Анна Суркова, генеральный директор IRK.ru

Горжусь своими дедами. Горжусь Великой Победой. Красавец в военной форме — мой дедушка Александр Игнатьевич Леонтьев, он родился в 1925 году. На этой фотографии ему всего 23 года. В него были влюблены девчонки всей деревни, а женился он на скромной девушке Анне.
Его призвали 13 января 1943 года. Алексей Игнатьевич служил в 348-м отдельном истребительно-противотанковом дивизионе, потом в 36-й мотострелковой дивизии. По воспоминаниям, деда демобилизовали в 1948-м. Когда он вернулся, бабушка месила тесто. От неожиданности упала в обморок. Говорит, долго не было писем, не знала уже, что и думать.
Награжден «Медалью за победу над Японией». Был очень добрым и веселым человеком — из тех, кого называют душой компании. Он даже умер с улыбкой на лице: 1 апреля в больнице рассказывал мужикам анекдот. Смеялись так, что стекла в палате дрожали, а когда сердце остановилось, все подумали, что это очередная шутка. Обожал своих дочек и внуков. Мама унаследовала его абсолютную доброту и оптимизм.
В шляпе — дедушка Семён Ильич Сурков. Он родился 29 декабря 1913 года в селе Читкан, ушел на войну в 1941 году. Служил в пехоте — Ленинградский фронт, старшина. В 1942-м приехал в отпуск после ранения, но в начале 1943 года вновь ушел воевать на Курско-Орловской дуге под Прохоровкой. Там получил 13 пулевых ранений в руки, ноги и грудь. Когда вернулся — практически не ходил, остался осколок в груди. Но дед всегда старался все делать самостоятельно. Не рассказывал о войне ничего. Только однажды хотел, но не смог — слёзы навернулись. Награждён «Орденом Красной Звезды» и медалью «За отвагу». Мы с ним разминулись на 11 лет — он так и не узнал, что родилась его маленькая копия. Дедушка умер 27 марта 1974 года.
Третий дед — Василий Алексеевич Семёнов. Он появился в нашей семьей намного позже, но всегда был своим. Единственный, кого мне посчастливилось застать в живых. Он катал нас с братом на ИЖе и покупал жвачку, а в карманах всегда держал для внуков пару конфеток.
Дед Вася был родом из Ленинграда, ушёл на фронт в 17 лет. Служил сапёром в разведроте и был сильно контужен, подорвался на каком-то хитром снаряде. Его осколок застрял где-то в груди и довольно часто напоминал о себе, особенно в плохую погоду.
Ни один дед не рассказывал про войну. Они были строителями, хлеборобами, охотниками, водителями, но встали на защиту Родины, когда это понадобилось. Вечная им память.
Светлана Павлова, главный редактор

Мой прадедушка Болеслав Войцехович Корчак родился в 1907 году в Польше. Маленьким родители перевезли его в Сибирь во время Столыпинской аграрной реформы. Он вырос и создал семью в посёлке Вершина Боханского района, основанного переселенцами. На войну забрали летом 41-го. Ушел на фронт, оставив жену и двух маленьких дочек.
Служил рядовым, всю войну прошёл стрелком. Погиб 7 марта 1945 года на подступах к Берлину. Несмотря на близкую Победу, потери последних месяцев были огромными. О военных годах прадедушки, к сожалению, мы ничего не знаем. По сохранившимся документам известно только одно — похоронен в Польше.
Бабушка хранит похоронку до сих пор. Рассказывает, когда принесли «треугольник», её мама, моя прабабушка Анна, как стояла, так и упала без сознания. Она прожила долгую жизнь и одна вырастила двух дочек. Прошлым летом мы всей семьей ездили на её могилку в Вершину. Посмотрели дом, откуда прадед ушёл на фронт. Там до сих пор стоит и амбар, построенный его руками. Не передать словами, что я чувствовала в тот момент.
Прадедушка не вернулся. Но мы все его любим и очень гордимся его подвигом — он отдал свою жизнь ради нас, ради страны, ради мира.
Екатерина Андреева, руководитель рекламного отдела

Мой прадед Наседкин Сидор Яковлевич родом из Читинской области. Был призван на фронт 8 марта 1942 года. Он служил миномётчиком, участвовал в Сталинградской битве. Пропал без вести, как и многие его сослуживцы. В нашей семье сохранилось его треугольное письмо с фронта.

Каждый год смотрю сайт «Память народа» в надежде, что появятся новые сведения о нем. Очень хотелось бы, чтобы нашли останки. Второй мой прадед родом из Барабинска в Новосибирской области. Служил в тылу машинистом поезда. Я очень горжусь своими дедами, спасибо им за Великую Победу.
Наталия Раткевич, выпускающий редактор

Мой дедушка Прокопенко Василий Иосифович родился в селе Халты Заларинского района Иркутской области в 1920 году. Был младшим сержантом. Участвовал в войне с Японией. Имел множество наград, в том числе медали «За боевые заслуги», орден Отечественной войны второй степени и медаль «За победу над Японией».
Мемориал с именами героев Великой Отечественной войны, где упоминается Василий Прокопенко, находится в селе Мойган Заларинского района.
Дедушка ушел из жизни, когда я была совсем маленькой. Вспоминаем его всей семьёй постоянно, особенно когда приезжаем на его малую родину в Заларинский район. Село Халты совсем маленькое, но там ещё живут люди, которые хранят воспоминания о героях Великой Отечественной войны.
Ольга Фонарёва, новостной редактор

Моего дедушку звали Фонарёв Пётр Естифеевич. Он родился в декабре 1923 года, прошёл всю Великую Отечественную войну и дожил до 2001 года.
На сайте «Память Народа» о нём написано так: «Ушёл на фронт в июле 1942 года, служил в особой артиллерийской бригаде, которую отправляли на самые сложные и опасные участки фронта, участвовал в операции на Курской дуге. Работал шофёром, своевременно подвозил воинским подразделениям снаряды, боевое имущество, продовольствие под беспрерывными фашистскими бомбёжками и обстрелами. За храбрость и мужество в мае 1945 года его представили к Правительственной награде — медали «За боевые заслуги». Также был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За отвагу».
Я дедушку почти не застала, была совсем маленькой, когда он умер. Но запомнила, что он приходил с улицы в холодном тулупе и садился курить перед печкой, ворошил кочергой угли в топке. Ругался с бабушкой и отказывался принимать лекарства. Любил устраивать шумные застолья с друзьями и петь, ездить в лес на охоту. Страшно матерился, но был очень добр ко мне и всегда придумывал, какой новой игрой меня занять. Мы провели слишком мало времени вместе, я по нему скучаю.
У старших родственников, конечно, осталось больше воспоминаний. Например, папа рассказывал, как они переезжали в другой поселок после затопления из-за строительства Братской ГЭС, как дед брал его с собой на работу на кране, учил водить машину. Все боевые награды моя семья бережно хранит как память о подвиге и заслугах нашего героя.
Марина Палеева, новостной редактор

Моя бабушка Палеева Анна Григорьевна часто рассказывала мне о жизни в годы Великой Отечественной войны и о своем отце — Григории Макаровиче Ефремове, прекрасном и жизнелюбивом человеке. Он участвовал в боях под Москвой, там получил ранение. После лечения вернулся домой и трудился в родном посёлке.
В 2010 году бабушка, ветеран педагогического труда, и её родная сестра, ветеран трудового тыла, написали небольшую заметку о жизни папы. Для меня очень ценны их эмоции и стиль, в котором написан текст. Это тоже память о моих предках, поэтому хочу, чтобы и вы прочли эти воспоминания в оригинале:
«Трудно переоценить личный вклад человека, сражавшегося за свою Родину, за будущее своих потомков, за справедливость. Вот история одного из таких людей.
Мы хотим рассказать о своем любимом отце Григории Макаровиче Ефремове. Родился он в 1906 году в семье крестьянина в селе Куйтун Тарбагатайского района Бурятии. На его долю выпало трудное детство. Рано умер отец, а Григорий Макарович был старшим ребёнком в семье — у него были младшие брат и две сестры. Учиться в школе не пришлось, но грамоте научился во время службы в рядах Красной Армии (когда стало необходимым писать письма матери).
Вся мужская работа после смерти отца легла на его плечи. Нужно было пахать, сеять, убирать урожай, косить и ухаживать за скотом. Научился работать топором, стал плотником. Когда началась коллективизация, не вступив в колхоз, пришлось выехать в поселок Заводской (тогда еще Иволгинского района).
В первые дни войны отец был призван в действующую армию и впоследствии зачислен в 51-й стрелковый полк 93-й дивизии ручным пулеметчиком. Противник стремительно приближался к Москве. Немцы захватили Калугу и Малоярославец. В битве за Малоярославец 30 октября 1941 года был ранен, получил осколочное ранение в правую ногу, раздроблена кость и коленная чашечка. Был направлен на излечение в Орехово-Зуевский госпиталь Московской области.
Вернулся домой весной 1942 года, одна нога не сгибалась. Всю жизнь лечился, так как рана открывалась, воспалялась, и из неё извлекали осколки. Много раз отец лежал в военном госпитале в городе Улан-Удэ. А дома — престарелая мать, жена и трое детей: Мария, Анна и Савелий. Нужно было кормить семью, учить детей. Трудиться Григорий Макарович начал весной 1942 года. Был заведующим подсобным хозяйством, заготовителем в сельпо, возчиком воды. В 1949 году переведен на заведующего складом сельпо, экспедитором. В 1963 году уволен по состоянию здоровья. В 1966 году принят сторожем, позже вновь уволен по состоянию здоровья.
В 1967 году нашего дорогого отца не стало. Мы — дети, старшие внуки — помним его как необыкновенного человека. Очень он любил жизнь, много рассказывал о войне со слезами на глазах, вспоминал о страшной битве, о своих фронтовых друзьях. Наш отец награжден медалями ''За оборону Москвы'', ''За отвагу'', ''За Победу над Германией'', другими. Светлая память о нем останется навсегда в наших сердцах».
Воевал мой и второй прадедушка — Иван Фомич Федоров. К сожалению, о нём осталось очень мало информации. Он родился 21 ноября 1919 года в Бурят-Монгольской АССР в селе Мухоршибирь, Мухоршибирского района. Служил стрелком 21-й лыжной бригады в составе 980-й аэродромно-технической роты Западного фронта. Получил медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны второй степени.
Я очень горжусь своими прадедами — по-настоящему сильными, смелыми и добрыми людьми.
Мария Сажина, менеджер по рекламе

Две моих бабушки и два деда пережили войну, два прадеда погибли на фронте, а одна бабушка пережила немецкую оккупацию.
Мои родные встретили войну в селе Яновычинка в Харьковской области. Тогда моей бабушке Терновец Матрене Сергеевне было всего четыре года. Её отца Сергея Петровича забрали в армию, он так и не вернулся, пропал без вести под Сталинградом. По воспоминаниям бабушки, уже после окончания войны людей собрали в соседней деревне в клубе и кому-то вручали похоронки, а кому-то извещения о пропавших без вести. Тогда семья получила одно письмо, в котором он написал слова, запомнившиеся ей на всю жизнь: «... ни вверху, ни внизу, ни в воде спасу нет, всё горит...».
Четырёхлетняя Матрена Сергеевна вместе с матерью Нионилой Власовной, семилетним братом Александром и полуторагодовалым братишкой Михаилом остались в страшном месте, где проходили бои, налёты и бомбёжки. Бабушка Матрена вспоминала, как целыми деревнями на лошадях, коровах, волах переходили из деревни в деревню, прятались в лесополосах, в окопах и подвалах у родных от немцев. А они шли следом, грабили дома, унося всю оставшуюся живность и запасы.

По рассказу бабушки, в свою деревню они вернулись после того, как советские солдаты проверили всё, чтобы не было мин. Их дом обветшал, поэтому после войны отстраивали новый своими силами — месили глину ногами, делали из неё и соломы кирпичи, сушили и из них возводили стены. Заживляли сад, где росли яблони, сливы, вишни и много другой ягоды. Завели корову, поросёнка.
После войны случился неурожай, сгорели все посевы, началась голодовка. Тогда в село приехал брат Неонилы Власовны и позвал ехать в Сибирь. Они бросили всё и отправились на поезде в Бурятию. Бабушка вышла замуж, родила четверых детей, всегда была передовиком. Она и сейчас жива, но до сих пор не может спокойно вспоминать о войне.
Анастасия Макарова, корректор

Моя прабабушка, Зоя Фёдоровна Дмитриева, родилась в Архангельске. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось всего 10 лет. Фотографий с той поры, к сожалению, у нас нет. Они с прадедушкой, Николаем Иннокентьевичем, были прекрасными людьми, жизнерадостными и весёлыми. Дедушка любил играть на балалайке, а бабушка ему подпевала. В детстве я проводила у них почти все каникулы.
Они очень мало говорили о военном времени, но одну историю я запомнила хорошо. Прабабушка рассказывала про бомбёжки, которые начинались каждую ночь. Домам в её районе доставалось постоянно — рядом находился Лесотехнический институт, большое, заметное здание. В основном целились в него, но попадали и по деревянному жилью вокруг.
Маленькая Зоя Фёдоровна и такие же дети сбегали из бомбоубежищ и организовывали небольшие дежурные отряды. Совсем молодые ребята брали рукавицы, перчатки, щипцы, и сторожили на крышах и на улицах — они ловили небольшие зажигательные бомбы, чтобы деревянные здания не загорелись. По её словам, днём вокруг расставляли бочки с водой и насыпали кучи песка, и в них дети опускали эти двухкилограммовые «зажигалки». Кроме того, дежурные проверяли, чтобы ночами все жители закрывали окна и тушили свет — нельзя было, чтобы их заметила воздушная разведка.
Алексей Литвинцев, видеограф

Один из участников Великой Отечественной войны в нашей семье — Семён Емельянович Леонов.
Он служил в авиации, был стрелком-радистом, гвардии старшим сержантом. По словам близких, вспоминать о войне он не любил. О тяжёлых фронтовых буднях красноречивее любых слов свидетельствовали ожоги, сохранившиеся на его лице.
История того, как Семён Емельянович был награждён орденом Красного Знамени, отражена в документах, размещённых на сайте «Память народа». Он участвовал в Отечественной войне стрелком-радистом в обороне Сталинграда. В 1942 году сбил немецкий истребитель и два самолёта. Во время схватки в небе самолёт, в котором находился Семён Емельянович, обстреляли и подожгли немцы. Он успел уйти с воздушного судна на парашюте, но получил серьёзные ожоги лица, рук и ног. В 1944 году выполнил боевое задание по разведке железнодорожного узла и аэродрома Брест. Лично обнаружил около тридцати составов и шесть самолетов.
За смелость и мужество, проявленное в боях с немецкими захватчиками, за два сбитых самолёта противника удостоен правительственной награды «Орден Красного Знамени».
Арина Филиппова, IRK.ru

-
Призрак призрака 2026-11
8 мая 2026 в 13:00
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариикласс… опять новость без выхода за пределы редакции…