Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Жителям Иркутской области преступить закон — в порядке вещей»: интервью с главным следователем региона

Анатолий Викторович Ситников возглавляет Следственное управление СКР по Иркутской области с августа 2021 года. В преддверии Дня сотрудника органов следствия России руководитель поделился, чем отличается Иркутская область от других регионов, почему сохраняется высокая преступность в отношении детей и правда ли, что в Следком чаще идут работать женщины?

Анатолий Викторович, вы возглавили следственное управление Иркутской области в августе 2021 года. Ранее работали в структурах Архангельской области и республике Мордовия. По вашему опыту, отличается ли наша область от остальных регионов? Что удивило?

— Поразили, прежде всего, объемы. Объемы, темпы, количество работы, задач ежедневно, даже ежечасно возникающих. Постоянно что-то новое, требующее быстрого реагирования. С другой стороны — какой регион, такой и размах. Большая территория, где пробиваются клочки жизни, расстояния до которых можно измерять часами и сутками, а не километрами. Честно, из-за такого ритма первые месяцы приходилось вставать утром и вздрагивать.

По этой причине можно сказать, что у нас регион проблемный?

— Не сказать, что проблемный, ведь в каждом субъекте — своя специфика. Но у нас регион большой, народу много, население разное. Поэтому я все еще привыкаю.

Вы уже почти год работаете в Иркутской области, какие за это время громкие, интересные дела взяли в работу?

— Все резонансные случаи мы всегда озвучиваем. В то же время есть дела, которые интересны с профессиональной точки зрения, но СМИ про них не напишут. Например, сегодня подписал приказ о поощрении сотрудников. Отличная работа. Две недели люди работали серьезно, профессионально и раскрыли сложное дело об убийстве. Благодаря добросовестности, вниманию к деталям, нюансам распутали клубок, нашли человека, привлекли его к уголовной ответственности. А ведь само преступление — обычная бытовуха: «убийство, совершенное двумя лицами, на фоне совместного распития спиртных напитков»… С точки зрения следствия — изумительная история, есть за что пожимать людям руку. С точки зрения общественного интереса — дело, не представляющее никакой значимости.

«Регион большой, народу много, население разное. Поэтому я все еще привыкаю»
«Регион большой, народу много, население разное. Поэтому я все еще привыкаю»

Одно из принципиальных направлений работы губернатора Игоря Кобзева – усиление антикоррупционного курса в органах власти региона. Какая с вашей стороны ведется работа, можем уже подводить итоги?

— Хорошо, что руководство региона определяет направление своей работы как антикоррупционное. Надо понимать, что власть противодействует коррупции своими формами, средствами. Это усиление контроля за доходами-расходами чиновников, за муниципальными контрактами и их исполнением и так далее. Правоохранительная система работает в совершенно другом спектре: выявить нарушения, определить виновника, его мотив и поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Поэтому только нашими методами проблему глобально не исправить.

Тем не менее, 2021 год был более продуктивным, чем 2020-й по количеству уголовных дел и по значимости персон. Есть и результаты — завершенные расследования, начатые в 2019-2021 годах. Например, закончено следствие по делу о медицинских масках в отношении бывшего министра здравоохранения — оно находится на рассмотрении суда.

Любое противодействие коррупции — это эффективность выявления. В 2022 году работа продолжается.

Какая сейчас обстановка с незаконной вырубкой леса в области?

— Мы концентрируем свои усилия там, где нелегальная вырубка маскируется под легальную, а чиновники способствуют сокрытию преступления, оформляют документы, представляют рубку под видом малоценных участков леса. Это тот момент, когда организованная преступность сращивается с органами власти, и последняя начинает работать не на государство, людей, экономику, а на доход и добычу.

Есть подобные уголовные дела в Чунском лесничестве, связанные с коррупцией и незаконной вырубкой. Порядка 80 миллионов рублей ущерба при прямом участии должностных лиц.

Приговор по делу о Туколони (в мае 2022 года бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду приговорили к 6,5 годам колонии за незаконную рубку на территории природного заказника «Туколонь» на 748 миллионов рублей. — Прим. авт.) своего рода прецедент. Мы с удовлетворением отметили, что проделанная следователем работа не стала формальной, и должностные лица понесли серьезные жизненные ограничения. Надеюсь, это отрезвляюще подействует на тех, кто занимает ответственные должности в системе власти.

Анатолий Викторович отмечает, что высокий уровень преступности в отношении детей - одна из специфик региона
Анатолий Викторович отмечает, что высокий уровень преступности в отношении детей - одна из специфик региона

В регионе сохраняется высокий уровень преступлений в отношении детей. Почему показатель смертности не снижается, в чем причина? Если профилактика не помогает – может, пора принимать какие-либо радикальные меры?

— Это можно назвать одной из специфик региона. Преступлений в отношении детей в Иркутской области очень много, болезненно и неприятно много. Я, конечно, оперирую собственным опытом из предыдущих регионов.

С чем вы это связываете? Неблагополучный регион?

— Любая преступность — это следствие проблем общества, и сейчас оно глобально нездорово: по тематике раннего сексуального, криминального опыта, алкоголизации. Ничтожный процент половых преступлений оказывается оговором, большинство случаев подтверждается. В семье, со знакомыми, после совместного распития алкоголя. К сожалению, много фактов, когда дети между собой вступают в сексуальные отношения, не добровольные в том числе. То, с чем следователи сталкиваются в этих историях, не хочется транслировать, но и непонятно, как с этим быть дальше.

Конечно, каждый случай отрабатываем. Понимаем, что ребенок травмируется, и это тиражируется в его поведении, транслируется на детей, близких. Как разорвать эти цепочки следственным путем — непонятно. Это связано, конечно, и с социальным неблагополучием: нет работы, зато есть деньги на выпивку. Выпивка — это распущенность, распущенность и выпивка — это деградация, деградация — это животный уровень. Тонкий налет социализации стирается моментально. И в первую очередь страдают те, кто рядом и беззащитен. Без лечения общества от этой проблемы не избавиться. Мой профессиональный опыт очень тяжело адаптируется к соответствующей структуре преступности Иркутской области. Во мне постоянно борются сочувствующий человек и сухой профессионал.

Каждый день — по два-три таких преступления, в лучшем случае — по одному. У меня оба заместителя из других субъектов — один из Бурятии, другой из Красноярского края — и они тоже поражены количеством случаев.

Но такая болезнь общества выражается не только в преступлениях против половой неприкосновенности. Это и суицидальность, а она в области тоже на достаточно высоком уровне. В том числе среди несовершеннолетних. Разбираемся в каждом случае. Я встречаюсь с родителями погибших детей, разговариваю. В итоге находим «спусковой крючок», который послужил мотивом. Но глобально понять последовательность событий сложно. Этот щелчок как последнее звено в цепи каких-то событий: не обращенного внимания, неверно сказанного слова, косого взгляда. И ребенок считывает это как равнодушие.

При этом нельзя сказать, что семьи, где произошла беда, — неблагополучные. Очень многие внешне не выглядят «неправильными»: дети не страдают ни от отсутствия обеспечения, ни от голода. Приличная среднестатистическая семья. Взрослая суицидальность тоже бросается в глаза — своим количеством, необъяснимостью.

Из недавнего — случай, когда школьница пошла в школу, выкинула свои вещи около Вечного огня и прыгнула в Ангару.

— Искали, все управление стояло на ушах две недели. Не могу давать оценку конкретному случаю, почему так произошло, что послужило, раз девчонка решилась на такой шаг. Я стоял на месте, откуда, по нашим данным, она шагнула в воду. Какой уровень стресса, отчаяния, какой силы характер должен быть у человека, чтобы такое совершить?

По словам Анатолия Ситникова, следователь должен обладать профессионализмом и порядочностью
По словам Анатолия Ситникова, следователь должен обладать профессионализмом и порядочностью

Глубоко сочувствуем всем. Мы доносим до родителей — обращайте внимание, сколько времени и с кем ваш ребенок общается в Сети. Там проще найти жертв, повлиять и начать управлять. Опасности такие есть, и я, и мои следователи регулярно имеем с ними дело.

Много ли поступает обращений от граждан? С какими вопросами или проблемами обычно обращаются жители?

— Да. Традиционный блок обращений — от лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, не согласных с решениями органов следствия. Каждой такой жалобе уделяется внимание, проводится проверка. Задача следователя — не встать на чью-то сторону, а установить истину и разобраться.

Много обращений по вопросам, которые к нам не относятся. Люди говорят: «Знаем, что это не ваше, но вы, по крайней мере, с нами разговариваете, подскажете, куда податься с проблемой». Мы к этому относимся как к проявлению доверия. Сейчас готовим большой прием граждан совместно с прокуратурой, полицией, органами государственной власти для оказания помощи и оперативного решения имеющихся трудностей.

Вы начали говорить про работу следователя. Как глава следственного управления, скажите, каким должен быть идеальный следователь?

— Он должен обладать двумя качествами: профессионализм и порядочность. При этом следователи могут быть разными по темпераменту, возрасту и полу. Если я вижу, что сотрудник склонен к тому, чтобы сидеть в кабинете с бумажками, конечно, он идеально подходит для работы в сфере экономических, коррупционных, налоговых преступлений. Если нужно, чтобы следователь нашел контакт с ребенком, то найду среди сотрудников подходящего. С бандитами должны разговаривать люди брутальной внешности и с соответствующим типом темперамента.

Молодежь охотно идет на работу в Следственный комитет?

— Когда я поступал на службу, то испытывал серьезнейшую конкуренцию со стороны своих однокурсников. Была очередь из парней и юношей. Не могу сказать, что тенденция сохранилась — в последнее время мы вынуждены искать, приглашать. Кроме того, для следственных органов сейчас характерно оженствление. Девчонки хотят, идут и успешно выдерживают конкуренцию с молодыми людьми, но я искренне считаю, что это не женская профессия. Но с восхищением смотрю на своих коллег, на их самоотверженность.

На стадии приема на работу пытаемся понять, почему человек стремится на службу. Поверьте, в следствии можно работать по абсолютно разным причинам. И быть замечательным следователем. Без здоровой доли романтизма, конечно, на эту работу приходить не нужно.

«Без здоровой доли романтизма, конечно, на эту работу приходить не нужно»
«Без здоровой доли романтизма, конечно, на эту работу приходить не нужно»

Что вы можете сказать о жителях Иркутской области? Как глава следственного управления, и как человек, приехавший с другого конца страны?

— С профессиональной точки зрения я заметил в иркутянах отсутствие резкого неприятия асоциального преступного поведения. То есть жить «по понятиям» — это не табу. К моему огорчению и удивлению, это проявляется даже в судебных вердиктах: «Ну убил и убил. Он же вора убил». И такое поведение проявляется во всем — быстрый заработок, коррумпированность. Может, это какая-то особая психология человека, принимающего решение преступить закон. Кажется, что эта планка в других регионах повыше. Опять же — мой взгляд искажен, я смотрю на мир сквозь кривое зеркало уголовных дел.

Одна из последних историй: ребята — молодые, здоровые, крепкие — объединяются в банду и похищают сверстников. А те — ничем не лучше — через интернет-магазин распространяют наркотики. И вот когда продавцы воруют товар, то приходят эти, так скажем, «рыцари» наркобизнеса, и жестко наказывают. Я много в этой жизни повидал, но фотографии их расправ просматривал в ускоренном режиме.

Понимаю, что в области есть большое количество спортсменов, олимпиадников, театралов и других добропорядочных людей. И хорошо, что следователи защищают их от тех, для кого преступить закон — в порядке вещей.

На ваш взгляд, работа со СМИ важна в деятельности следователей?

— Нам без вас никуда. Не только в плане помощи в раскрытии каких-то эпизодов или розыска преступника, но и в профилактике. Родители должны слышать из каждого утюга: проверь, где твой ребенок, не ползает ли он около открытого окна, не ушел ли купаться один на речку. Даже в комментариях под новостями граждане иногда оставляют полезную информацию!

Поверьте, все подробности, которые можем дать — даём. Но только когда уверены в ней. Мы же прекрасно понимаем, что многие хотели бы узнать больше о нашей работе, специфике, методах и собранных доказательствах, но с другой целью. И этот вечный баланс интересов иной раз нас останавливает.

Беседовала Дарья Васильева, IRK.ru
Фотографии Маргариты Романовой

Беседовала Дарья Васильева, IRK.ru

  • Остап Не Бендер 25 июля 2022 в 17:37

    Иркру?
    Я корректно выразил свои мысли.
    С чем связано удаление коммента?
    Предвзятое отношение?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля