Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Как паре подготовиться к беременности, чтобы исключить инфекционные болезни

Планирование беременности — важный этап в жизни семейной пары. Для того чтобы ребенок родился здоровым, врачи рекомендуют будущим родителям заранее проверить свое здоровье. Особые риски представляют инфекционные заболевания, они могут повлиять на течение беременности и развитие плода. Специалисты Иркутского областного Центра СПИД рассказали журналисту IRK.ru, как паре обезопасить себя и что делать, если во время беременности стало известно об инфекции.

С чего начать

Врачи сходятся во мнении, что планирование беременности — идеальный вариант для пары, которая собирается родить ребенка. Начинать прегравидарную подготовку советуют минимум за три месяца до зачатия. Что она в себя включает?

Обоим партнерам следует пройти обследование в поликлинике по месту жительства, либо в платном медицинском центре. Женщине обязательно нужно посетить гинеколога и терапевта, а мужчине — уролога. В случае, если потребуется лечение, в том числе хронических заболеваний, будет возможность провести его до наступления беременности.

Татьяна Манаенкова
Татьяна Манаенкова

— В этот период половая жизнь должна быть защищенной. Для того чтобы беременность не наступила раньше, чем пара пройдет обследование. Здесь мы говорим о барьерной контрацепции — использовании презерватива, — отмечает врач-инфекционист Иркутского областного Центра СПИД Татьяна Манаенкова.

Женщинам рекомендуют проверить гормональный фон. Возможно потребуется прием препаратов йода или железа. Но важно не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. Потому что передозировка, как и дефицит витаминов в организме, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Чем опасны половые инфекции

На этапе планирования беременности у женщины или ее партнера могут быть выявлены инфекции, передающиеся половым путем (далее ИППП — прим. авт.). Заболевания часто не имеют выраженных проявлений, но при этом приводят к проблемам с зачатием, к развитию вторичного бесплодия, а также представляют опасность для будущего ребенка.

— Сейчас практически не встретишь острого течения инфекций. К этому приводит бесконтрольный прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов, — отмечает врач-дерматовенеролог Иркутского областного Центра СПИД Виктория Надирадзе. — Инфекция становится хронической, как бы заглушенной, и может проявиться только в определенной ситуации через какое-то время, например, при переохлаждении или стрессе.

Виктория Надирадзе
Виктория Надирадзе

Наиболее эффективный способ выявить инфекции, передающиеся половым путем, — пройти обследование методом ПЦР. В Центре СПИД есть такая возможность. Кроме того, можно пройти комплекс исследований для выявления условно-патогенной флоры в мочеполовом тракте, которая тоже может влиять на репродуктивное здоровье.

— Репродуктивная функция страдает и у мужчин, и у женщин. У мужчин даже чаще, чем у женщин. Некоторые ученые считают, что практически 50% мужчин в человеческой популяции страдает бесплодием. И зачастую мы слышим, что женщина в семейной паре проходит обследование, лечение, а мужчина считает, что ему это не нужно. Но это не так. Пройти обследование должны оба партнера, так как у каждого может быть выявлена различная инфекция, — продолжает дерматовенеролог. — Это связано с особенностями иммунной системы каждого человека.

У женщин ИППП могут приводить к проблемам с зачатием, к невынашиванию беременности и замершим беременностям. Они также могут вызывать внутриутробные аномалии развития плода. По словам Виктории Надиразде, первый в жизни женщины герпес, возникший в первом триместре беременности, практически в 100% случаев приводит к смерти плода. В некоторых случаях он провоцирует развитие ДЦП у ребенка.

Хламидии могут вызывать у плода пневмонию или гепатит. Ребенок рождается уже больным.

— Прежде чем забеременеть, нужно обязательно обследоваться на инфекции, чтобы обезопасить будущего ребенка. Если инфекция выявлена, ее надо вылечить, а потом уже на идеальном фоне беременеть, — добавляет врач.

При планировании беременности будущие родители обязательно проходят обследование на сифилис. Дерматовенерлог отмечает, что если сифилис не лечить, то со временем могут возникнуть поражения внутренних органов: сердца, желудка, а также поражение нервной системы. Возникают когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной работоспособности). Заболевание может привести даже к инвалидности.

Тем, у кого нет постоянного полового партнера, рекомендуется хотя бы один раз в год проходить обследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис. Пройти тестирование на ВИЧ можно как в самом Центре СПИД, так и в мобильных пунктах, где результат готов через 15-20 минут. Если партнер один, постоянный, то обследоваться можно реже. Повторим, что при планировании беременности обследуются оба будущих родителя.

Беременность и ВИЧ

При планировании беременности или во время нее у женщины или партнера может быть выявлена ВИЧ-инфекция. Как действовать в такой ситуации, куда обращаться, и можно ли родить здорового ребенка — об этом поговорили с инфекционистом Татьяной Манаенковой.

— Первая ситуация, с которой мы сталкиваемся, когда ВИЧ-инфекция выявлена у одного или двух партнеров при планировании беременности. В этом случае жителям Иркутска следует обязательно обратиться в Центр СПИД (его филиал также работает в Братске — прим. авт.), а тем, кто проживает в других районах области, — в инфекционный кабинет в поликлинике по месту жительства, — поясняет врач.

Беременная женщина, если она вовремя встала на учет, проходит обследование на ВИЧ три раза во время планового скрининга. Поэтому инфекция может быть выявлена, когда беременность уже наступила. В такой ситуации партнеру тоже необходимо пройти обследование.

— Главное, без паники. Для начала опять же обратиться к инфекционисту по месту жительства. Если говорим про Иркутск, то женщины приходят в Центр СПИД на прием ко мне, — говорит Татьяна Леонидовна. — Прежде всего, важно понять, какой срок беременности и какие риски того, что ребенок может получить ВИЧ. В зависимости от этого, а также результатов анализов и сопутствующих заболеваний, назначаем антиретровирусную терапию.

ВИЧ-инфекция, если ее не лечить, может вызвать невынашивание беременности, а также пороки развития у плода. При внутриутробном заражении или во время родов ребенку назначают терапию пожизненно. В случае, если у женщины ВИЧ выявлен после родов, то обязательно обследуют ребенка и проводят ему специальную профилактику. Для исключения риска инфицирования отменяют грудное вскармливание.

Как родить здорового ребенка женщинам с ВИЧ

ВИЧ-инфекция в данный момент не является показанием к прерыванию беременности. Если женщина до зачатия знала о своем статусе, то могла получать или не получать лечение. В обоих случаях ей как можно раньше нужно обратиться к специалисту.

— Когда у женщины ВИЧ-инфекция и только планируется беременность, есть или нет терапия — непринципиально, она обращается к нам и получает консультацию. Мы решаем, требуется ли корректировка лечения, чтобы выбрать оптимальные препараты, или нет. Если женщина не на терапии, то назначаем ей лечение в зависимости от срока и ситуации, — объясняет врач-инфекционист.

Корректировка терапии при беременности позволяет избежать рисков выкидыша или преждевременных родов. Перечень препаратов, которые можно применять, ограничен, но они достаточно эффективны.

Бывают разные ситуации. Нередко во время беременности женщина узнает, что у партнера ВИЧ-инфекция. Такие пары, в которых у одного положительный статус, а у другого отрицательный, называют дискордантными. Паре нужно обратиться к инфекционисту Центра СПИД, который разъяснит тактику дальнейшего ведения беременности, родов и послеродовой профилактики для ребенка.

По словам Татьяны Манаенковой, если женщина с ВИЧ-инфекцией вовремя обратилась к специалистам, принимает терапию, прошла все обследования и получила необходимые заключения — риска заражения ребенка практически нет.

— Нередко ситуация, когда женщина обращается к нам уже во втором триместре. Мы назначаем терапию, через 1-2 месяца проверяем анализы, и у нее уже ВИЧ-инфекция не активна. Вирусная нагрузка определяется как 0. Это хороший вариант, но все-таки чем раньше женщина обратится, тем ниже риск для здоровья будущего ребенка, — говорит инфекционист.

Сейчас терапию назначают как можно раньше и на постоянной основе. Для того чтобы, если вдруг наступила беременность, исключить лишние риски для здоровья женщины и будущего ребенка.

Чем может помочь психолог

В дискордантных парах психологи сначала работают с ВИЧ-положительным партнером. Важно расширить его знания о ВИЧ, понять, какой информацией он владеет, какие у него были стереотипы, предубеждения.

Зухра Ярош
Зухра Ярош

— У многих в подсознании до сих пор сидит страх, что «СПИД — чума 20 века». Свой статус воспринимают как стигму, не знают, что с этим делать, как жить дальше, — рассказывает медицинский психолог Зухра Ярош. — Поэтому наша задача объяснить, что сегодня необходимо и важно знать свой статус, что ВИЧ-инфекция — контролируемое заболевание. Принимая терапию, пациенты ведут полноценную жизнь.

Много реальных историй, когда женщина во время беременности узнает свой положительный ВИЧ-статус. В такой ситуации ей очень нужна психологическая поддержка. В Центре СПИД после приема врача-инфекциониста пациентка обязательно встречается с психологом.

— Мы устанавливаем доверительный контакт, на это уходит не одна консультация. Очень тяжело принять диагноз, поэтому проходим эту стадию вместе с ними, — поделилась психолог. — Всегда говорю женщинам: «На сегодняшний день мне нечем вас напугать. Под контролем антиретровирусной терапии вы родите здорового ребенка, проживете долгую счастливую жизнь. Будете также красивы и работоспособны».

Как говорит Зухра Шарифовна, изначально важно успокоить и стаблизировать женщину, в дальнейшем постепенно расширяя знания о ВИЧ-инфекции. Пациентки на протяжении всей беременности встречаются с психологом.

В Центре СПИД проходят индивидуальные, групповые и дистанционные психологические консультации. В чем их различия и преимущества рассказала Зухра Ярош.

— На индивидуальных встречах мы полностью вникаем в проблему пациентки. Нагрузка консультирования подстраивается под личные особенности. Один из важных моментов — повышенная конфиденциальность, особенно на первых этапах принятия диагноза, — поясняет психолог.

По словам Зухры Ярош, адаптация работы подстраивается под личные цели. Работа в группах дает беременным женщинам преодоление коммуникативных трудностей, связанных с диагнозом. Занятия проходят интерактивно, во время них можно активно общаться с другими женщинами принимающими участие в группе.

Преимущества групповых консультаций в том, что могут возникнуть неформальные взаимоотношения. Женщина может поддерживать связь и общаться с другими участницами за пределами группы в течении беременности и после родов. У нее повышается самооценка.

— В группе происходит обмен опытом тех участниц, которые узнали о своем ВИЧ-статусе до беременности или в прошлую беременность и уже имеют опыт. Отрабатываем с женщинами психологические проблемы. С помощью арт-терапевтических техник мы имеем возможность снять напряжение. В группу приглашаются специалисты Центра СПИД, которым можно задать вопросы в неформальной обстановке, — рассказывает психолог. — Дистанционный формат дает отличную возможность быть на связи с психологом практически 24/7.

Принятие диагноза, безусловно, важно, но не меньшее значение имеет раскрытие своего статуса окружающим (близким, родным, друзьям). Женщина должна быть морально к этому готова. Чем дольше она скрывает, прячет лекарства, тем хуже будет качество ее лечения и здоровья — снижается приверженность к лечению.

— Для того чтобы рассказать о своем статусе, нужно быть достаточно информированной, знать много фактов, мифов о ВИЧ-инфекции, быть готовой спокойно ответить на любые вопросы, даже если они не совсем корректные, — поясняет Зухра Ярош. — Когда речь идет о половых партнерах, раскрывать статус нужно обязательно до вступления в сексуальные отношения.

Если потребует ситуация, медицинский психолог всегда на связи и готов оказать консультативную помощь.

ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Иркутск, ул. Спартаковская, 11
Сайт: aids38.ru

Телефон горячей линии по ВИЧ-СПИД: 8 (800) 350-22-99 (звонок бесплатный).
Регистратура: 8 (3952) 48-73-41.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фотографии Маргариты Романовой

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля