Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов — об итогах работы в 2023 году

В начале декабря мэр Иркутского района Леонид Фролов традиционно в неформальном разговоре рассказал журналистам об итогах работы в уходящем году, а также поделился планами на 2024-й. О том, что удалось выполнить и какие изменения ждут район, читайте в материале.

Встреча с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым началась c рабочего момента: посещения детского сада в поселке Маркова. Подрядчик завершает в учреждении работы по капитальному ремонту. Как рассказывает заведующая детсадом Ольга Губанова, обновлены все инженерные коммуникации, отремонтирован фасад, внутренние помещения; закупили новое оборудование в пищеблок, прачечную, в группах — частично обновлена мебель и мягкий инвентарь.

— Детский сад рассчитан на 320 детей, но посещает больше — 480. Родители очень ждут открытия. Планируем, что откроемся после новогодних праздников, — отметил мэр. Леонид Фролов выразил надежду, что в следующем году удастся построить еще одно дошкольное учреждение на 240 мест в поселке Маркова — контракт уже разыгран, котлован выкопан. В планах строительство детского садика на 490 месте в микрорайоне Березовый, в поселке Молодежный. Но и уходящий год планируем завершить хорошим событием – завершается строительство детского сада в деревне Усть-Куда.

В детском саду Маркова завершается капитальный ремонт

В детском саду Маркова завершается капитальный ремонт

Проблема нехватки социальных учреждений в Иркутском районе стоит остро, подчеркивает Леонид Фролов. Муниципалитет развивается и растет огромными темпами, и переезжающим сюда жителям не хватает школ, детских садов, поликлиник. Школа поселка Маркова, где и проходила пресс-конференция, также нуждается в расширении. Учреждение рассчитано на 1076 детей, но учится в ней более 2159 школьников практически со всего Мельничного тракта, откуда ребятишек доставляет 21 автобус. «Всего в районе 187 школьных автобусов. Я не знаю, где еще по России есть такой подвоз….. Например, ребятишки с Мельничного тракта по часу добираются до школы в Маркова, а потом едут обратно!», — говорит мэр.

— Главным решением по этой проблеме должно быть более активное строительство социальных объектов на территории района. В следующем году будут заключены контракты на строительство школ в Оёке, Хомутово (Западный), Новолисихе, — отметил Леонид Фролов. — Плановый срок завершения работ по строительству – 2026 год.

Леонид Фролов показывает макет строящегося детского сада на 240 мест в поселке Маркова
Леонид Фролов показывает макет строящегося детского сада на 240 мест в поселке Маркова

Чтобы проекты не лежали «мертвым грузом», будут заключены контракты «жизненного цикла», по которым предусмотрена разработка проектной документации и строительство объектов. В планах — строительство школ на 1550 мест в селе Хомутово (Западный), в селе Максимовщина, детских садов в Хомутово (Западный), в деревне Карлук, в деревне Столбова. До конца 2023 года будет завершено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы по двум объектам: начальная школа — детский сад в деревне Сосновый Бор; начальная школа — детский сад в деревне Горяшина. Во время проведения заявочной компании в мае 2024 года будет подана заявка на финансирование строительства из бюджета области. Планируемые сроки начала строительства – 1 квартал 2025 года.

В 2024 году планируется завершить работы по проектированию школы и детского сада в селе Мамоны (микрорайон Южный), школы в деревне Столбова, детсадов в ЖК Ботаника и микрорайоне Юго-Западный, в деревне Новолисиха (микрорайоне Хрустальный Парк).

На 2024 год также запланировано начало строительства поликлиник в Марковском и Хомутовском муниципальных образованиях. В начале 2024-го введут в эксплуатацию две амбулатории — в Грановщине и Максимовщине.

Одним из выходов из этой напряженной ситуации может быть и распространение практики быстровозводимых технологий — возведения модульных конструкций, считает Леонид Фролов. Такие уже возведены за счет средств района и привлеченных средств в нескольких муниципалитетах района.

Раньше там были старые деревянные школы с печками на 100 квадратов и туалетом на улице, а теперь современные комфортные, благоустроенные школы! Дети учатся одну смену, всем комфортно, никакого подвоза. И эту практику нужно распространить на другие муниципалитеты. Для этого на уровне федерации надо решить вопрос по лицензированию таких школ и, соответственно, выделению средств на их возведение.

Школа в поселке Маркова нуждается в расширении

Школа в поселке Маркова нуждается в расширении

Подобным образом уже возведены несколько ФАПов и амбулаторий, пожарные депо в Маркова, Грановщине, Пивоварихе. Поэтому в планах на 2024 год — строительство шести модульных объектов в Плишкино, Листвянке, Худякова, Усть-Балее, Тихоновой Пади и Патронах. Председатель правительства Константин Зайцев поручил разработать положение о предоставлении субсидий из областного бюджета.

— Ежегодно в Иркутском районе открываются новые школы, детсады. В этом году на год раньше запускаем школу в Дзержинске. Но все новостройки района уже перегружены, и все это понимают. Если при проектировании школы в микрорайоне Юго-Западный рассчитывали на 1275 мест, то реально там учится почти в два раза больше детей, — говорит мэр. — Я благодарен учителям, директорам, главам муниципалитетов — все вникают, работают на результат.

Школу в Дзержинске запустят на год раньше
Школу в Дзержинске запустят на год раньше

Говоря о кадрах, Леонид Петрович признается, что в районе не хватает учителей, врачей. Для решения этой проблемы, по мнению мэра, необходимо предоставлять жилье, чтобы специалисты ехали работать в деревню. И в этом вопросе его поддерживает губернатор Игорь Кобзев.

— За счет бюджета Иркутского района мы отремонтировали три квартиры в бывшем общежитии лесхоза в Малом Голоустном, в Ревякина также — пять квартир. Это благоустроенное жилье предоставили специалистам бюджетной сферы. Сейчас планируем продолжить эту практику в Большом Голоустном — «откапиталить» две квартиры и предложить их учителям. В этом году нас поддержало правительство: Иркутскому району предоставлена субсидия на покупку жилья: пяти домов — три в Маркова и два Хомутово. Но, чтобы удержать людей в деревне, нужна земля. Мое предложение – выделять учителям по десять соток земли, на которых можно построить дом, баню и гараж, обосноваться надолго, — продолжает мэр.

В Иркутском районе необходимо продолжать и развивать федеральные программы «Земский учитель» и «Земский доктор», убежден мэр. Подъемные в размере миллиона рублей позволяют специалистам устроиться на работу в деревнях, и в лучшем случае — в дальнейшем остаться жить и трудиться на территории Иркутского района.

Пресс-конференция мэра Леонида Фролова

Пресс-конференция мэра Леонида Фролова

Далее участники пресс-конференции перешли к другой немаловажной для Иркутского района проблеме — обеспеченность электроэнергией. С этой актуальной темы и начинался 2023 год.

— В феврале этого года в Иркутском районе состоялось выездное совещание губернатора, членов правительства и энергетиков региона по вопросу проблем электроснабжения. Была доведена и аргументирована информация о том, что Иркутский район остро нуждается в модернизации обьектов инженерной инфраструктуры, строительстве новых линий электропередач, подстанций, — рассказал мэр. — По итогам рабочей поездки были сформированы списки граждан, имеющих приоритетную потребность в технологическом присоединении к электрическим сетям АО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» проведена индивидуальная работа с жителями. Проведены работы по усилению сетей и увеличению мощностей. Возведены три электроподстанции, мощность еще двух увеличена.

Совещание по вопросам энергетики в Иркутском районе в феврале 2023 года
Запуск подстанции «Столбово» в апреле 2023 года

Совещание по вопросам энергетики в Иркутском районе в феврале 2023 года

Запуск подстанции «Столбово» в апреле 2023 года

— Также удалось помочь людям с подключением к электросетям. У нас была такая ситуация: люди купили дома в Грановщине, но без договоров техприсоединения к электросетям. А их заключить не быстро и не просто. Людей просто обманули застройщики. Ситуация была тяжелая, но в итоге вопрос удалось решить. И это только один пример, — делится Леонид Петрович. — Проблемы с отключениями электроэнергии еще очень остры. Сейчас проводим встречи по поселениям с участием энергетиков, разбираемся. Жители тоже должны понять ситуацию и предусматривать при строительстве дома альтернативные источники теплоснабжения.

Мэр отмечает, что вся работа команды администрации Иркутского района направлена на то, чтобы сделать жизнь людей на территории максимально комфортной. «В этом году по разным программам, в том числе с участием жителей по инициативным проектам, благоустроено около 50-ти общественных пространств. Появились новые детские и спортивные площадки, скверы, памятные места. Район становится комфортнее для жизни».

Предстоящие праздники Леонид Петрович планирует провести дома с женой — дети уже давно встречают Новый год вместе со своими семьями, признается мэр.

— Я уже седьмой год являюсь мэром и отлично знаю, что в праздники люди отдыхают, а власти и все остальные службы – должны обеспечивать нормальное штатное функционирование всех сфер жизни. Поэтому я никуда не уезжаю, всегда на связи, продолжаем работать, - говорит Леонид Фролов.

Дарья Васильева, IRK.ru
Фото пресс-службы администрации Иркутского района

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля