха и другие.

Находки со стоянки Мальта. Фото с сайта archaeoglobus.sfu-kras.ru
Находки со стоянки Мальта. Фото с сайта archaeoglobus.sfu-kras.ru

Ученые выявили по костным останкам около 700 особей северного оленя. На мамонта древний человек тоже охотился, но меньше, потому что добывать его гораздо сложнее. 25 особей мамонта, которых определили по костям, были либо молодыми самцами, либо беременными самками или детенышами. В Мальте также обнаружили погребение утробного мамонтенка.

Из бивней мамонта и рога северного оленя изготавливали различные рукояти, наконечники и предметы быта. Из шкур животных шили одежду, их использовали как покров для жилищ.

— Древний человек на этом месте обитал в течение 4 тысяч лет. Даты Мальтинской археологической стоянки заключены в диапазоне 21-25 тысяч лет, — отмечает Екатерина Липнина. — Стоянка была сезонной и располагалась на берегу озера. Основная охота велась весной и летом, когда северный олень возвращался в эти места.

Главным предвестником появления оленей весной были перелетные птицы. Образ птицы считался хорошим символом.

За годы работы Михаила Герасимова в Мальте было найдено 30 женских статуэток. Мальтинские венеры имеют схожие черты с европейскими скульптурами, но у них есть и уникальные отличия.

— Многие из фигурок имеют определенные черты лица. У европейских статуэток таких вариантов не так много, — рассказала Екатерина Липнина. — Мы видим разнообразие женских образов: более полные — матроны, более маленькие — подростки или дети. Есть женщины обнаженные, есть одетые, мы можем судить об элементах одежды, глядя на эти скульптуры.

Продолжателем дела Михаила Герасимова стал его ученик — археолог Герман Медведев. Раскопки на территории Усольского района проводились в 90-х и 2000-х годах.

В 2015 году была открыта стоянка «Мальта-Мост-3». По этой местности пройдет федеральная трасса в обход Усолья-Сибирского. Задача археологов спасти уникальный археологический материал, который здесь находится. Работы на объекте завершат в 2021 году.

— Самые древние отложения находятся на глубине от трех до шести метров. Возраст находок этого уровня 30-35 тысяч лет, они древнее, чем в Мальте. Есть находки, которым 22 тысячи лет, каким-то 14-16 тысяч лет, другим 10-11 тысяч лет. Всего шесть уровней отложения материала, — поделилась археолог. — Раскопанная площадь, когда закончим работы, будет составлять 28 тысяч квадратных метров.

Раскопки в Усольском районе в августе 2021 года
Фрагмент челюсти детеныша шерстистого носорога
Все вновь выявленные находки хранятся в фондах лаборатории геологии ИГУ
Зуб крупной особи мамонта

Раскопки в Усольском районе в августе 2021 года

Фрагмент челюсти детеныша шерстистого носорога

Все вновь выявленные находки хранятся в фондах лаборатории геологии ИГУ

Зуб крупной особи мамонта

Палеолитическая стоянка в Мальте имеет всемирную известность. Материалы раскопок описаны во всех учебниках и справочниках по археологии. Еще с 1928 года, когда были обнаружены первые уникальные находки, встал вопрос о создании музея.

В настоящее время в Мальте планируют создать музейно-выставочный комплекс. Речь идет не только о музеефикации существующего археологического комплекса под открытым небом. Проект позволит организовать туристический кластер.

Власти региона планируют перезапустить в новом формате санаторий «Мальтинский». В советское время он обслуживал до тысячи человек за сезон. Людей привлекали местные красоты и лечебные грязи, которые помогали при заболеваниях суставов и опорно-двигательной системы. Сейчас ничего кроме фундаментов и подстанции от него не осталось.

На реализацию проекта в Мальте потребуется несколько лет. Пока источники финансирования и инвесторы не определены.

Благодарим проект «Прогулки по старому Иркутску» за экскурсию в Мальту.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фотографии Маргариты Романовой

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Людмила Ковальчук 10 марта 2024 в 11:31

    Мой первый комментарий!

    Живём в соседнем селе от Мвльты, хотели показать внукам место стоянки древнего человека, не нашли, потому, что всё запущено.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля