Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сюрпризы для болельщиков и реформа детской школы: «Байкал-Энергия» о планах на сезон

Межсезонье – важная пора в хоккее с мячом. Именно в этот период проходит комплектация состава команд и закладываются цели на следующий сезон. «Байкал-Энергия» собрала на пресс-завтрак журналистов, чтобы подвести итоги прошедшего сезона и поделиться планами. На мероприятии присутствовали глава энергетического бизнеса Эн+ (генерального спонсора клуба) Михаил Хардиков, директор Игорь Бондаренко, главный тренер Олег Батов, тренер молодежной команды Дмитрий Завидовский, а также игроки Юрий Викулин и Евгений Легалин.

Михаил Хардиков отметил, что прошедший сезон для «Байкал-Энергии» выдался трудным. Однако можно выделить позитивные моменты.

– С лидерами наша команда играла на равных, с полной самоотдачей, - подчеркнул Михаил Юрьевич. – Также стоит поблагодарить иркутских болельщиков, которые поддерживали команду несмотря на результаты. Не стоит концентрироваться на прошлом, надо готовиться к новому сезону.

В «Байкал-Энергии» произошли серьезные перемены в административном штабе: в клуб пришел новый директор Игорь Бондаренко – опытный управленец, работавший в структурах ХК «Енисей», в том числе и на посту генерального директора. Также с 2010 по 2019 год он был президентом Красноярской краевой Федерации хоккея с мячом.

Юрий Викулин, Михаил Хардиков, Игорь Бондаренко
Юрий Викулин, Михаил Хардиков, Игорь Бондаренко

Игорь Анатольевич уже включился в клубные рабочие процессы, которых в межсезонье традиционно много. Например, «Байкал-Энергия» определилась с новым главным тренером – им стал Олег Батов, ранее тренировавший «Мурман».

– Тренерский круг в хоккее с мячом узок, мы скрупулезно перебирали кандидатуры, – отметил Игорь Бондаренко. – Олег Валерьевич никогда не работал с хоккеистами такого уровня, которые есть в нашем клубе, но он создал интересную команду в «Мурмане» и хочет прогрессировать. А нам нужен опытный и мотивированный наставник. Помогать Олегу Батову будет Александр Кротов, который работал с ним в Мурманске. Конечно, мы очень хотели оставить в тренерском штабе Андрея Пашкина, и у него было желание продолжить работу, но, к сожалению, по семейным обстоятельствам ему пришлось уехать. Сейчас он должен находиться со своей семьей.

Преемственность поколений

В это трансферное окно штат бело-синих покинули Григорий Лапин, Вячеслав Вдовенко, Павел Анисимов, Денис Петров, Рауан Исалиев, Матвей Азаренко. Также Павел Плешивцев вернулся в родной «Енисей»,

Кто же пришел? Атакующую линию иркутян призван усилить нападающий Евгений Филиппов, перешедший к нам из московского «Динамо». За забивным форвардом охотились и другие клубы Суперлиги, но после переговоров с руководством «Байкал-Энергии» он всем отказал, подписав контракт с иркутянами.

В «Байкал-Энергию» из «Кузбасса» перешел Евгений Воронков — опытный голкипер, он составит конкуренцию Максиму Янову, который защищает цвета бело-синих с 2021 года. Также к команде мастеров будут привлекать молодого вратаря из дубля Павла Спасова.

Евгений Воронков уже прибыл в расположение «Байкал-Энергии» и приступил к тренировкам
Евгений Воронков уже прибыл в расположение «Байкал-Энергии» и приступил к тренировкам

Еще один трансфер вызвал много вопросов со стороны болельщиков. Полузащитник Василий Жаукенов, игравший за «Байкал-Энергию» в сезоне 2015-2016, снова вернулся в Иркутск. Хоккеисту 34 года, половину прошлого сезона в «Кузбассе» он пропустил из-за травмы.

— Василий приступил к тренировкам после Нового года и к плей-офф набрал оптимальную форму, — отметил Игорь Бондаренко. — В России дефицит крайних полузащитников. Мы, конечно же, будем наигрывать молодежь, но на этой позиции нужен опытный игрок. К тому же, Василий показал себя как серьезный хоккеист, заинтересованный в игре за «Байкал-Энергию». Контракт с ним заключен на год.

Евгений Легалин перешел в команду Суперлиги из молодежки
Евгений Легалин перешел в команду Суперлиги из молодежки

Несколько лет назад руководство «Байкал-Энергии» определило клубную стратегию: в команде мастеров должны играть местные воспитанники. В прошлом сезоне за основу были заиграны выпускники «Байкал-Энергии»-2 Давид Корешков и Александр Бойко. В этом году состав бело-синих пополнили три молодых игрока молодежной команды: Кирилл Бутенко, Евгений Легалин и Святослав Медянников. По словам Игоря Бондаренко, ребята из команды Высшей лиги пришли не просто для комплектации состава: они должны заиграть в основе, поэтому отношение к ним серьезное. И со стороны старших товарищей — постоянная поддержка.

— Сейчас у молодых игроков очень комфортные условия для роста и развития: и в тренировочных моментах, и в плане микроклимата в команде, — отметил защитник «Байкал-Энергии», десятикратный чемпион мира Юрий Викулин. — А мы со своей стороны всегда готовы дать совет и поддержать ребят, которые только начинают свой путь в Суперлиге.

В конце мая-начале июня команда уходит в отпуск. Предсезонная подготовка стартует 3 июля.

– Ждем объявления даты начала Кубка России и, уже отталкиваясь от этого, будем выстраивать работу, – отмечает Игорь Бондаренко. – Рассматриваем несколько вариантов места для предсезонных сборов: Крымск (Краснодарский край) и республика Беларусь.

«Главное – развитие свой хоккейной школы»

Директор клуба отметил, что главной задачей в следующем сезоне станет реформа детской школы.

– Планируем сформировать тренерский штат из молодых специалистов и набрать команду из мальчишек 2014-2018 года рождения, – отметил Игорь Бондаренко. – Для тренировок самых юных хоккеистов городская администрация предоставит лед в новом муниципальном катке «Иркутск».

Михаил Хардиков
Михаил Хардиков

Компания Эн+ помогает «Байкал-Энергии» выстроить систему профессиональной подготовки, чтобы в будущем состав команды Суперлиги на 60-70 % состоял из местных воспитанников. Клуб при поддержке генерального спонсора активно развивает детско-юношеский спорт в регионе. Такой приоритет определил основатель компании Олег Дерипаска. Результаты уже заметны: клуб заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией города, на базе муниципального Центра развития спорта г. Иркутска сейчас сформированы пять команд по разным возрастным категориям.

– У нас подрастает смена, появляются свои воспитанники, – отмечает Михаил Хардиков. – Невозможно достичь всего сразу, наша сила — в последовательности. Если раньше детским и юношеским командам уделяли внимание по остаточному принципу, то сейчас все иначе. Это касается и молодежной команды: когда мы решили развивать команду Высшей лиги, нам говорили: «Зачем, они все равно всегда последние места занимают?». Но мы сохранили состав, тренерский штаб, предоставили им комфортные условия… И ребята сыгрались, почувствовали уверенность и, как следствие, показали результат – в прошлом сезоне впервые за много лет вышли в финальную часть турнира Высшей лиги. Сейчас перед дублем поставлены две цели, не противоречащие друг другу: поставка кадров для основной команды и победные выступление в Высшей лиге. Ведь если игрок не научился побеждать в детском, юношеском возрасте, как он будет выигрывать во взрослом хоккее?

Дмитрий Завидовский
Дмитрий Завидовский

Действительно, иркутская молодежка в прошедшем сезоне серьезно прибавила. Главный тренер «Байкал-Энергии»-2 Дмитрий Завидовский отметил, что ребята выросли в профессиональном плане.

– В команде хорошая обстановка, молодые хоккеисты почувствовали вкус побед – это важно, ведь раньше они сами в себя не верили, – подчеркнул наставник дубля. – Мы ставим высокие цели, я требую от ребят строгой дисциплины вне хоккея и работы на максимум. Рад за игроков, которые в этом году попали в команду мастеров. Заметно, что их серьезное отношение к делу дало результат. Желаю, чтобы они росли, закрепились в составе и радовали иркутских болельщиков.

О планах на 2023 год

Некоторые болельщики задаются вопросом, почему в составе команды Высшей лиги играют уроженцы других городов. Но переходы – это естественный процесс в командных видах спорта даже в юниорском возрасте.

— Меня задевают такие разговоры, – признается Дмитрий Завидовский. – Я сам не местный, но Иркутск стал для меня родным, а мои подопечные мне уже как дети. К чему эти вопросы про приезжих игроков? Вспомните, что любимец иркутской публики Александр Насонов – родом из Новосибирска. Так что любите и болейте за ребят, которые приехали играть в Иркутск и уже становятся местными.

– Если игрок пришел к нам в юношеском или юниорском возрасте, прошел школу хоккея здесь, руководство и тренерский состав вкладывали в него силы, то он уже наш, иркутский, – замечает Игорь Бондаренко.

Давид Корешков
Давид Корешков

Таким примером можно назвать восходящую звезду иркутского хоккея, уроженца Красноярска 18-летнего Давида Корешкова. Он заигран и за команду Суперлиги, и за Высшую лигу, а недавно сыграл и в юниорском первенстве.

– Уверен, что Давид в скором времени будет играть решающую роль в основном составе, ведь уже сейчас он вызван на восстановительно-ознакомительный сбор взрослой сборной России, – отмечает Игорь Бондаренко. – Думаю, что многие клубы хотели бы заполучить такого перспективного молодого хоккеиста, но позиция Давида четкая: он видит себя игроком «Байкал-Энергии». Контракт с нашим клубом рассчитан еще на два года.

Игорь Бондаренко и Олег Батов
Игорь Бондаренко и Олег Батов

Следующий сезон будет интересным не только с точки зрения выступления команды в Суперлиге. 2023 год – год столетия иркутского хоккея с мячом. К этой дате «Байкал-Энергии» совместно с генеральным спонсором компанией Эн+ подготовит несколько сюрпризов.

– В прошлом сезоне у нас было много проектов для болельщиков: Baikal Bandy Challange, ретро-матч, фестиваль "Новогодние игры «Энергия» с участие сборной России. В Иркутске один из самых высоких уровней посещаемости матчей в стране, и мы делали все для того, чтобы зрителей на трибунах было еще больше. Думаю, что мы удивим болельщиков идеями в этот знаменательный год, – отметил Михаил Хардиков

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Татьяны Глюк

Элина Халтанова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля