Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Усольехимпром: как изменилась площадка за последние два года

Ход работ по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» проверили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, глава Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов завершили в прошлом году. Сейчас на площадке проходят демонтажные работы. Подробности — в материале IRK.ru.

Усольский «Химпром» еще недавно представлял опасность. Не зря его назвали вторым Чернобылем. Экологи и местные власти били тревогу, но самостоятельно решить эту проблему область не могла. После того как губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к президенту России за поддержкой, дело сдвинулось с мертвой точки.

Работы по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском ведет ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) - предприятие Госкорпорации «Росатом». В рамках первоочередных работ в 2020 и 2021 годах ФЭО ликвидировал 12 скважин рассолопромысла, 17 аварийных цистерн с опасными веществами были перезатарены в герметичные емкости, их ждёт дальнейшая переработка. Также была локализована подземная нефтяная линза, которая находится всего в 25-30 метрах от реки Ангара. Демонтирован цех ртутного электролиза — основной источник загрязнения: особо опасные шламы и загрязненные грунты затарены в пять тысяч контейнеров и в дальнейшем будут переработаны.

Андрей Лебедев, Игорь Кобзев, Светлана Радионова, Алексей Лихачев
Андрей Лебедев, Игорь Кобзев, Светлана Радионова, Алексей Лихачев

Сейчас на площадке проходят демонтажные работы. Всего в рамках заключенного госконтракта предстоит демонтировать 204 здания с общим объемом строительных конструкций более трех миллионов кубических метров: до конца этого года — 125 строений, а затем – ещё 79. После этого приступят к сносу высотных зданий, представляющих наибольшую опасность.

— Площадка Усолья-Сибирского – самая сложная площадка экологического наследия в стране. Предпринятые первоочередные меры по ликвидации самых опасных объектов накопленного экологического вреда на территории «Химпрома» позволили устранить реальный риск для населения. Благодаря этому 1 июня губернатор региона снял режим функционирования чрезвычайной ситуации на этой территории. В целом старт подготовительных работ прошел успешно. Двигаемся дальше, до конца года мы получим все необходимые экспертизы, чтобы уже следующим летом приступить к основному этапу работ, связанных с рекультивацией всей площадки. При этом мы получили разрешение на дополнительный объем работ по ликвидации зданий на площадке и уже проводим их демонтаж. Еще одно направление деятельности связано со строительством экотехнопарка, ориентированного на ликвидацию ртутных загрязнений, — отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Сейчас на площадке проходят демонтажные работы

Сейчас на площадке проходят демонтажные работы

Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, предстоит еще большое количество мероприятий по рекультивации территории «Химпрома». Проекты по этим мероприятиям сейчас разрабатываются. Кроме этого, к осени 2022 года должна быть готова документация на строительство новых сетей и очистных сооружений в обход промплощадки. Строительство водопроводной системы запланировано в рамках федеральной программы «Чистая страна».

— На 2022-2024 годы планы масштабные. Я уверен, что задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным, будет выполнена. Со своей стороны могу подтвердить, что все идет в плановом порядке. Важно создать такие условия для жизни и работы, чтобы люди не стремились уехать, а оставались здесь и связывали свое будущее с этим городом, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

После посещения «Химпрома» прошло совещание делегации с членами Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, представителями Общественных палат Иркутской области и города Усолье-Сибирское, на котором обсудили выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории промплощадки ООО «Усольехимпром».

Председатель экологического совета, почетный химик РФ Виктор Круглов подчеркнул, что у совета замечаний по тем подходам, которые применяет оператор для ликвидации накопленного вреда, нет. «Нам ни разу не отказали в предоставлении документов, ответов на наши запросы. Мы регулярно посещаем площадку и видим все изменения. Оператор-исполнитель прислушивается ко всем замечаниям и оперативно реагирует на них. А полученный опыт можно будет успешно применить и в других регионах России, где есть ртутные заводы», — сообщил он.

Согласно плану, работы по рекультивации территории должны быть завершены к 2024 году, чтобы начать здесь развитие «зеленого кластера» — взаимосвязанных производств, которые будут основаны на принципе рециклинга и будут отвечать принципам «зеленой химии». Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Центра стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональных и муниципальных властей.

Как рассказал Алексей Лихачев, главным звеном производственного кластера станет строительство экотехнопарка по переработке промышленных отходов первого и второго классов. Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу, выдано разрешение на строительство. В первую очередь технопарк займется переработкой промышленных отходов бывшего «Химпрома».

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото предоставлены пресс-службой правительства Иркутской области

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Zhorro 17 июня 2022 в 17:00

    Что со стройкой СВУ?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля