Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На частный дом в Иркутске рухнул истребитель. Репортаж с места событий

В Ленинском округе Иркутска на частный дом упал реактивный самолет Су-30. Журналист IRK.ru побывала на месте происшествия. Подробности – в материале.

Вечер воскресенья, 17:45. Жители Ново-Ленино обратили внимание на самолет, который на небольшой высоте кружил над микрорайоном. Для них это было привычным делом, как потом рассказали они на месте происшествия, поэтому и не обратили внимания: аэродром находится в черте города, а поблизости с ними — авиационный завод. Однако через несколько минут почувствовали толчки, как при землетрясении, и увидели густой черный дым, через который пробивалось пламя – на частный дом под номером 4 по улице 2-й Советский переулок рухнул военный самолет СУ-30.

При падении самолет повредил линию электропередачи, 150 домов остались без электричества.

Вскоре к месту происшествия прибыли несколько бригад скорой помощи и пожарной службы. Машинам пришлось буквально пробираться к месту крушения, так как трагедия произошла в частном густонаселенном секторе, куда проехать было сложно из-за припаркованных машин и зевак, которым не терпелось своими глазами увидеть произошедшее.

Пожар тушили сразу с нескольких участков. Улицы залиты водой.

Мы подошли со 2-го Советского переулка. Здесь скопились десятки человек. Стоят пожарные, чуть подальше — бригады скорой помощи. Видимость плохая из-за дыма. Несколько полицейских преградили вход во двор частного дома, по соседству с которым и рухнул самолет. Рядом стоят перепуганные жильцы.

— Это такая трагедия, мы не можем говорить, это ужасно, — говорят они отворачиваясь. – Как нас-то не задело.

Неподалеку мужчина и несколько женщин обсуждают произошедшее.

— Они увели самолет, как могли, — делится мужчина. – Я в пятиэтажке живу. Над нами постоянно военные летают, да и пассажирские каждый день. Вроде как привычно уже. А тут такое. Кружил он долго, громко так летал.

— Испытания проводили, — услышав нас, добавила стоящая рядом с ним женщина.

К нам подходит девушка, родители которой живут на улице Норильская, рядом с местом катастрофы, и она к ним приехала из Москвы погостить.

— Я как раз подходила к дому, когда позвонила мама и взволнованно спросила, все ли со мной в порядке. Потом рассказала, что рядом упал самолет. Я побежала домой. И через несколько минут услышала звук сирен. Соседи говорят, что обломки от самолета разбросало по соседним дворам, — рассказывает Ольга.

Очевидцем трагедии стала местная жительница Второго Иркутска:

— Сначала небо было чистое, потом послышался гул. Так как мы живем во Втором Иркутске, часто слышим истребители и их узнаем. Я посмотрела в окно и увидела, что самолет взмывал вверх и резко пошел вниз. Я живу на первом этаже, не было особо видно, упал ли он точно. Вдруг через несколько секунд после он взмыл вверх под углом, полетел в сторону, опять вспыхнул и пошел черный дым. Как такового взрыва не услышала. Я давно живу во Втором Иркутске, помню катастрофу с «Русланом» и мне часто снились навязчивые сны, в которых падает самолет и идет черный дым. Сегодня страшный сон стал реальностью, — говорит Ника.

Через несколько минут прибыло подкрепление для оцепления района, так как людей на улице становилось все больше и больше. Полицейские оперативно оттеснили толпу зевак, однако любопытство взяло верх, и несколько человек полезли на забор. Заметив это, стражи порядка сняли их с ограды и вывели за натянутую ленту.

Машины скорой помощи стоят на нескольких участках, однако врачи не выходят из них – ждут, когда потушат огонь и станет ясно, нужна их помощь или нет, так как на тот момент еще не было известно о пострадавших.

На место происшествия прибыл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, и через несколько минут стала появляться информация от властей. Стало известно, что самолет выполнял испытательный полет без боекомплектов, оба летчика погибли. В разрушенном доме жили две семьи: одна по счастливой случайности была в отъезде, вторая — не пострадала.

— Сейчас необходимо как можно скорее восстановить подачу электроэнергии. Поговорили с жителями. Обязательно рассмотрим вопрос предоставления маневренного фонда, а также выплат по утрате имущества. Один на один с бедой жителей не оставим. Крайний срок во вторник перечислим средства. Вопрос на контроле минсоцразвития. Что касается самого крушения. Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов, – сообщил Игорь Кобзев.

К 20:00 пожарные потушили огонь на площади 200 квадратных метров. Скорые уезжают, а пожарные продолжают работать.

На место прибыл прокурор Иркутской области Андрей Ханько​ для координации деятельности экстренных служб и правоохранительных органов, а также следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Председатель СК России направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании. По факту падения самолета СУ-30, принадлежавшего авиапредприятию и выполнявшего испытание без боекомплекта, возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

По неофициальной информации, во время летных испытаний один военный самолет СУ-30 СМ благополучно вернулся на базу, второй продолжал кружить над городом, экипаж не выходил на связь 20 минут. Тогда второй самолет поднялся в воздух и приблизился к истребителю, не выходившему на связь. Летчики увидели, что экипаж сидит, свесив головы, предположительно, они задохнулись. Когда топливо закончилось, самолет рухнул в районе Ново-Ленино.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото автора

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Анна Базлуцкая 31 октября 2022 в 21:18

    То, что самолёт упал на пустой дом - это просто Божья милость, не иначе. С тем же успехом он мог врезаться в многоэтажку, погибла бы куча людей, и ещё столько же остались бы без жилья. Но почему пилоты отключились прямо в кабине, вот это, конечно, загадка…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля