Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Что ждет россиян в мае 2022 года? Обзор изменений законов

Пособие на детей от восьми до 17 лет, снижение ограничений для переводов в СБП, защита соцвыплат от списания и другие нововведения.

Права детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца, защитят

Подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости сохранят социальные доплаты к ней. Раньше в этом случае доплата не была предусмотрена.

Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

Наказание за отождествление действий СССР и нацистской Германии

За публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны штраф составит:
для граждан ― до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток;
для должностных лиц ― до 4 тысяч рублей;
для юрлиц — до 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении наказание вырастет.

«Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться», — отметил председатель ГД Вячеслав Володин.

Пособие на детей от восьми до 17 лет

Досрочный прием заявлений на новую выплату для семей с детьми от восьми до 17 лет на «Госуслугах» начался 26 апреля. С 1 мая заявления будут направляться в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля.

Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Теперь добавляется еще одна мера соцподдержки для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по региону. При ее назначении учитываются доходы и имущество.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это от 6150 до 12 300 рублей. 50% - базовый размер выплаты. 75% назначается в том случае, если при установлении базового размера среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума, тогда выплата составит 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, пишет «Российская газета».

Шахтерам и летчикам пересчитают доплаты к пенсиям

С 1 мая пройдет очередная корректировка размера доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж. Корректировка производится раз в квартал. Доплаты устанавливаются в индивидуальном размере с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа получателя. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, шахтерам — около 4 тысяч рублей.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно: перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

Соцвыплаты не спишут за долги

Без письменного разрешения гражданина с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита.

«Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства», — пояснил Вячеслав Володин.

Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, есть в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве».

Мошенникам станет сложнее подменить номер телефона

В России вступает в силу закон, который сократит возможности для мошенников, использующих подменные номера телефонов для имитации звонков из банков. В дальнейшем, как ожидается, будет создана единая система для отслеживания подменных номеров. Соответствующий закон вступает в силу с 1 мая.

Теперь каждый оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети передачи данных для целей передачи голосовой информации, обязан будет передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде полученный абонентский номер или уникальный код идентификации.

«Кроме того, федеральным законом была установлена административная ответственность для операторов связи в случае неисполнения этих обязанностей», — пояснили «Российской газете» в Минцифры. Как сообщили в ведомстве, эта норма направлена на противодействие подмене номера, которую часто используют злоумышленники. Минцифры считает ее актуальной в контексте борьбы с широко распространенным сейчас телефонным мошенничеством.

Меньше ограничений для быстрых платежей

Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 миллиона рублей. Ранее это было 600 тысяч рублей.

Делистинг российских бумаг с иностранных бирж

До 5 мая компании должны предпринять действия для того, чтобы расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на зарубежных площадках и прекратить программы депозитарных расписок.

Не позднее пяти рабочих дней после этого компаний должны будут отчитаться перед Центробанком.

Списки контролируемых товаров

Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Это нужно для оптимизации существующей процедуры.

Обзор подготовила Дарья Васильева, IRK.ru

Обзор подготовила Дарья Васильева, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля