Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Русский хоккей объединяет! Чем иркутянам запомнились "Новогодние игры «Энергия»?

Русский хоккей объединяет! Чем иркутянам запомнились "Новогодние игры «Энергия»?

С 23 по 25 декабря в Иркутске состоялись "Новогодние игры «Энергия» — совместный проект Эн+ и федерации хоккея с мячом России. Игроки национальной сборной страны провели здесь учебно-тренировочный сбор, встретились с воспитанниками иркутских спортивных школ, а также сыграли два товарищеских матча с «Байкал-Энергией», причем один – в ретро-формате. Кроме того, на поле Ледового дворца «Байкал» вышли работники Эн+ и сборная Русской Православной церкви. Подробнее о "Новогодних играх «Энергия» – в обзоре IRK.ru.

Иркутские болельщики видели игру сборной России в последний раз в 2014 году – тогда наш регион принимал чемпионат мира по хоккею с мячом. Первенство должно было состояться у нас и в 2020 году, но из-за пандемии все отменилось. Приезд национальной сборной в рамках учебно-тренировочного сбора и «Новогодних игр» был призван компенсировать эту «потерю». Теперь иркутяне смогли наконец встретиться со своими кумирами. Тем более что в этом составе на берега Ангары приехали чемпионы мира Евгений Дергаев, Юрий Шардаков, Янис Бефус и Алмаз Миргазов.

Стадион «Труд» - портал в прошлое

Первая товарищеская игра с «Байкал-Энергией» закончилась со счетом 4:6 в пользу сборной России. Иркутские хоккеисты, несмотря на короткую скамейку запасных (часть игроков была на больничном), достойно сыграли с титулованными соперниками. Репортаж с матча можете прочесть на нашем сайте.

25 декабря состоялась вторая товарищеская игра, она прошла в необычном формате. Во-первых, хоккейные баталии снова вернулись на стадион «Труд», а во-вторых, игроки вышли на лед в форме сборной СССР и команды «Локомотив» (предшественника «Байкал-Энергии»). Эта задумка была призвана отдать дань уважения истории русского хоккея, а также популяризировать этот вид спорта.

Ретро-матч на открытом стадионе позволил иркутским болельщикам вновь окунуться в атмосферу настоящего русского хоккея
Капитан иркутского клуба Михаил Прокопьев
В этот день также чествовали ветеранов иркутского хоккея

Ретро-матч на открытом стадионе позволил иркутским болельщикам вновь окунуться в атмосферу настоящего русского хоккея

Капитан иркутского клуба Михаил Прокопьев

В этот день также чествовали ветеранов иркутского хоккея

Специально для ретро-матча для хоккеистов отшили старинную игровую форму. А чтобы воссоздать атмосферу СССР, иркутский клуб снял промо-ролик, в котором игроки «Байкал-Энергии» в меховых шапках едут в трамвае на стадион под песню группы «Кино». На самом «Труде» перед матчем устроили развлекательную программу: играли в хоккей на валенках, угощали полевой кашей.

Иркутским болельщикам всегда радостно возвращаться на открытый стадион, даже несмотря на холод. Для преданных фанатов русского хоккея атмосфера на «Труде» несравнима с комфортом крытых катков! А если на поле – сборная России, то можно окунуться в приятные воспоминания 2014 года, когда наши ребята вырвали победу у шведов в финале чемпионата мира в Иркутске.

Триумфом главной команды страны закончился и этот матч. Превосходство сборной СССР было заметно с первых минут игры: за первый тайм гости забили девять мячей. Игроки «Локомотива» смогли ответить лишь реализованным 12-метровым ударом Александра Антипова. Во втором игровом отрезке голевая феерия продолжилась: матч закончился со счетом 4:14 в пользу сборной. Покер оформил Егор Ахманаев, трижды отличился Владимир Каланчин. В составе иркутян хет-трик на счету Александра Антипова.

Но разгромное поражение от сборной России в форме сборной СССР не омрачило настроение зрителям. Во время матча организаторы "Новогодних игр «Энергия» чествовали ветеранов иркутского клуба (Владимира Петрова, Салавата Шамсутдинова, Сергея Лазарева, Василия Карелина и других), а болельщики со стажем, окунувшись в ностальгическое настроение, вспоминали хоккейные истории из прошлого.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса Эн+:

– Да, ретро-матч получился не очень успешным для наших хоккеистов, но ведь в сборной России собраны лучшие игроки страны, они и должны показывать такой результат. Много болельщиков было на трибунах в дни игр, так что своей цели – популяризации русского хоккея – «Новогодние игры» достигли. Мы приглашаем иркутян болеть за хоккей с мячом и приводить детей в спортивные секции!

Встреча с юными хоккеистами

«Байкал-Энергия» вплотную занимается развитием детско-юношеского хоккея с мячом. Чтобы юные иркутские игроки получили заряд вдохновения от чемпионов, в рамках "Новогодних игр «Энергия» национальная сборная России провела открытую тренировку, на которую пригласили местных ребятишек. Сборники продемонстрировали воспитанникам детско-юношеских хоккейных школ Иркутской области ряд технико-тактических упражнений, а также отработали «стандарты» — угловые и 12-метровые.

Хоккеисты сборной России раздали полторы тысячи автографов
Хоккеисты сборной России раздали полторы тысячи автографов

Юные хоккеисты с удовольствием пообщались с чемпионами мира, сделали памятные фотографии и получили автографы. Уверены, такой новогодний подарок вдохновит иркутских ребят заниматься хоккеем еще усерднее!

Священнослужители против энергетиков

В рамках «Новогодних игр» в Иркутске состоялся самый необычный товарищеский матч. Сборная Патриархии по русскому хоккею дебютировала на льду, ее соперником стала команда работников Эн+. Товарищеский матч стартовал с символического удара клюшкой по мячу митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана. Перед этим руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков вручил духовнику ФХМР и сборной России — члену Патриаршей комиссии по спорту, отцу Даниилу Зубову игровую майку сборной Патриархии.

Для священнослужителей и работников Эн+ товарищеский матч стал дебютом в хоккее

Для священнослужителей и работников Эн+ товарищеский матч стал дебютом в хоккее

Хоккейная дружина Русской православной церкви была собрана недавно. Месяц священнослужители тренировались на большом льду в Красногорске и московских «Лужниках». Команду сотрудников Эн+ собрали тоже не так давно, причем тренера выбрали из числа работников, не привлекая никого из профессионалов.

Команды сыграли два полноценных тайма по 30 минут. Победу со счетом 8:3 в этом необычном матче одержала сборная Эн+. Но глядя на счастливые лица игроков обеих команд, можно сделать вывод о том, что в этот день выиграли все. Спорт вновь объединил людей! "Новогодние игры «Энергия» посетили более 5000 зрителей, хоккеисты раздали полторы тысячи автографов. Также во время первого товарищеского матча в Ледовом дворце «Байкал» удалось собрать больше 200 подарков для детей. Их уже передали в социальные учреждения города.

– Хоккейный праздник в Иркутске удался! Это первый совместный проект с федерацией хоккея с мячом, уверен, что впереди у нас еще много турниров, – отметил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков. – Мы стоим на этапе возрождения популярности хоккея в Иркутске и это только начало.

Элина Халтанова, IRK.ru

Фото Андрея Семакина, Татьяны Глюк и федерации хоккея с мячом России

Справка:

Компания Эн+ на протяжении 18-ти лет является генеральным спонсором хоккейного клуба «Байкал-Энергия» и последовательно занимается популяризацией спорта и здорового образа жизни. Основатель компании Олег Дерипаска стал инициатором поддержки хоккея с мячом в регионе.

Элина Халтанова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля