Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Не прошли мимо беды»

«Только потом осознали, что сами могли погибнуть». Ангарские полицейские спасли провалившегося под лед рыбака

7 апреля коварный весенний лед едва не стал причиной страшной трагедии. В Ангарске пожилой мужчина провалился в реку Китой. Его безуспешно пытались спасти случайные прохожие, и, если бы сотрудники патрульно-постовой службы полиции Иван Шолохов и Вячеслав Пупыкин вовремя не оказались рядом, все могло закончиться трагично. Журналист IRK.ru связался с храбрыми ангарскими полицейскими и узнал, как им удалось спасти тонущего мужчину и почему их близкие узнали о подвиге только из Интернета.

О происшествии Иван Шолохов рассказывает довольно буднично, ведь сотрудников ППС такие события не удивляют. «Мы для того и работаем, чтобы первыми приходить на помощь», — говорит полицейский. Действительно, именно своевременное прибытие на место сыграло большую роль в том чудесном спасении.

— Это случилось в воскресенье, 7 апреля, — рассказывает Иван Шолохов. — Мы с напарником Вячеславом патрулировали свою территорию и примерно в пять часов вечера получили от диспетчера сообщение, что в микрорайоне Китой, в СНТ «Тополек» человек провалился под лед. Так как мы находились неподалеку, срочно выехали в указанном направлении.

Вячеслав Пупыкин и Иван Шолохов
Вячеслав Пупыкин и Иван Шолохов

На месте происшествия полицейские увидели людей, которые своими силами пытались помочь тонущему мужчине, держащемуся за кромку льда, но подойти ближе не могли. Сотрудники ППС, не раздумывая, бросились по рыхлому льду к тонущему — на середину реки, в полынью! Все решали секунды: было заметно, что мужчину уже покидают силы.

— Кто-то из окружающих дал нам доску, мы протянули ее мужчине, но он не смог ухватиться, — вспоминает Иван Шолохов. — Потом кинули веревку, он схватил ее, но, когда мы начали тянуть, выпустил из рук и стал уходить под воду.

Тогда Вячеслав лег на доску, которую бросили на лед, Иван встал на колени, страхуя напарника позади. Полицейские подползли к тонущему, схватили за руки и вытащили из полыньи на лед. Оказавшись на твердой поверхности, он все повторял: «Я живой! Я живой!».

— Оттащили его на берег, передали медикам, — рассказывает Иван. — К тому моменту подъехали спасатели – мы их опередили, так как были ближе. После спасения мужчина сразу пришел в себя, радовался, что остался жив, даже шутил. А мы поехали дальше патрулировать – времени на выяснение обстоятельств не было. Потом просто обсудили с напарником произошедшее, порадовались, что сами остались живы. Да, мы могли провалиться под лед, но осознание случившегося пришло уже потом. Не боялись, не переживали. Надо было спасти человека — мы выполняли эту задачу.

Иван (слева) в ППС служит 6 лет, Вячеслав (справа) — полтора года
Иван (слева) в ППС служит 6 лет, Вячеслав (справа) — полтора года

Чудесное спасение зафиксировала нагрудная камера полицейских. Так все и узнали о подвиге Ивана и Вячеслава. А ведь придя домой со смены, они даже не рассказали близким о происшествии.

— Родным я ничего не сказал, напарник тоже умолчал о произошедшем. Так что наши близкие узнали обо всем из Интернета: прочитали в СМИ и соцсетях, — говорит Иван Шолохов. — Почему так? Для нас это событие не было каким-то из ряда вон выходящим, восприняли это как обычную свою работу.

Cтарший сержант полиции Иван Шолохов служит в ППС с 2018 года, а младший сержант Вячеслав Пупыкин — 1,5 года. Ивану 32 года, он родился и вырос в Ангарске. После окончания школы отслужил в армии с 2012 по 2013 год (в танковых войсках), а позже поступил на службу в МВД.

— Я выбрал эту профессию, потому что мне хотелось помогать людям, защищать их, восстанавливать справедливость, — рассказывает Иван.

Иван Шолохов служил в танковых войсках
Иван Шолохов служил в танковых войсках

За плечами у полицейского две служебные командировки, одна из которых — в зону СВО. Иван провел в Херсонской области пять месяцев. Так что ему не впервой проявлять смелость в экстремальной ситуации.

— Это обычные будни экипажа ППС, — говорит Иван. — Для этого патрульно-постовые и работают. Есть задача – мы ее выполняем, без всякой задней мысли. Пошли, помогли, спасли…

Между тем, официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала в своем телеграм-канале о том, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев обратился к президенту России с ходатайством о награждении Ивана Шолохова и Вячеслава Пупыкина медалью «За спасение погибавших».

P.S. Конечно, многих интересует судьба спасенного мужчины и почему он, минуя правила безопасности, вышел на подтаявший лед? Известно, что мужчине 64 года, в тот день он рыбачил на Китое. После того, как его вытащили из полыньи и передали медикам, спасенного увезли в реанимацию. К счастью, он не сильно пострадал в ледяной воде и надолго в больнице не задержался.

Элина Халтанова, IRK.ru. Фото пресс-службы МВД и из архива героев

  • злой птиц 17 апреля 2024 в 21:43

    После того, как его вытащили из полыньи и передали медикам, спасенного увезли в реанимацию. К счастью, он не сильно пострадал в ледяной воде и надолго в больнице не задержался. ——————————————————————————————————————————— Кто это пишет? РЕАНИМАЦИЯ…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля