Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Покупай свое: как развивается импортозамещение в Иркутской области»

«Появилось желание резко всё изменить – жить и работать на земле». История фермера из Иркутска

Три года назад Елена Фомина, на тот момент муниципальный служащий, увлеклась сыроварением. Что из этого вышло? Вера в интуицию, желание перемен и готовность учиться способны кардинально изменить жизнь. Особенно, если чувствуешь поддержку и одобрение близких.

«Сначала я прошла онлайн-обучение, отобрала рецепты сыров, которые можно варить в домашних условиях, и в качестве хобби занялась их приготовлением», – рассказывает Елена о первых шагах в новом для нее деле. Семья увлечение поддержала. Оценили домашние сыры и родные, и знакомые.

И тут после более 14 лет государственной службы у Елены впервые появилось желание резко изменить свою жизнь и заняться собственным делом, вернуться к родным истокам – жить и работать на земле. Желание росло, а вместе с ним и понимание, что необходимо учиться дальше, причем не только производственному процессу, но и основам сельскохозяйственного бизнеса. Как признается Елена, переломным для нее стал проект «Школа фермера», реализованный по инициативе Россельхозбанка.

Елена Фомина раньше работала в госорганах
Елена Фомина раньше работала в госорганах

«С этим проектом мы по-настоящему волшебным образом совпали, – признается начинающий фермер. – Все произошло именно в тот период жизни, когда я сама была к этому готова. Сначала попалось на глаза объявление о наборе участников в „Школу фермера“, причем именно в тот период, когда я только обдумывала саму идею заняться сыроварением профессионально. Не совсем осознанно, но идея уже прочно засела где-то в подсознании, хоть и присутствовали определенные страхи и неуверенность, ведь я никогда не занималась сельским хозяйством. Но я привыкла верить своей интуиции, всегда замечала – если мое желание или планы перспективные – вокруг начинают происходить события, которые ведут к их реализации».

По итогам обучения уже был готов бизнес-план, за который начинающий сыровар на защите получила наивысший балл, а потом и грант на развитие бизнеса.

Сначала Елена занялась сыроварением в качестве хобби

Сначала Елена занялась сыроварением в качестве хобби

Елена Фомина – одна из 25 выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка, получивших диплом в декабре 2021 года. Школа, опираясь на высококвалифицированных преподавателей Иркутского государственного аграрного университета,провела бесплатные курсы интенсивной подготовки по наиболее актуальным для региона направлениям – «Растениеводство» и «Животноводство».

После обучения пришла и уверенность в собственных силах: именно тот путь для себя выбрала, всё получится! Кроме знаний в области сельского хозяйства, школа помогла поднять уровень компетенции в сфере маркетинга и финансов, разобраться в ключевых юридических аспектах ведения бизнеса, налоговом законодательстве, в региональных и федеральных программах и субсидиях. Общение с опытными фермерами и специалистами сельхозпредприятий тоже оказалась полезным. Можно двигаться дальше! За счет средств гранта приобрела новую сыроварню – высокотехнологичное оборудование для изготовления сыров.

Домашние сыры Елены оценили и родные, и знакомые

Домашние сыры Елены оценили и родные, и знакомые

С момента окончания обучения прошло чуть меньше полугода, а жизнь Елены поменялась кардинально: на смену ежедневной рутине муниципального служащего пришли заботы фермера. В Байкальске – на родине Елены – уже начало работу семейное хозяйство. Здесь разбита пчелиная пасека, готовится к установке новая сыроварня. Елена не ставит целью массовое производство сыров, планирует заниматься эксклюзивными сортами и производством небольших партий.

«Участники первого для региона, но ранее уже хорошо себя зарекомендовавшего в России, проекта „Школа фермера“ своими результатами, вовлеченностью еще раз доказали эффективность и актуальность такого обучения. Есть стремление заниматься фермерским делом, – прокомментировала Наталья Баркова, директор Иркутского филиала Россельхозбанка. – Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь, поддержку, совет в сфере бизнеса, его дальнейшего развития».

Защитив свой проект, Елена получила грант Россельхозбанка на развитие бизнеса

Защитив свой проект, Елена получила грант Россельхозбанка на развитие бизнеса

В планах Елены Фоминой не только сыроварение, но и организация сельского туризма. В этом проекте тоже не обошлось без совпадений и судьбоносных встреч. Большую поддержку оказал мэр Слюдянского района Алексей Шульц. В лесной зоне Фомины планируют построить фермерский гостевой дом, баню, сеновал и амбар, воссоздав атмосферу сельского быта. Здесь гости смогут не только отдохнуть от городской суеты, но и освоить азы сыроварения и ухода за животными, научиться различать съедобные грибы и ягоды, узнать основы пчеловодства и попробовать настоящий пасечный мед.

Елена подчеркивает, что в деловых начинаниях ее поддерживают родные люди – мама, муж и сын. Все готовы к большим переменам и активно вовлекаются в процесс – это настоящий семейный бизнес, где все помогают общему делу расти. Сейчас уже трудно представить, что всех этих «случайностей» могло с ней и не случиться. Однако благодаря своей внутренней уверенности, стремлению к развитию и переменам, а также знаниям в Иркутской области теперь плюс один влюбленный в свое дело фермер.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Spitfire 24 июня 2022 в 15:52

    У меня есть подозрение, что у нее уже есть пенсия от госорганов, поэтому она и занимается своим любимым делом.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля