Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Блиц-опрос хоккеистов «Байкал-Энергии» об Иркутске

До старта первого официального матча «Байкал-Энергии» в Чемпионате России осталось меньше месяца. Между тренировками журналисту IRK.ru удалось провести блиц-опрос среди участников команды. Поскольку большинство спортсменов приехало из других городов, особенно интересно было узнать впечатления от Иркутска. Всем хоккеистам мы задали одинаковые вопросы.

Всем хоккеистам мы задали одинаковые вопросы:

— Какое впечатление произвел Иркутск?
— Как бы вы охарактеризовали иркутян? Какие они?
— Есть, что вам не понравилось в городе? Чтобы вы изменили?
— Каким был Байкал, когда вы его увидели?
— А вы знаете, кто такой бабр? Как он выглядит?
— Приходилось слышать от местных про шанхайку, чифаньку, мультифору?

Юрий Викулин, защитник

Родился я в Красноярске и сейчас приехал оттуда же, был опыт проживания в Хабаровске, там я работал. И в Иркутске я не в первый раз, но близко с городом знаком не был, поскольку мой график был такой: гостиница — стадион — гостиница. За этот год постараюсь исправить ситуацию! А приехал я совсем недавно, всего 1,5 месяца прошло.

Хотелось бы улучшить в городе качество дорог, обновить аэропорт. Ну и расстраивают высокие цены на аренду жилья (смеется).

Иркутяне — сибиряки! И этим всё сказано!

Впервые Байкал увидел лет 25 назад, когда командой приезжали на «Плетеный мяч» (Всероссийский турнир по хоккею с мячом — Прим. Ред.) и ездили на экскурсию. Крайний раз был две недели назад с детьми в Листвянке. Байкал, как всегда, чист.

Гуляли с детьми в центре города, увидели возле «Модного квартала» скульптуру бабра, загуглили, изучили вопрос.

Слышал только про мультифору, мы называем это «файлом». Остальные названия мне пока ни о чем не говорят.

Андрей Прокопьев, капитан команды

В Иркутске уже четыре года, приехал из Сосновоборска, Красноярского края. Иркутск не похож на другие города страны. Здесь много частного сектора, даже в центре. Однако он очень красивый. Еще заметил, что на дорогах слишком часто встречаются «лежачие полицейские».

Обратил внимание, что у местных свои интересные слова, и как народ говорит: плотинА, мастерка. А про мультифору слышал и в других городах.

Я давно мечтал увидеть Байкал. И когда приехал, он показался мне энергичным местом. Признаюсь честно, необычное место, завораживающее.

Признаюсь, что про бабра не слышал никогда, пока не приехал в город. Гуляя по модному кварталу увидел скульптуру, заинтересовался, кому она посвящена. Изучил информацию. Теперь знаю про этого зверя.

Тимофей Безносов, полузащитник

Я коренной иркутянин, однако последние три сезона отыграл в Красноярске, поэтому, мне есть с чем сравнить, и есть что сказать об Иркутске. Это очень красивый, зеленый город. Здесь можно не только погулять по улицам, но и провести время на природе. Буквально за час добраться до Листвянки или съездить в Шаманку.

Иркутяне — это в первую очередь, очень добрые и отзывчивые люди. В особенности, наши болельщики, которые поддерживают нас на трибунах и в социальных сетях. Мы это очень ценим.

Хотелось бы, чтобы в Иркутске было еще больше парков, скверов, детских площадок и зон отдыха для взрослых. Ну и конечно же, больше спортивных пространств.

Когда я впервые увидел Байкал — он запомнился мне чистейшей водой. Байкал — это место, где можно зарядится энергией, перезагрузится.

Бабр — это скорее вид кошачьих, которые водились в Прибайкалье еще в прошлом веке.

Конечно, я знаю, что такое шанхайка, чифанька, мультифора — я же родился и вырос в Иркутске! Могу добавить в этот список слово «мастерка» (для обычных людей «олимпийка»).

Матвей Азаренко, защитник

Я приехал из Новосибирска в апреле этого года. Иркутск произвел приятное впечатление: чистый, аккуратный город с большим количеством зелёных зон.

В целом, всё здорово, единственное, о чем хочется сказать — о пешем маршруте до ледового дворца «Байкал» со стороны политеха. Путь небезопасный для мам с колясками, детей и людей с ограниченными возможностями. Есть два варианта, как перейти — один через виадук, после которого нужно перебегать через поток машин в сторону заправок, поскольку пешеходного перехода нет, а есть просто разрыв в металлическом ограждении. Не раз видел, когда дети перебегают там дорогу. Второй путь — через станцию Академическую и надземный пешеходный переход, на котором отсутствуют пандусы. Оба маршрута небезопасные. Хотелось бы обратить внимание на эту проблему.

Иркутяне — добрые и позитивные, приятные в общении люди.

Байкал я видел в разную погоду, и каждый раз он был по-своему прекрасен!

Бабр — дикая кошка; изображён на гербе города. В центре видел его скульптуру.

Про первые два слова ничего не слышал, если честно. А вот мультифора… она и у нас в Новосибирске ею зовётся. Это в других регионах она — файл.

Олег Тарнаруцкий, полузащитник

Когда приехал из Кемерово, сразу отметил, какой Иркутск уютный сибирский город. Он произвел на меня приятное впечатление.

Иркутяне, как все жители нашей страны — хорошие. Нельзя как-то выделить: одни — такие, а другие — иные.

Байкал видел несколько раз. Какой он необъятный, громадный! Невозможно подобрать слова, чтобы охарактеризовать его мощь. Озеро всегда разное, если смотреть на него с разных точек.

Понятия не имею, кто такой бабр и как он выглядит.

Что касается мультифоры — так же и в Кемерово говорят. Мне наоборот непривычно, когда слышу «файл».

Вячеслав Швецов, нападающий

В Иркутске очень солнечно, уютно. Мне нравится здесь чистый воздух. А еще много прогулочных зон, парков. Есть куда сходить, погулять. Но очень много мест, не приспособленных в плане инфраструктуры для маленьких детей. И еще зацепила контрастность — есть обустроенная территория, а рядом с ней разрушенный старый дом, порой, небезопасный. Еще мне жаль, что в таком крупном городе нет хорошего концертного зала.

Если сравнивать с жителями других городов, где довелось побывать, то иркутяне для меня такие же хорошие люди, как и красноярцы, кемеровчане, например.

Байкал очень живописное место, был поражен его масштабом, когда впервые увидел.

Про бабра впервые услышал в Иркутске, знаю, где памятник с его изображением находится. На сколько я знаю, это обозначение тигра.

Про шанхайку и чифаньку я не слышал еще, а про мультифору знаю, родом я из Усть-Илимска, там используют это слово.

Денис Петров, полузащитник

Я родом из Новосибирска. Приехал в Иркутск весной. Обратил внимание, какой город чистый, очень солнечный. Здесь много отреставрированных исторических достопримечательностей: деревянные дома, здания, церкви.

Для меня иркутяне — позитивные, добрые, гостеприимные и приветливые люди.

Первые впечатления от Байкала: какой он чистый! Когда впервые увидел озере — оно было спокойным. И очень холодным.

Бабр это тигр, расположенный на гербе Иркутска. Увидел скульптуру, когда гулял в центре в 130 квартале.

Приходилось слышать только про мультифору, другими словами это файл, куда складывают документы формата А4.

***
Компания En+ Group последовательно занимается популяризацией спорта и здорового образа жизни. Это стало возможным благодаря инициативе основателя компании, общественного деятеля Олега Дерипаски. Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» на протяжении 18 лет является самым крупным социальным спортивным проектом En+ Group в Иркутской области и единственным клубом по хоккею с мячом в России с полностью частным финансированием.

Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Некто Неизвестный 17 октября 2022 в 19:11

    Ээх,чифанька…. Порции- ОГОГО! Цена - нормаааально. Вкуснотищаааа- неописуемо. Так мне, вечно безденежному голодному студенту, казалось в 90-е)). И пофиг, что тесно и грязновато. Жива, нет чифанька сейчас, кто в курсе?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля