Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске мужчины разных профессий объединились в боксерскую лигу

В Иркутске мужчины разных профессий объединились в боксерскую лигу

Весной в Иркутске презентовали любительскую боксерскую лигу «Джентльмены». Этот проект объединил как бывших боксеров, так и тех, кто занялся спортом совсем недавно. Среди «иркутских джентльменов» – предприниматели, политики, сотрудники нефтяной отрасли, РЖД, медицинские работники. 23-26 июня в спорткомплексе «Витязь» прошел первый турнир лиги — с предварительными боями и финальной частью. Участники проекта рассказали IRK.ru о том, что побудило их выйти на ринг.

Денис Михайлов, массажист, 35 лет:

— Я занимался профессионально боксом с 1999 года по 2009 год. Завязать пришлось из-за врожденной кисты в голове. Потом тренировался для себя, ходил в тренажерный зал. Киста рассосалась, в 2014 году врачи сказали, что мне можно заниматься единоборствами. Но было страшно возвращаться. Когда узнал о старте проекта «Джентльмены», понял, что пора вспомнить запах перчаток. Супруга поддержала меня в этом решении.

На турнире мне удалось закончить оба поединка техническим нокаутом и завоевать пояс чемпиона. Эмоции от возвращения на ринг непередаваемые! Кстати, в боях я выступал в той же форме, которую мне выдали в 2003 году!

В обычной жизни я работаю массажистом. Профессия помогает мне в боксе: знание анатомии, физиологии, биомеханики. Мышцы уже чувствуешь по-другому, когда знаешь, как они работают. В профессию я попал случайно: увидел объявление о курсах, записался. Меня не хотели поначалу брать, так как был поврежден палец (последствие боксерской юности). Я отучился, начал трудовую деятельность, а сейчас еще и преподаю. Также параллельно получаю образование: учусь в медицинском колледже.

Денис Михайлов отметился двумя техническими нокаутами в первом турнире лиги
«Профессия помогает мне в боксе: знание анатомии, физиологии, биомеханики», - говорит Денис Михайлов

Денис Михайлов отметился двумя техническими нокаутами в первом турнире лиги

«Профессия помогает мне в боксе: знание анатомии, физиологии, биомеханики», - говорит Денис Михайлов

Евгений Стекачев, председатель думы города Иркутска, 40 лет:

— Бокс для меня – лучший вид спорта. В нем сочетаются и интеллектуальное начало, ведь в бою нужно выстраивать тактику и стратегию как в шахматах, и физическая активность (нагрузки достаточно тяжелые). В детстве я занимался разными видами единоборств, но всегда мечтал о боксе. Удалось начать боксировать только шесть лет назад.

За лицо свое не боюсь, хотя моя деятельность предполагает публичность. Об этом больше беспокоится аппарат думы, поэтому во время спаррингов я использую шлем. Отмечу, что бокс помогает мне в работе, ведь этот вид спорта закаляет силу духа, а в политике это важно. К тому же, тренировки – это хорошая разгрузка: после тяжелых дней я обязательно иду в спортзал, там могу выплеснуть негативные эмоции. В зале, кстати, ребята поначалу называли меня по имени-отчеству, но я попросил так не делать. Ведь здесь мы все на равных. Да, все разные, но мы классно проводим время, бокс нас действительно объединяет.

Евгений Стекачев принял участие в спаррингах среди участников турнира в апреле
«Бокс закаляет дух, а в политике это необходимо», - отмечает Евгений Стекачев

Евгений Стекачев принял участие в спаррингах среди участников турнира в апреле

«Бокс закаляет дух, а в политике это необходимо», - отмечает Евгений Стекачев

Владимир Билдаев, машинист РЖД, 50 лет:

— Я занимался боксом в юности, выполнил КМС в 16 лет, выигрывал турниры. Потом ушел в армию, вернулся и занялся рукопашным боем. Но меня всегда тянуло обратно. И вот в 48 лет я пришел тренироваться к нашему титулованному боксеру Игорю Михалкину в «Академию единоборств». Занимаюсь дважды в неделю: чаще не получается из-за занятости на работе. Я грузовой машинист в пункте подталкивания: работа не для слабонервных, многие отказываются, боятся… А мне помогает спортивная закалка.

Я не пью и не курю, у меня трое детей – они должны видеть папу трезвым и здоровым. На свой бой в финале проекта я вышел под запись моей дочери Маргариты – она оперная певица. Очень ей горжусь! Перед тем, как отправиться на финальный поединок в турнире, я написал другу, что для меня это – бой всей жизни. В предварительной части мне попался соперник младше меня на 30 лет, в финале – на 25. Он хорошо бился, я даже успел побывать в нокдауне. Но мое желание победить оказалось сильнее. Знал, что смогу одолеть только за счет своего характера.

Владимир Билдаев выиграл у  парней, младше его на 25-30 лет
«Работа у грузовых машинистов не для слабонервных, но мне помогает спортивная закалка», - говорит Владимир Билдаев

Владимир Билдаев выиграл у парней, младше его на 25-30 лет

«Работа у грузовых машинистов не для слабонервных, но мне помогает спортивная закалка», - говорит Владимир Билдаев

Денис Никитин, работник нефтяной отрасли, 23 года:

— Я работаю машинистом технологических насосов и компрессоров на нефтеперекачивающей станции НПС-2 в Чунском районе. Выйти на ринг – мечта детства! Принять участие в проекте мне посоветовал мой тренер Дмитрий Башкатов, мастер спорта международного класса. Да, основные тренировки проходили в Иркутске, здесь у ребят сформировалось сообщество. Но мне расстояние не помешало готовиться к турниру.

Я занимаюсь боксом полтора года, до этого играл в баскетбол, бегал – в общем, уделял внимание физической подготовке. Несмотря на то, что в турнире я проиграл, отмечу, что для меня это хороший опыт и мотивация для подготовки к следующим боям.

Принять участие в проекте Денису  посоветовал тренер Дмитрий Башкатов
«Расстояние не помешало мне готовиться к турниру», - отмечает Денис Никитин

Принять участие в проекте Денису посоветовал тренер Дмитрий Башкатов

«Расстояние не помешало мне готовиться к турниру», - отмечает Денис Никитин

Илья Вычужин, директор управляющей компании, 49 лет:

— Узнал о проекте из соцсетей от друзей-боксеров. У меня нет спортивных достижений, но я всегда занимался спортом на любительском уровне: бег, футбол, волейбол, плавание, лыжи. Поддерживаю себя в тонусе! Раньше я служил в полиции, сейчас на пенсии, работаю директором управляющей компании.

За время участия в проекте я существенно улучшил свою физическую форму, подтянул выносливость, сбросил 12 килограммов и ни разу не пил алкоголь! Дал себе такой зарок. У нас в лиге практически все ведут здоровый образ жизни. «Джентльмены» — это клуб по интересам, мужское сообщество. Мы обмениваемся новостями, общаемся, все на одной волне. Меня привлекают единоборства тем, что здесь все зависит от тебя: от дисциплины, самоотдачи, постановки целей. Я уступил в финале турнира, но кто не падает, тот не поднимается!

Илья Вычужин (в синем) вышел на бой против соперника младше его в два раза
«За время участия в проекте я существенно улучшил свою физическую форму», - отмечает Илья Вычужин

Илья Вычужин (в синем) вышел на бой против соперника младше его в два раза

«За время участия в проекте я существенно улучшил свою физическую форму», - отмечает Илья Вычужин

Элина Халтанова, IRK.ru

Справка:

«Джентльмены» – любительская боксерская лига. Проект создан при поддержке федерации бокса Иркутской области, думы г. Иркутска и управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике городской администрации. Руководитель проекта – Аркадий Журавлев. Цель создания лиги – привлечение иркутян к регулярным занятиям спортом, популяризация и развитие бокса в регионе.

Попасть в проект могли мужчины от 19 до 50 лет любого уровня подготовки. Главное ограничение: отсутствие медицинских противопоказаний, также к участию не допускались действующие профессиональные спортсмены. За месяц до первого турнира прошли спарринги, чтобы выявить потенциал каждого участника. Состав пар подбирался исходя из уровня подготовки боксеров.

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Трололо 14 июля 2022 в 09:09

    А удары по голове, это не опасно? А то, смотрел я как-то интервью какого-то знаменитого боксёры, и по нему видно, что в голове у него, скорее, уже опилки сплошные остались.
    Лучше уж борьба.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля