Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Парк семейного отдыха» в Солнечном. Много вопросов — и только

«Парк семейного отдыха» в Солнечном. Много вопросов — и только

Редакция IRK.ru продолжает проект «Инспектируем общественные пространства», и на этот раз журналист прогулялась по новому парку в микрорайоне Солнечный. Подробности — в материале.

В прошлом году в микрорайоне Солнечный, в границах проспекта Маршала Жукова и улицы Байкальской, появился новый парк, который благоустраивали в два этапа. В 2019 году здесь очистили территорию от старых деревьев и мусора, проложили пешеходные маршруты, заасфальтировали дорожки, сделали освещение. В 2021 году подрядчик компания «АКМ-Сервис» завершила работы по благоустройству стоимостью 21,6 миллиона рублей, и парк торжественно открыли для посетителей.

«Парк семейного отдыха» расположен в микрорайоне Солнечный в границах проспекта Маршала Жукова и улицы Байкальской
«Парк семейного отдыха» расположен в микрорайоне Солнечный в границах проспекта Маршала Жукова и улицы Байкальской

Во время открытия чиновники так презентовали новое пространство: «Особенностью парка является интеграция в существующий ландшафт. На территории сохранены деревья, которые в 70-х годах высадили первые жители Солнечного. При отделке максимально использованы природные материалы. При этом применены современные технологии: разноуровневое освещение, газоны на геотехнических решетках. Есть специализированная площадка для выгула и тренировки собак, а также специальные урны и ящики для дог-пакетов».

Идем смотреть, как выглядит новый городской парк в микрорайоне Солнечный, получивший название «Парк семейного отдыха». Для чистоты эксперимента туда мы отправились всей семьей — парк ведь семейный, значит, там есть чем заняться как детям, так и взрослым.

В парке несколько входов. Мы заходим через тот, который находится на перекрестке улиц Дыбовского и Байкальской. Здесь обустроили одну из двух автопарковок (вторая находится с другой стороны улицы Дыбовского). Чтобы с нее спуститься в парк, нужно пройти по оживленной дороге — и это большой минус. Как вариант, можно спуститься по ранее протоптанным дорожкам, но если вы приехали с колясками и велосипедами, это неудобно и небезопасно.

Одна из двух парковок на улице Дыбовского

Одна из двух парковок на улице Дыбовского

Итак, тротуары в парке частично заасфальтированы, частично выложены тротуарной плиткой, а также сделаны из древесной коры и гравия. С улицы Дыбовского мы идем по асфальтированной дорожке, которая как будто собрана из заплаток: даже ширина примыкающих друг к другу дорожек разная — это кажется нелепым и странным.

Засфальтированная дорожка как будто собрана из заплаток
Засфальтированная дорожка как будто собрана из заплаток

Территория в этой части парка выглядит неухоженной: на траве и под деревьями валяются куски бетона, кое-где лежит строительный мусор, над землей возвышаются канализационные колодцы, один из которых закрыт куском бетона, а не крышкой.

В парке со стороны Дыбовского над землей возвышаются канализационные колодцы

В парке со стороны Дыбовского над землей возвышаются канализационные колодцы

Вдоль заасфальтированного тротуара стоят световые столбы, но вот скамеек здесь явный дефицит: нашли только одну. Рядом с тропинкой выделили полосу для газона или декоративных посадок. Несмотря на то, что парк открыли в прошлом году, здесь так ничего и не высадили.

И вот дошли мы до детской площадки, которая, к слову, одна в парке. К ней ведут несколько тропинок, основа которых является кора, а на ней уложены деревянные ступеньки. Границы этой дорожки выделены ленточным пластиковым бордюром, который местами уже торчит из земли. Если мы говорим об экологичных материалах, то пластику тут не место.

В парке всего одна детская площадка, на которой будет интересно только детям постарше

В парке всего одна детская площадка, на которой будет интересно только детям постарше

На детской площадке есть несколько игровых аттракционов. Особый восторг у дочери вызвал холм-скалодром. Она, как и другие дети в парке, с удовольствием преодолевала препятствия. Здесь же cмонтированы два поручня, чтобы дети, держась за них, поднимались на холм. Кроме этого, на склоне есть две горки, с которых я бы предложила нашим чиновникам самим скатиться, прежде чем подписывать акт приемки выполненных работ. Все дело в том, что горка внизу имеет резкий переход для выката, и, скатившись на пятой точке, ребенок рискует сильно удариться. Как оказалось, об этом уже давно известно юным посетителям парка, и они предпочитают скатываться на корточках.

На детской площадке есть несколько игровых аттракционов, среди них – холм-скалодром

На детской площадке есть несколько игровых аттракционов, среди них – холм-скалодром

Между тренажерами на холме торчит черная геосетка для укрепления склона, так как ее, видимо, смонтировали с нарушением технологии. Кроме этого, склон следовало засеять травой, чтобы растения своими корнями еще больше скрепили грунт. Вокруг аттракциона территорию отсыпали корой и обозначили дорожки все тем же ленточным бордюром, который и здесь уже пришел в негодность.

В недавно открытом парке остались только одни из двух качелей. Как пояснили отдыхающие, качели-гнездо быстро сломались, и их демонтировали. Нет и качалки на пружине: ее сломали еще в прошлом году, но до сих пор пружину не убрали. Недоумение
— и только — вызывала и карусель, так как, чтобы раскрутиться на ней, нужно очень и очень постараться.

Качели-гнездо сломались практически сразу после открытия парка и их демонтировали

Качели-гнездо сломались практически сразу после открытия парка и их демонтировали

К слову, это единственная площадка в парке, и она рассчитана на детей постарше, малышам здесь делать нечего: самостоятельно на горку они не заберутся, качели для них великоваты, песочницы нет, аттракцион-балансир из бревен для них небезопасен.

Скамейки на центральной дорожке парка заняты отдыхающими, распивающими алкоголь; посетители с детьми обходят это место стороной.

В парке есть открытая скейт-площадка. Она огорожена, есть освещение, построена полностью из бетона, и на ней установлены фигуры разной высоты и сложности, поэтому кататься могут дети разных возрастов и разного уровня подготовки. На площадке грязно, видно, что здесь давно никто не убирался и не подметал. Мусор лежит где угодно, но только не в урне, которая, к слову, здесь есть.

В парке есть большая скейт-площадка

В парке есть большая скейт-площадка

В парке вдоль проспекта Маршала Жукова пешеходную зону сделали широкой и выложили тротуарной плиткой. По прошествии года тротуар находится в хорошем состоянии: нет ни провалов, ни ям, идти или катиться на самокате по этой дорожке — одно удовольствие. Пожалуй, для прогулки это самая красивая часть парка. Здесь в прошлом году высадили аллею из елей имени первого в русской истории генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского. Рядом установлена памятная табличка с краткой информацией об этом государственном деятеле.

Вдоль проспекта Маршала Жукова тротуар выложили плиткой

Вдоль проспекта Маршала Жукова тротуар выложили плиткой

Кстати, здесь же находится еще один вход в парк, всего в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. Спуститься с проспекта Маршала Жукова можно по бетонной лестнице, оборудованной пандусом, как и положено. Вот только из-за его ширины и слишком сильного наклона воспользоваться им могут исключительно уверенные в себе и в своих силах маломобильные горожане. А вот закатить или спустить детскую коляску можно без проблем.

По мощеной дорожке мы вышли к заливу. Здесь, в нескольких метрах от воды, на возвышенности, построили своего рода деревянный амфитеатр, устроившись на котором, можно сидеть и любоваться водной гладью, причем в любое время суток, так как здесь также появилось освещение. Деревянные конструкции хорошо сделаны, вопросы вызывают только торчащие из наружной части амфитеатра саморезы. Берег в этой части парка укрепили габионами.

Возле воды, на возвышенности, построили деревянный амфитеатр
В парке, ближе к заливу, есть водоотводная канава, которая никуда не ведет

Возле воды, на возвышенности, построили деревянный амфитеатр

В парке, ближе к заливу, есть водоотводная канава, которая никуда не ведет

Вдоль озера обустроили дорожку из гравия, по которой можно дойти до площадки для пляжного волейбола, спортивной площадки с тренажерами и места для выгула собак. Здесь поставили несколько скамеек с урнами и одну скамейку-качели, которая, как рассказали отдыхающие, практически всегда занята. По мнению местных жителей, такие качели следовало разместить вдоль всего берега.

Скамейка-качели очень понравилась отдыхающим, практически всегда она занята
Скамейка-качели очень понравилась отдыхающим, практически всегда она занята

Однако в скором времени сидеть на лавочках или качели и любоваться водой будет практически невозможно: не так давно в парке появился пирс, на котором сейчас компания ООО «Аквэлла» строит гриль-домики, а также, согласно информационной доске, планирует организовать прокат катамаранов. Участок строительства расположен в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, предназначенной для общего пользования в соответствии с Водным кодексом РФ. На каких основаниях ООО «Аквэлла» развернула строительство —неизвестно.

— Лучше бы обустроили спуск к воде, а не застраивали его, — возмущенно говорят местные жители.

В парке на пирсе компания ООО «Аквэлла» строит гриль-домики
В парке на пирсе компания ООО «Аквэлла» строит гриль-домики

В ответе на запрос журналиста IRK.ru Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура пояснила, что компанией «Аквэлла» в установленном порядке «заключен договор водопользования, а также получено согласование деятельности по возведению в акватории Иркутского водохранилища объектов некапитального строительства с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства». Также в документе сказано, что ведомство провело проверку, и фактов ограничения свободного доступа граждан к заливу не установило.

По информации природоохранной прокуратуры, согласно действующему законодательству, ООО «Аквэлла» не обязана согласовывать строительство с органами местного самоуправления. А для выявления признаков нарушения обязательных требований, установленных законом при строительстве на акватории Иркутского водохранилища, ведомство обратилось в службу государственного строительного надзора Иркутской области.

Неподалеку находятся площадки для пляжного волейбола. Кстати, территория большая, здесь одновременно могут играть сразу несколько компаний — места хватит всем. Рядом расположена площадка для воркаута, которая оборудована турниками, брусьями, рукоходами, стенкой для лазания и скамьей. Территория для занятия спортом отсыпана гравием, который очень пылит, да и заниматься на площадке с таким покрытием неудобно и небезопасно. Нет и навеса от солнца — большой минус.

И вот мы дошли до площадки для выгула собак. Территория большая, огорожена сетчатым забором, двери закрываются на щеколду, по периметру установлены несколько тренажеров для дрессировки, однако, их мало и они однотипные. При входе стоит урна (пакетов для собачьих экскрементов я не увидела), чуть — дальше скамейка. Из-за того, что не все убирают за своими питомцами, а мусорка стоит переполненная, неприятный запах от площадки сохраняется, даже если отойти на несколько метров от нее. На площадке установлен один небольшой светодиодный прожектор, но вот навеса и здесь нет — в жару, думаю, никто сюда с собаками не пойдет, а предпочтет выгулять питомцев где-нибудь в тени деревьев.

Площадка для выгула собак

Площадка для выгула собак

Дорожки из коры и гравия мне не понравились, ходить по ним неудобно: камни забивались в босоножки, и к концу прогулки ноги стали грязными. Да и выглядят эти экологичные тропинки «голыми», так как древесная кора и гравий «расползлись» по близлежащей территории. Все дело в том, что любые насыпные дорожки требуют обрамления, например, из брусчатки, кирпича или бордюрного камня. А здесь использовали пластиковый бордюр, видимо, решив сэкономить, — и результат налицо.

Согласно аукционной документации, в парке высадили аллеи из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы. Но не все саженцы пережили зиму. Засохшие голые ветки торчат то тут, то там.

Парк меня совсем не впечатлил. Можно сказать одно: задумка хорошая, а вот реализация подкачала, и подкачала очень серьезно. Скамеек и урн мало, туалета нет, местами валяется мусор, в том числе строительный, территория выглядит неухоженной, лужайки между деревьями заросли сорняками. Специально гулять в этот парк с семьей я бы не поехала. К счастью, в городе есть много других хороших мест для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

В следующем материале мы покажем, как благоустроили сквер на бульваре Рябикова. Расскажите в комментариях, благоустройство каких общественных пространств вас особенно впечатлило или, наоборот, разочаровало. А мы посмотрим, что планировали сделать и как были реализованы проекты.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото автора

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Полина Полина 18 июля 2022 в 18:37

    так стыдливо отсняли позорный камешек, установленный некой силовой структурой в знак принадлежности к царской охранке.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля