Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый Социальный фонд проработал два месяца: первые итоги

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились в Социальный фонд. В начале года было не до конца понятно, зачем из двух сложных структур делать одну еще более сложную, но уже по итогам первых двух месяцев работы можно сказать, что смысл в объединении однозначно был. Об этом в интервью IRK.ru рассказала заместитель управляющего Ольга Сафонова.

Многие из граждан регулярно сталкивались с ситуациями, когда для получения полного объема социальной помощи было нужно обращаться в обе организации. Благодаря объединению все услуги теперь можно получить в рамках «одного окна». Естественно, это упрощает порядок оформления справок и получения социальных выплат. Кроме того, оба фонда запрашивали информацию друг у друга через систему межведомственных запросов, и скорости это не прибавляло. Теперь же база данных общая, а значит время обработки запросов значительно сократилось.

Ольга Сафонова
Ольга Сафонова

Еще один очевидный бонус объединения – увеличившееся количество офисов. В Иркутской области к 38 клиентским службам Пенсионного фонда добавился офис бывшего ФСС на улице Свердлова в областном центре. При этом специалистов к объединению фондов готовили заранее – переобучение прошло еще в 2022 году. К моменту открытия офисов Социального фонда России сотрудники новой организации были готовы решить любые вопросы: как по линии пенсионного обеспечения, так и по линии социального страхования.

Социальный фонд взял на себя не только задачи предшественников, но и совершенно новые. Среди них – оформление единого пособия для беременных и семей с детьми, которое введено с 1 января текущего года. Пособие включает в себя сразу 5 мер поддержки, которые раньше оформлялись отдельно: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет и ежемесячную выплату по беременности.

В результате удалось создать бесшовную систему господдержки нуждающихся, начиная с беременности будущей мамы и до достижения ребенком 17-летнего возраста. Заявления на новое пособие начали рассматривать уже 3 января. На данный момент их поступило свыше 100 тысяч. Более 60 тысяч детей уже получили выплаты на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

Кстати о выплатах. До 1 января 2023 года ежемесячной выплатой на первого ребенка занималось министерство соцразвития региона. Теперь же полномочия переданы Социальному фонду. А еще с 2023 года изменился ее размер: теперь он привязан к природно-климатическим условиям проживания. В Приангарье на северных территориях сумма выплаты составит 18 335 рублей, а в южной части области – 14 098 рублей. Данную выплату в этом году уже получили около 20 тысяч детей на сумму более 500 миллионов рублей.

А с февраля на 11,9% проиндексировали ряд выплат, пособий и компенсаций. В том числе – материнский капитал. Сумма на первого ребенка теперь составит около 587 тысяч рублей. В прошлом году было на 62,5 тысячи меньше. А мамочки, родившие второго малыша, получат 775 тысяч. Напомним, что семьи, чей средний доход на человека составляет не больше двух прожиточных минимумов, могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала. Причем если раньше так можно было сделать только с выплатами на второго ребенка, то сейчас – на каждого малыша до трех лет.

Еще одна совершенно новая задача, которой занимается фонд – социальная выплата медицинским работникам. Согласно постановлению правительства РФ, выплата положена медицинским работникам первичного звена, ее размер составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. Самим медикам ничего предпринимать не нужно: средства перечислят автоматически. В феврале 82 миллиона рублей уже перечислены более 10 тысячам медработников Иркутской области. Социальный фонд продолжает собирать сведения от медучреждений и формировать списки медиков, которым будут перечисляться деньги.

Вообще объединение двух фондов прошло максимально незаметно для конечных потребителей их услуг: не потребовалось заполнять какие-то формы, доносить документы и справки. Все пособия, пенсии и прочие выплаты как начислялись, так и продолжают начисляться в привычные даты. Также остался прежним порядок обращения для получения людьми с инвалидностью средств реабилитации и протезов. В сфере санаторно-курортного лечения тоже без перемен: очередь получения путевок сохранилась в прежнем виде. Ее все так же можно отследить на сайте Социального фонда России по номеру СНИЛС в разделе «Очередь на санаторно-курортное лечение».

Работодателям перемены в структуре фондов тоже пошли на пользу. Если раньше им приходилось формировать отдельные расчеты для каждого вида социального страхования и отправлять документы в ПФР и ФСС, то теперь ввели единый тариф. В результате работодатель вносит всего один платеж по одному документу, а федеральное казначейство самостоятельно распределяет его по разным видам страхования. Документооборот стал ощутимо проще, а вероятность штрафов и ошибок резко снизилась. В дополнение к единому тарифу страховых взносов появилась и общая дата представления информации о работниках, что сделало порядок отчетности проще. А ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М вообще отменили.

По итогам полных двух месяцев работы нового Социального фонда уже можно сказать, что объединение оказалось полезным как для потребителей: пенсионеров, социально незащищенных категорий граждан, инвалидов, молодых мам, работодателей, так и для самой структуры. В результате слияния ПФР и ФСС появилась более эффективная и открытая организация, которая успешно справляется с прежними задачами, заодно решая новые.

Информацию по работе Социального фонда России можно прочитать на сайте sfr.gov.ru. Также фонд есть в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», Телеграм. Можно подписаться как на федеральные аккаунты фонда, так и на региональные страницы. Там всегда можно задать вопросы, а специалисты ответят на них в режиме реального времени. Если это время рабочее, конечно.

За консультацией можно обратиться по телефону единого контакт-центра 8-800-1-000-001.

IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Наталия 15 марта 2023 в 14:53

    Очень красивые и дорого обставленные кабинеты

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля