Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отмена рейсов и ожидание по 13 часов: что происходит в аэропорту Иркутска после аварии с Airbus А-320-200

Читатели IRK.ru сообщают, что аэропорт Иркутска до сих пор не принимает самолеты, также отменены все вылеты. Причина — вчерашний инцидент с Airbus А-320-200, у которого произошло повреждение четырех пневматиков основных стоек шасси. Журналист IRK.ru поговорила с пассажирами. Подробности — в материале.

2 ноября около 15:30 у самолета Airbus А-320-200 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявшего пассажирский рейс по маршруту «Душанбе – Иркутск», при посадке повредились стойки шасси. По предварительной информации, на борту находились 83 пассажира и шесть членов экипажа — жертв и пострадавших нет. Однако из-за стоящего на взлетное полосе поврежденного авиалайнера аэропорт перестал принимать самолеты, также были отменены все вылеты.

В пресс-службе аэропорта IRK.ru сообщили, что из-за аварийной посадки самолета 12 рейсов были перенаправлены в другие города. Рано утром 3 ноября, следует из данных онлайн-табло, самолеты, летевшие в Иркутск из Бангкока и Санкт-Петербурга, направлены в Улан-Удэ, из Шереметьево — в Красноярск. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется: часть рейсов из Внуково, Киренска, Братска, Мирного, Чары, Бодайбо прибыли, следует из данных онлайн-табло.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

У стоек регистрации в иркутском аэропорту наблюдается настоящий коллапс.

— Мы должны были вылететь в 00:45, рейс задерживается уже на девять часов, — рассказали нашему корреспонденту Ринат и Александр, которые летели компанией S7 по маршруту Новосибирск — Хабаровск с пересадкой в Иркутске. — Пока что никакой информации нет, когда вылет, никто ничего не может сказать.

Терпение у людей на исходе: все хотят знать, когда смогут вылететь, однако сотрудники аэропорта сами не знают.

— Информации до сих пор нет, когда в итоге вылет, — прокомментировал ситуацию Евгений, один из пассажиров, который должен был вылететь из Иркутска в 19:40. — От размещения в гостинице я отказался, кормили в аэропорту.

Как прокомментировал IRK.ru ситуацию представитель S7 в Иркутске Анатолий Немцев: «Пассажиров задержанных рейсов расселили по гостиницам. Аэропорт уже начал принимать самолеты, один уже вылетел. Очередь ведь, так как ночью отменили все рейсы, и не только авиакомпании S7».

Светлана Колосова прилетела в Иркутск из Санкт-Петербурга на один день по работе. Планировала вернуться в Санкт-Петербург уже 3 ноября в 10:00, но и ее рейс отменили.

— Я дозвонилась в S7, в компании мне сказали, что все рейсы на сегодня отменены. Предложили обменять билет на завтрашний рейс, один раз это можно сделать бесплатно. По поводу размещения не узнавала, так как еще нахожусь в гостинице и не выезжала в аэропорт. Слава богу, срочных дел в Петербурге у меня нет, так что я не против остаться еще на день. Тем более, что в Иркутске я мало где была, хотелось бы еще посмотреть город, — сообщила она журналисту.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Наталья Ветрова, заместитель генерального директора телекомпании АИСТ, должна была прилететь в Иркутск из Москвы. Но ее самолет посадили в Красноярске, причина — «В связи с внештатной ситуации, в иркутском аэропорту, заблокирована полоса». Несколько раз переносили время вылета в Иркутск, по последней информации, 130 пассажиров должны вылететь в 8 утра по местному времени.

Красноярский аэропорт. Фото Натальи Ветровой
Красноярский аэропорт. Фото Натальи Ветровой

— Мы уже 12 часов находимся в здании аэропорта города Красноярск. Нам не предоставили гостиницу, за все это время нас один раз напоили водой и один раз покормили. Между тем, со мной возвращаются дети с разными тяжелыми заболеваниями, и такое отношение! Нам не предоставили спальные места, не заселили в гостиницу. Представить авиакомпании к нам так и не вышел, как пояснили, он спал.

Фото Натальи Ветровой
Фото Натальи Ветровой

Иркутский блогер Артемий Бронников в своем телеграм-канале написал, что он должен был вылететь из Иркутска в Москву вчера вечером, но его рейс отменили. Проведя одиннадцать часов в аэропорту, пассажиры заселились в гостиницу.

— Впервые в моей жизни – авиакомпания заселяет на ночь в отель! Неразбериха полная. Внятного ответа, когда мы полетим – нет! По не проверенной информации поврежденный самолет до сих пор находится на взлетной полосе (а она, как оказалось, одна на всех – и на внутренний терминал, и на международный)! Также в толпе идут разговоры, что каким-то военным бортом в Иркутск везут специальную технику, с помощью которой можно отогнать самолет со взлетки! — написал он в своем блоге.

Фото из телеграм-канала Артемия Бронникова
Фото из телеграм-канала Артемия Бронникова

Иркутянин Виктор застрял в Новосибирске. Как рассказал мужчина, он со вчерашнего вечера не может прилететь в Иркутск из Екатеринбурга.

– Задержали рейс на 10 часов, потом нас направили в Новосибирск, сказали, что оттуда повезут в Улан-Удэ. А далее мы должны своим ходом и за свой счет добираться до Иркутска! Прилетели в Новосибирск, представители S7 сказали, что все, прилетели, далее это ваши проблемы, куда хотите и как хотите добирайтесь сами, вы же добровольно согласились прилететь в Новосибирск, наслаждайтесь городом. 40 человек остались, остальных перенаправили по другим городам (кто летел в другие города изначально). Люди начали возмущаться, что не по своей воли прилетели в Новосибирск. S7 вызвали полицию, полиция очень грубо выгоняла людей из аэропорта, типа они устраивают беспорядок. Ни напитки, ни информации не предоставляют. Сказали — ждите решение Москвы. Наши вызвали прокурора, сейчас оформляют на S7 заявление о незаконном перемещении 40 человек в другой город, — поделился он.

В пресс-службе иркутского аэропорта сообщили, рейсы, которые направили в другие города в связи с невозможностью посадки в Иркутском аэропорту, вернутся за пассажирами. Всего на запасные аэродромы со 2 ноября перевели 12 бортов. 3 ноября Иркутский аэропорт продолжает работу в штатном режиме, подчеркнули в пресс-службе.

Информация обновляется.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • ShinShilova 3 ноября 2022 в 14:01

    Вот так некоторые узнали, что в Иркутске одна взлетно-посадочная полоса - «одна на всех – и на внутренний терминал, и на международный». Ужас, как иркутяне живут с этим 🤦🏻‍♀️

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля