Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Не прошли мимо беды»

Иркутянка поблагодарила врачей за спасение своего отца

Медики Дорожной клинической больницы провели 70-летнему иркутянину экстренную операцию на желудочно-кишечном тракте. Родственники благодарят медиков.

В начале марта в семье 70-летнего иркутянина Александра Катрича пережили несколько тревожных дней. Мужчина жаловался на острые боли в животе. Врачи Дорожной клинической больницы приняли экстренного пациента и в буквальном смысле сохранили ему жизнь: операция при острой кишечной непроходимости (выяснился именно этот диагноз) была нужна в срочном порядке. Мужчину спасли, за что родственники очень благодарны всем принявшим в этом участие медикам. Но — обо всем по порядку, далеко не сразу у этой истории прогнозировался счастливый конец.

В ночь на 6 марта 70-летнему иркутянину Александру Катричу стало плохо — острая боль в животе, тошнота рвота, слабость. Близкие вызвали бригаду скорой помощи, которая отвезла его в одну из центральных больниц Иркутска. Там у мужчины взяли анализы, сделали ультра-звуковое исследование желудочно-кишечного тракта, и сообщили, что есть подозрение на острую кишечную непроходимость — достаточно серьезный диагноз, запись об этом есть в медицинских документах из этой больницы. Однако врач, сославшись на то, что в стационаре мест нет, после обследования отправил его домой, выписав обезболивающие.

Ночью Александру Григорьевичу снова стало плохо. Медики вызванной бригады скорой помощи поставили обезболивающий укол.

— Наступили праздничные дни, и мы уже отчаялись, отцу становилось все хуже, он не мог ходить, не мог ни пить, ни есть, уже плохо говорил, живот раздулся и все время болел, — рассказывает дочь Александра Катрича Лора Кузнецова. — Мы повезли его в хирургическое отделение НУЗ «Дорожная клиническая больница» в Деповском переулке. И там отца взяли — в буквальном смысле с улицы, вне плана, провели обследование, подтвердился первоначальный диагноз «Острая кишечная непроходимость», медики очень удивлялись, что в первой больнице отцу не провели экстренную операцию. А здесь его сразу после срочного обследования положили на операционный стол.

В НУЗ «Дорожная клиническая больница» сложную экстренную операцию вновь прибывшему пациенту сделал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Юрий Анатольевич Привалов. Какое-то время, как это всегда бывает после операции, Александр Катрич провел в реанимации, затем его перевели в обычную палату, где он активно идет на поправку.

Больница. Фото с сайта НУЗ «Дорожная клиническая больница»
Больница. Фото с сайта НУЗ «Дорожная клиническая больница»

— Я это все рассказываю вовсе не для того, чтобы пожаловаться или наказать за непредоставление медицинской помощи в полном объеме, пусть этим занимаются медицинские юристы, моя цель — рассказать о врачах с большой буквы, тех, кто спас отца, — говорит Лора Кузнецова. — Удивительно, какими разными могут быть медики в одном городе. Очень хочется от всей души отблагодарить весь персонал НУЗ «Дорожная клиническая больница» в Деповском переулке, люди там оказались очень человечными, без всяких условий, внепланово, бесплатно пришли нам на помощь. У них даже глаза какие-то другие — добрые! Это те самые врачи, перед которыми все преклоняются за огромное сердце, ежеминутную готовность оказать поддержку. Само отношение было особенным, нам всегда объясняли, что происходит с отцом, ощущалась забота даже в интонации голоса, говорили, когда можно позвонить, что принести — не скупились на внимание, понимая, что близким людям сейчас трудно. Александр Витальевич Калиниченко, заведующий отделением хирургии всегда находил время для беседы, обсудить и текущее состояние, и что планируется дальше, он, можно сказать, прочел мне несколько полноценных лекций о диагнозе отца, дал очень полную исчерпывающую информацию. И даже сейчас, когда мы надеемся на скорую выписку, нам сказали, что всегда готовы прийти на помощь. Цитирую Александра Витальевича: «Да, вы можете теперь пожизненно на нас рассчитывать. Мы никогда не оставляем пациентов, к которым „приложили руку“, они наблюдаются у нас годами». Такое отношение к людям дорогого стоит, я искренне преклоняюсь перед этими медиками!

Семья Александра Катрича искренне благодарит всех, кто его спас. Сложную операцию сделал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Юрий Анатольевич Привалов. В лечении и послеоперационном уходе принимали активное участие заведующий хирургическим отделением НУЗ «Дорожная клиническая больница» Александр Витальевич Калиниченко, медицинский персонал: Наталья Сергеевна Роднина, Алла Галимзяновна Гаврилова, Ольга Георгиевная Кирица, Наталья Михайловна Самохина. В отделении реанимации пациентом занимались Олег Борисович Ереминко и Ирина Александровна Фильберт. В приемном отделении пришел на помощь Александр Николаевич Хатанов. Отдельно Лора Кузнецова благодарит хирурга Александра Васильевича Воронцова за поддержку и консультации до госпитализации.

IRK.ru

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля