Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Дорога к Солнцу: в Листвянке показали, как устроена Вселенная

Дорога к Большому вакуумному телескопу Байкальской астрофизической обсерватории СО РАН стала более интересной и занимательной. Любой желающий теперь сможет запросто посидеть на одном из спутников Сатурны или отдохнуть на хвосте кометы.

Инсталляция представляет собой макеты некоторых планет Солнечной системы

Инсталляция представляет собой макеты некоторых планет Солнечной системы

Ученые воплотили в жизнь первый этап большого просветительского проекта под названием «Дорога к Солнцу». Инсталляция представляет собой макеты некоторых планет Солнечной системы, дополненные любопытной информацией. Например, что на самом большом спутнике Сатурна — Титане — идут метановые дожди, плещется метановое озеро Кракен, которое по площади больше Каспийского моря. Спутник Пан выглядит, как гигантский пельмень, а Япет скорее напоминает грецкий орех. Оказывается, что всего Сатурн во Вселенной сопровождает 52 спутника.

Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов

– Мы проводим экскурсии, во время которых постоянно задают вопросы, не имеющие прямого отношения к работе Института солнечно-земной физики, изучению Солнца, – рассказывает один из инициаторов проекта Дмитрий Семенов. – Когда приезжают группы школьников, возникает необходимость рассказать об общей схеме расположения планет. Поэтому появилась идея разместить по дороге к большому телескопу макеты некоторых спутников Солнечной системы. Создан квест, который тесно завязан с параграфами школьного учебника по астрономии. В итоге у школьников получается познавательный отдых. Наука развивается быстро, а учебник – более консервативный продукт, поэтому стараемся рассказывать посетителям ещё и астрономические новости, которые поступают буквально каждый день. Сегодня астрономия – одна из бурно развивающихся наук.

Пока не все элементы Солнечной системы размещены на лесной тропе, но ученые планируют продолжить работу. Они намерены создать астероид «Иркутск», который в данный момент находится где-то далеко в космическом пространстве.

Самое главное орудие Байкальской астрофизической обсерватории – один из самых больших телескопов в мире.

Сергей Язев
Сергей Язев

– Телескоп с такой оптической схемой, с такой конструкцией единственный в мире, – рассказывает старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Язев. – Его наклонная труба длиною 40 метров не поворачивается, что на первый взгляд довольно странно. Но здесь другая заложена идея. Венчает конструкцию купол, который открывается примерно, как забрало шлема средневекового рыцаря. Там смонтировано метровое плоское зеркало, оно поворачивается вслед за солнцем. В верхней части трубы находится один из крупнейших объективов в мире, диаметром 760 миллиметров. Его изготовили в Иркутске, в Институте солнечно-земной физики СО РАН под руководством доктора физико-математических наук Валерия Скоморовского. Разрешающая способность объектива дает возможность увидеть деталь размеров в 250 километров, которая выглядит как точка. Напомню, расстояние до Солнца 150 миллионов километров. Вся труба снизу до верху закрыта герметичными прозрачными стеклами толщиной 15 сантиметров. Внутри с помощью оборудования на момент обследования создается вакуум, поэтому телескоп так и называется. Разрешающая способность малых телескопов, которые находятся ближе к Байкалу, составляет одну угловую секунды. Как это понимать? Представьте диаметр пятирублевой монеты с расстояния в десять километров.

Во время занимательной прогулки можно покрутить с помощью педального привода такую планету как Уран. В мощный телескоп посмотреть на Солнце, и возможно увидеть протуберанцы – мощные выбросы плазмы вокруг звезды. Кстати, солнечному свету требуется восемь минут, чтобы долететь до Земли.

Во время занимательной прогулки можно покрутить с помощью педального привода такую планету как Уран
Во время занимательной прогулки можно покрутить с помощью педального привода такую планету как Уран

Экскурсии к телескопу водят более сорока лет, но впервые появились макеты, позволяющие даже школьнику младших классов разобраться, как устроена Вселенная.

Борис Слепнев, специально для IRK.ru

Борис Слепнев, специально для IRK.ru

  • Floorwalker 9 июня 2022 в 12:16

    Давным давно в далёкой, далёкой галактике…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля