Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Книги и приключения»

Я вызываю дух старухи Л…ской!

Продолжение проекта «Книги и приключения». Ранее: во время ночного свидания на кладбище Мария и Петр встречают околоточного и доктора, переодетого дворником. Петр запрещает Марии куда-либо выходить и что-либо предпринимать.

Наутро после первого дня моего заточения я проснулась с ужасной мигренью. Идея, пришедшая мне в голову накануне, не давала мне сомкнуть глаз всю ночь. Мне снились какие-то обрывочные сны со сбивчивым сюжетом и весьма странными персонажами в них. Вот, например, я видела доктора (недаром мне всегда казалось, что вокруг него словно какой-то демонический ореол), который, словно разросшийся до невероятных размеров, с растрепанными в разные стороны, нечесаными волосами, в заляпанном кровью мясницком переднике, проводит операцию над каким-то давно окоченевшим трупом на своем операционном столе.

Поутру, стряхнув с себя остатки неприятного сна, я еще больше укрепилась в своем решении. Сегодня ночью я попытаюсь разгадать тайну, случайно подслушанную мною в библиотеке. Мне в голову пришла идея вызвать духов! Мне кажется, что имя Л…ской, прозвучавшее из уст городового, играет в таинственной встрече на кладбище не последнюю роль. Вот будет забавно, если я раньше П. разгадаю тайну нашей неожиданной встречи на кладбище. И доктор, который, хоть и приснился мне в весьма угрожающей манере (хотя даже в кошмарном сновидении во внешности доктора определенно было что-то притягательное), как раз и призывает меня к таким действиям. По крайней мере, именно так для себя я решила истолковать мои ночные сновидения.

Я спустилась в столовую: папа уже ушел в Управу, братьев не было, а Феклуша хлопотала над обедом. Я присела на краешек стола, за которым семейство только что позавтракало. Саша оставил на своем месте выпуск газеты «Восточная Заря».

Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»
Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Номер газеты «Восточная Заря»

Наблюдая за хлопотами Феклы, я лениво пролистала несколько страниц. Раздел местной хроники сообщал прелюбопытнейшую новость о приезде японского принца в Иркутск. Принц с супругою – писали в газете – проехал скорым поездом из европейской части России в наш город. «Какой он, этот принц? – подумалось мне, – мне кажется, некрасивый. Вот доктору пошел бы образ прекрасного принца», – почему-то вдруг пришло мне в голову. От этой мысли я почувствовала, как щеки мои зарделись.

– Чегой-то за завтраком не было барыни? – сквозь рой мыслей в голове я услышала голос Феклуши, – да что-то вид мне Ваш не нравится. Чегой-то без дела маетесь, словно неприкаянная душенька? По дому бы мне подсобили, вон было бы дело, а то нет, сидеть изволите, газетку перебирать.

– Да я вот, Фекла, все спросить тебя хотела, – колеблясь, начала я (мне не хотелось посвящать ее в мое намерение вызвать ночью духов. Но что было делать, я вспомнила, что Фекла с деревенскими девками часто вызывали духов под Рождество. Она должна точно знать, как это делается).

– Отчего ж не спросить, коли вопрос имеется, – не отрываясь от печи сказала она.
– А помнишь, ты рассказывала, вы в деревне занимались такими гаданиями, вызывали духов и спрашивали у них о себе, о жизни, о суженых?
– Что ль ворожба наша? – сказала Фекла, утирая концом передника потный лоб, – Дело-то нехитрое, только время неподходящее, на дворе чай не Святки. Зачем Вам?
– Все равно расскажи! – я сделала вид, что меня этот вопрос просто так занимает, из праздного любопытства.
– Можно рассказать, коли время есть послушать, – грузно садясь на стул, сказала она. – Нужно круг на бумаге сделать, ответы пометить по разным сторонам. Спрашивать надобно, чтобы только «да» или «нет» был ответ. Да иголку с ниткой заготовь – вот и вся метода. А там загадывай – не хочу, кого угодно можно вызвать, кто больше по душе, кого уж нет здесь, почившего то бишь, а там – спрашивайте, чего изволите. Дело-то нехитрое, — повторила Фекла, подымаясь со стула и снова принимаясь за домашние дела.

Итак, решено, этой ночью!.. В библиотеке у папеньки я нашла большой кусок белой бумаги, дождалась, пока Фекла уйдет из кухни, взяла тарелку побольше и грифелем обвела на бумаге круг. Наметила ответы, как мне и сказала Фекла, взяла у маменьки иголку для шитья и черную нитку, а также запаслась огарком свечи, запрятала заготовки под кроватью.

Ночью, дождавшись, когда все отойдут ко сну, я при блекло мерцающем свете свечи разложила на письменном столе бумагу с кругом. Признаться, мне было очень не по себе. Тусклое пламя свечи превращало очертание привычных предметов в комнате в пугающие вытянутые тени, но я была полна решимости.

За окном в саду то и дело раздавались какие-то странные звуки, возможно, это была всего лишь птица, сон которой был нарушен, однако мне стало жутко. Иголка на нитке, с помощью которой я приготовилась проводить гадание, предательски дрожала в моей руке. Голосом, который мне самой показался гулким и каким-то чужим, я, склонившись над бумагой с кругом, произнесла:
– Я призываю дух умершей Л…ской!…

Мария Т.

Продолжение истории читайте 10 ноября

Благодарим Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов за помощь при организации фотосъемки. Фотограф проекта – Евгений Доманов.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля