Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Для родителей даже взрослые дети всегда остаются детьми»: депутаты ЗС Приангарья рассказали о семьях

В четверг, 1 июня, в Иркутске отмечают самый добрый, веселый и теплый праздник — День защиты детей. Для родителей это особенное событие, когда хочется провести время с детьми, даже если они уже живут самостоятельной жизнью и имеют свои семьи. Журналист IRK.ru поговорил с депутатами Законодательного собрания Иркутской области, которые рассказали о своих детях, семейных традициях и совместном отдыхе.


Ольга Безродных, депутат, член комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области третьего созыва, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания региона третьего созыва

У Ольги Владимировны — дочь Маргарита. Сейчас ей 27 лет. В начале июня она собирается выходить замуж.

— Для родителей даже взрослые дети всегда остаются детьми. Сколько лет бы им не исполнилось, мы всегда будем волноваться за них, помогать им, проживать их победы и поражения острее, чем свои собственные. Но настоящий подарок судьбы, когда взрослая дочь – это не просто дочь, а ещё и самый близкий, надёжный, верный и настоящий друг. Мне повезло: у нас с дочерью именно такие отношения.

Так сложилось с её детских лет. Из-за загруженности работой у меня не было возможности уделять ей много времени, но я всегда старалась вникнуть в её проблемы и дать ценный совет. Она справлялась сама, но я была рядом. Как говорит Маргарита, это одна из причин нашего очень доверительного отношения друг к другу. У нас нет недомолвок и тайн, и это огромное счастье, быть полностью откровенным с самым близким человеком на свете.

Ольга Безродных с дочерью Маргаритой

Ольга Безродных с дочерью Маргаритой

Она боец, сильный человек, многогранная и творческая личность. Она впитала в себя с детства любовь к хорошим книгам, к культовым фильмам, к походам, к природе, к старшим и к братьям нашим меньшим. Она всегда пробует что-то новое: сейчас, например, пытается реализоваться как писатель-прозаик и у неё уже есть интересные публикации. За её плечами много побед, а впереди ещё больше, я это точно знаю. Я люблю свою дочь и очень ею горжусь!

Александр Ведерников, председатель Заксобрания

У Александра Ведерникова трое детей: дочь Мария, сыновья Иван и Виктор. Младший сын Виктор в этом году заканчивает школу и собирается поступать в университет.

— Младший сын у нас человек творческий, поэтому мне с моим математическим образованием не разобраться в том, что он хочет выбрать своим путем в жизни. Сейчас он проходит отборочные конкурсы и в ГИТИСе, и в МХАТе. Сын поет, играет в мюзиклах, поэтому пусть сам определяется, где сможет развить свой творческий потенциал. Я помню, когда Витя был совсем маленький, он не говорил слова, но бормотал мелодии с очень чистым исполнением. Мы тогда еще обратили внимание, что он поет какую-то абракадабру себе под нос, но абсолютно попадает в ноты. И мы просто в нем это развивали. Надеюсь, что после успешного окончания школы он осуществит свою мечту — поступит по той стезе, которую он для себя определил.

Александр Ведерников с семьей

Александр Ведерников с семьей

Александр Ведерников поздравил жителей Иркутской области с Днем защиты детей от имени депутатов Законодательного собрания:

— Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем защиты детей! День защиты детей – добрый праздник, посвященный самому дорогому, чистому и светлому, что есть на земле. Дети – это наше будущее, благодаря им жизнь наполнена смыслом, любовью и радостью. Благополучие юных сибиряков, соблюдение прав и отстаивание интересов каждого ребенка – приоритетная задача для всех уровней власти. Поэтому вопросы укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения в числе ключевых направлений депутатской работы. Важно, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой взрослых. От имени депутатов Законодательного Собрания выражаю особые слова благодарности всем, кто изо дня в день вкладывает свои силы в воспитание и гармоничное развитие детей. Желаю всем здоровья, мира, благополучия и всего самого лучшего!

Галина Кудрявцева, депутат, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, член комиссии по контрольной деятельности

У Галины Кудрявцевой большая семья: сын Алексей и дочь Нелли. А также две внучки и внук.

— Я очень счастливая мама и бабушка. У меня двое детей: сын Алексей и дочь Нелли, две внучки и внук. Старшей внучке уже 14 лет, совсем взрослая девочка, занимается спортом. Младшей внученьке в этом году исполнится 2 годика, а самому младшему мужчине в нашей семье — моему внуку — исполнится 4 года. Всю жизнь я проработала в системе образования, всегда была занята общественными делами, поэтому и дети были со мной всегда и везде. Замуж вышла рано, сынишка появился в 1981 году. Когда ему было неполных 6 лет, родилась доченька. Помню, когда появилась Нелли, сын начал ревновать. И чтобы дети не ссорились, я им всегда говорила, что у меня самый любимый мальчик на свете — мой сыночек, и самая любимая девочка на свете — моя лапочка дочка!

Галина Кудрявцева с детства воспитывала сына так, чтобы он оберегал сестру. Ее дети всегда стояли друг за друга горой. Депутат рассказывает, что сын для нее всегда был и есть главным помощником и по хозяйству, и в вопросе воспитания сестрёнки, в его обязанности входило водить ее в школу и на бальные танцы. Позже он сам начал танцевать со старшей сестрой Неллиного партнера. Они даже стали победителями по бальным танцам среди юниоров. Нелли посвятила танцам более пяти лет. «У нас вся семья всегда готовилась к очередным чемпионатам. Хорошо запомнила международный турнир по спортивным бальным танцам „Голубой Байкал“, когда Нелли со своим партнером заняли второе место в европейской программе. Радости не было границ для всей нашей семьи!» — рассказала Галина Кудрявцева.

Галина Кудрявцева с внуками
Дети Галины Кудрявцевой

Галина Кудрявцева с внуками

Дети Галины Кудрявцевой

В семье Галины Кудрявцевой есть свои традиции, которые соблюдаются уже долгие годы. Они всегда собираются вместе со всеми родственниками, чтобы пообщаться, отпраздновать важные семейные события и полюбившиеся праздники: Масленицу, Новый год, Пасху, День Победы и все дни рождения.

— Мы всегда устраиваем игры для детей и взрослых, чтобы было интересно и весело. Выезжать на отдых тоже стараемся вместе. Сын мой — первый помощник, всегда помогает по хозяйству. А дочь помогает в работе, она считается главным политтехнологом в моей депутатской деятельности, — смеется Галина Кудрявцева. — Нелли прошла большую политическую школу и имеет большой опыт в этой деятельности. Себя я отношу к бабушке выходного дня. В субботу и воскресенье мы традиционно собираемся всей семьей у меня дома. Я очень жду этого момента, когда приезжают мои внуки, и мы весь день посвящаем друг другу. У нас с детьми очень сильная связь, даже говорят, что пуповинку, наверное, не перерезали. Мы друг друга очень хорошо чувствуем даже на большом расстоянии. Для каждой мамы её дети самые милые, самые умные и красивые, самые родные и дорогие. Вот и у меня источник счастья — это мои дети!

Николай Труфанов, депутат, председатель комитета по собственности и экономической политике

В семье председателя комитета по собственности и экономической политике Николая Труфанова – четверо детей. Старшие, Александр и София, уже взрослые: получили образование, создали семьи и работают. У младших дочерей, Полины и Олеси, сейчас очень ответственный период – девочки оканчивают одиннадцатый и девятый классы и готовятся к экзаменам.

— Полина сдает ЕГЭ по русскому, математике, литературе и обществознанию, — рассказал Николай Труфанов. — Вуз для поступления мы еще не выбрали окончательно, все будет зависеть от количества набранных баллов. Однако уже можно с уверенностью сказать, что будущая профессия дочери будет связана со сферой креативных индустрий. Олесе предстоит учиться в школе еще два года. К экзаменам Полина и Олеся готовились весь год, не позволяли себе развлечений, пока не выполнены определенные задания. Волнения по поводу ЕГЭ и ГИА у нас в семье нет, но, конечно, с супругой Еленой поддерживаем дочерей на этом важном жизненном этапе.

Дисциплина, ответственность и умение планировать свое время у дочерей Николая Труфанова — результат многолетних занятий балетом. Олеся, Полина и их старшая сестра София долгое время были воспитанницами балетной студии в Иркутском музыкальном театре имени Загурского. Девочки занимались шесть раз в неделю утром и вечером, а на школьных каникулах, как правило, проходили различные конкурсы, выступления и гастроли. Сейчас балет позади, однако младшие дочери парламентария не оставили творчество. Обе девочки занимаются вокалом, Олеся играет на гитаре в мини-группе с подругами. Выходные семья любит проводить вместе, в гости к родителям нередко приезжают старшие дети.

Николай Труфанов с супругой Еленой, дочерьми Олесей и Полиной

Николай Труфанов с супругой Еленой, дочерьми Олесей и Полиной

— Я часто езжу в командировки в свой избирательный округ, это работа депутата и так должно быть, но если есть свободное время – мы проводим его все вместе, всей нашей большой семьей, - говорит Николай Труфанов. - Все мы очень любим нашу малышку, внучку Монику, дочь Сони. Дети и супруга – это мое самое большое счастье, моя опора и поддержка. Дома, со своими родными я отдыхаю и заряжаюсь энергией. Они помогают мне справляться со всеми трудностями и дарят уверенность в своих силах.

Артем Лобков, депутат, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите:

Артем Лобков – счастливый отец двоих детей. Дочери Александре – девять лет, сыну Вячеславу 14. В этом году юноша получил свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

— Безусловно, это большое событие для всей нашей семьи. Дети взрослеют, и в этот период важно уделять им достаточно внимания, помочь сформировать правильную жизненную позицию, - считает Артем Лобков. – Конечно, много времени, чтобы побыть с семьей и не решать при этом рабочие задачи, у меня есть не всегда. Часто сын и дочь с грустью провожают меня в командировки, но они понимают – папе нужно работать, помогать людям.

По словам Артема Лобкова, родитель-депутат ничем отличается от других родителей. Это та же ответственность, те же домашние задания, бытовые вопросы, планирование летнего отдыха и маленькие семейные радости.

Артем Лобков с семьей
Артем Лобков с семьей

— Выходные мы стараемся использовать по максимуму, если есть такая возможность, - рассказывает парламентарий. – Предпочитаем активный отдых, зимой с детьми катаемся с горки на санках, летом – велосипеды, ролики. Любим бывать на природе, ездим в лес, на Байкал.

К своему главному увлечению – альпинизму – Артем Лобков детей пока не привлек, однако, по словам депутата, вся семья любит ходить в походы с палаткой. У детей свои хобби: Вячеслав занимается спортом, Александра играет на пианино. Предстоящие летние каникулы дети проведут у бабушек в Усть-Илимске и на Алтае. Такие поездки ребята очень любят и ждут встречи с родными.


Виктор Кондрашов, депутат, член комитета по собственности и экономической политике

У депутата четверо детей: старшей Анастасии 33 года, средним сыновьям Ивану и Матвею 19 и 13 лет. Самой младшей Белле — десять.

— Так уж вышло, что у детей дни рождения весной, и с марта у нас начинается фестиваль праздников. По семейной традиции именинника поздравляем с раннего утра, перед школой. Готовим воздушные шары, тортик со свечами, иногда надеваем какие-нибудь костюмы, включаем музыку и встречаем виновника торжества, — рассказывает Виктор Кондрашов. — Я считаю важным умение делать что-то своими руками: все мои дети рисуют, вяжут, готовят, осваивают инструменты. Младшая дочь с шести лет держит в руках ножовку, молоток, шуруповерт. Смотрит, как старшие братья работают, и помогает им.

Жена и дети Виктора Кондрашова
Жена и дети Виктора Кондрашова

Депутат рассказывает, что в воспитании детей придерживается принципа 15%. Когда его старшая дочь в 14 лет попросила BMX велосипед (на которых можно делать трюки), он сказал: «На здоровье и образование я тебе дам деньги, а на развлечения — зарабатывай свои 15% сама, ты уже взрослая. Вот можешь пойти помогать на кухне в столовой». Она ушла туда, вернулась и говорит:

— Папа, я училась заграницей, знаю английский, окончила дизайнерскую академию, умею создавать сайты. И стою на кухне посуду мою!

На это Виктор Кондрашов ответил ей:

— Я предложил это как вариант. А выбираешь ты самостоятельно.

Дочь все поняла и создала свой первый сайт, заработала деньги и купила велосипед. А через год и гитару. «Сейчас она стала шикарным копирайтером, и реклама Volkswagen в Сочи — ее работа. Полгода назад она подарила мне внука — я наконец-то дождался статуса деда!» — делится Виктор Кондрашов.

Олег Попов, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области третьего созыва

У Олега Николаевича Попова четверо детей: три дочери и сын. Старшей дочери, Виктории,15 лет. Она с самого детства занимается спортивно-бальными танцами. 12-летняя Василиса и 10-летняя Елизавета ходят в музыкальную школу. Одна занимается хоровым пением, другая играет на пианино. Младшему сыну, Андрею, три года. Он любит рисовать и лепить из пластилина.

Олег Попов с семьей
Олег Попов с семьей

Олег Попов с семьей

Олег Попов с семьей

– Семья большая, все совершенно разные, у всех разные характеры и интересы, – рассказывает Олег Николаевич. – Но мы все любим проводить время на природе вместе. Город Братск окружен лесом, грех не проводить время на природе. Летом выезжаем покормить белок в лесу, покидать тарелку на пляже, искупаться. Еще осваиваем сап-борд. Зимой мы занимаемся горными лыжами, в Братске есть горнолыжная трасса. Лыжи – наша общая тема, семейная, я всех научил на них кататься, также дети с тренером занимались. Так что зимой мы всей семьей выезжаем на горнолыжную трассу и катаемся на лыжах. Это то, что нас объединяет.

Денис Шершнев, заместитель председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству, член комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва

У Дениса Шершнева большая семья: с женой они воспитывают троих детей.

— Быть многодетным папой – это большая радость, но вместе с тем и большая ответственность – я стараюсь защищать детей, передаю им свой жизненный опыт, чтобы они выросли достойными людьми, ведь дети – это наше будущее. В будние дни, после работы и школы, всегда собираемся все вместе – делаем уроки, делимся впечатлениям за день, смотрим что-то интересное. А в выходные, уже по сложившейся семейной традиции, вместе печем пироги – прославляем наши кулинарные способности.

Денис Шершнев с семьей
Денис Шершнев с семьей

Кроме этого, я наставник троих мальчиков из центра помощи детям в Тулуне. Когда приезжаю в город, встречаюсь с ними, когда нет такой возможности, созваниваемся. Парни хорошие, толковые, им просто нужно крепкое плечо рядом и мужская поддержка. Уверен, они станут настоящими мужчинами. Старший окончил девять классов, собирается поступать в иркутский техникум – помогаю ему. Хочется, чтобы у всех ребятишек — и своих, и оставшихся без родителей — все было хорошо.

Евгений Сарсенбаев, депутат, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Евгений Сейтович Сарсенбаев – четырежды отец и уже четырежды дедушка. Старшие дети живут в Иркутске, у них свои семьи. Сын Александр работает в сфере производства металлоконструкций. У него двое детей – Дима и Юля. Дочери Кристине 28 лет, она является руководителем гостиницы в Ангарске и мамой двоих мальчиков, Тимура и Марка.

— Младшей Виктории 8 лет, она ходит в школу, а Михаилу 5 лет. Ввиду своей загруженности я себя иногда ругаю, что упускаю какие-то моменты, и даю себе слово уделять больше времени детям. Когда удается, приезжаю домой пораньше, часов в восемь вечера, и у нас есть два часа, чтобы провести время вместе. Я купил в этом году им советские головоломки, подобные разгадывал, будучи сам ребенком. Это разные железные детали, которые нужно собирать, магнитные, «деревяшечки» по схеме Пифагора, пятнашки.

Слева — Евгений Сарсенбаев со старшей дочерью и ее детьми, справа — с женой и сыном
Сын и внук Евгения Сарсенбаева

Слева — Евгений Сарсенбаев со старшей дочерью и ее детьми, справа — с женой и сыном

Сын и внук Евгения Сарсенбаева

Евгений Сейтович рассказывает, что сегодня, в честь праздника, как депутат и общественник, посетил детский центр реабилитации в 15-м микрорайоне Ангарска. Несколько лет назад по его инициативе попечительским советом была принята программа и учреждены премии воспитанникам за различные достижения. Это стипендии за хорошую учебу, за самую чистую комнату и другое.

— За первое полугодие в декабре выплатили детям — лучшим ученикам 15 тысяч рублей и сейчас за второе полугодие – еще 15 тысяч. За лучшую группу, лучшую комнату, где ребятишки слушаются воспитателей, прибираются, получают пять тысяч рублей. У детей есть стимул и мотивация, чтобы тянуться к знаниям и порядку. Вы бы видели, как у них глаза сияют!

В честь Дня защиты детей Евгений Сарсенбаев с семьей в выходные планирует поехать на Байкал: подышать воздухом, покататься на велосипедах, погулять. «У нас даже есть своя тропа, которую мы всегда посещаем. Сами поставили там урны и убираем мусор. Приобщаем таким образом детей к бережному отношению к природе и экологии», — говорит депутат.

— Для меня, как для многодетного отца и дедушки, главное – благополучие и здоровье в семье. Хочу пожелать всем благополучного завтра, чтобы в каждой семье была уверенность, мир и покой.

Лариса Егорова, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области

У Ларисы Егоровой четыре внучки: 14, 8 и 7 лет, а самой младшей – два года. Старшая – большая рукодельница: шьет кукол, создает поделки. Одна из младших девочек занимается в общественной организации Павла Матвеева (тренер высшей категории по рукопашному бою, инструктор по тактической подготовке – прим.ред). Недавно, несмотря на юный возраст, успешно сдала нормативы на знаки отличия. «Внучка очень целеустремленная, волевая. На занятиях ходит в горы, учится обращаться с оружием. Рада, что в Иркутске есть такие центры, где не только закаливают характер, но и формируют личность и воспитывают в тебе человека,» — рассказала Лариса Егорова.

Лариса Егорова с внучками
Лариса Егорова с внучками

— Другая внучка занимается танцами. Сначала тоже ходила на тренировки, но в итоге выбрала другое направление. Семья её поддержала. Всегда говорю, нужно заниматься любимым делом, тем, что нравится. Мы никогда не навязываем внучкам увлечения, выбор они делают сами. Мне бы очень хотелось больше времени проводить с ними, но, работа требует большого внимания и участия. Но, впереди лето и у нас есть дача, куда переезжаем на время из квартир. Там мы по традиции будем собираться семьей. Дача для нас – место встреч и отдыха, мы не занимаемся огородом и посадками, оставляем время для общения, чтобы просто побыть друг с другом. Я очень люблю всех своих внучек, они любят меня – и это главное.

IRK.ru
Фотографии предоставлены героями материала

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля