Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время строить»

Дом из газобетона со всеми удобствами

IRK.ru и ООО «Фабрика Бетонов» запустили специальный проект «Время строить». Наши читатели рассказывают о доме своей мечты или о том, как его уже построили. Присоединяйтесь: отправляйте свои истории на news@irk.ru и получайте ценные подарки!

Рассказывает Галина Зимина:

— Добрый день! Хотелось бы поделиться с вами, как наша семья строила дом. За эмоциональную сторону в тексте отвечаю я, а муж помог разобраться с техническими моментами.

Долгие годы мы жили в съемных квартирах. И не имели возможности самим выбирать обои, планировать пространство, делать ремонт на свой вкус. Нам этого очень не хватало! В то время приобрести собственную жилплощадь нам было не по карману. Но с мужем точно знали, что это будет дом!

Сколько раз я представляла его в мечтах. Продумывала, где будет вход, сколько в нем будет комнат, какая мебель и занавески. Проходя мимо красивого дома или рассматривая фотографии, с мужем долго обсуждали, что нравится и как бы хотели построить мы. Поэтому, когда в нашем распоряжении в 2012 году оказался небольшой участок в предместье Радищева, сомнений не возникло — мы начинаем строить собственный дом, чего бы это ни стоило!

Началось все с обсуждения проекта дома по вечерам в семейном кругу. Мы рисовали, чертили, планировали и, конечно же, спорили, прежде чем пришли к единому мнению. Так как участок небольшой (5 соток), решили возводить одноэтажный дом с возможностью достроить второй этаж по необходимости. Количество комнат определяли по количеству членов нашей семьи — на тот момент у нас был один ребенок. Нужны были просторная детская, уютная спальня, удобная кухня-гостиная. Также важны были все удобства — туалет, холодная и горячая вода.

Участок у нас нестандартной формы. Поэтому перед началом работ нужно было его распланировать, чтобы определить положение дома на нем. После того, как мы определили углы будущего дома, начали строительство. Летом 2012 года всей семьей — я, муж и 4-летняя дочь — вооружились лопатами и приехали на участок. Муж копал траншею под фундамент будущего дома, а мы с дочкой, расположившись на травке, морально его поддерживали.

За месяц муж своими силами выкопал траншею, установил опалубку и связал армирующий пояс для фундамента. По периметру дом получился 8×9 метров. Также этим летом выкопали выгребную яму. В нее уложили три бетонных кольца, дно и установили крышку. Это около 3 метров глубиной.

И вот первый этап строительства выполнен, назначен день для заливки бетона. Использовали готовый (с завода), заливали полностью в один день. Фундамент делали ленточный с монолитной плитой — на нем не экономили. Мы заранее определились с тем, что отапливать дом будем с помощью теплых водяных полов, а для этого нужен ровный бетонный пол.

Материал для строительства дома выбирали из расчета огнестойкости (строили в частном секторе), экологичности (важна свободная циркуляции воздуха через стены), теплоизоляции (чтоб не переплачивать за отопление). Также искали возможность возводить стены в короткие сроки и своими силами, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Выбор сделали в пользу блоков газобетона — они подходили по всем параметрам. Для строительства стен дома выбрали блоки размером 400×600.

Возводить стены мужу помогали родственники. На бетонную плиту фундамента укладывали рубероид, а уже на него — стены. За неделю втроем уложили 7-8 рядов. В каждый второй ряд закладывали арматуру. Блоки укладывали на клей для ячеистого газобетона под гребенку. В итоге швы получались не более 2 миллиметров. Тем самым мы избегали так называемых «мостиков холода», которые образуются в швах при укладке на цементный раствор. Чтобы дом был светлым, при строительстве оставляли место для больших окон в каждой комнате. Все это мы успели сделать до первого снега, и на этом наша стройка в 2012 году закончилась.

А в марте 2013 года продолжили. Начали с уборки снега в доме, который накопился за зиму. Нам не терпелось продолжить строительство, так как планировали осенью заехать в дом, и освободиться от оплаты за съемную квартиру. На тот момент оставалось возвести 3-4 ряда блоков газобетона и залить по периметру сейсмопояс. Работу вели на высоте, на помощь пришел друг семьи. Вместе с мужем они управились за несколько недель, работая по выходным и вечерам.

Комнатные перегородки строили из блоков размером 200×600. Они легче, поэтому с этой задачей муж справлялся самостоятельно. А мы с дочкой продолжали его поддерживать и помогать в строительстве, выполняя легкую работу.

Бригаду для строительства крыши нашли быстро, через знакомых, которые пользовались их услугами. Пиломатериал (сосна, 50×200×6000) на стропила и черепицу заказали еще зимой по акции, практически вслепую. Тогда мы совсем не разбирались в этом вопросе — почитали отзывы и решились. А это оказалась полимерно-песчаная черепица, которой мы остались очень довольны! Она легкая, прочная, красивая, обладает звукоизоляционными свойствами и при этом удобная в монтаже. Возвели крышу, уложили черепицу, дерево обработали антисептиком. Добавили пароизоляцию и минеральную плиту в несколько слоев — получилось около 250 миллиметров утеплителя.

Нашему счастью не было предела! Всего год назад мы первый раз приехали строить наше жилье на совершенно пустой участок, а теперь здесь возвышается дом со стенами и красивой крышей! Казалось, что самое сложное позади. Но как бы не так: ремонтные работы отнимают больше сил и времени.

Затем мы установили окна — большие, как и хотели. А здесь нам не повезло! Прислушиваясь к рекомендациям знакомых, заказали окна в известной компании с хорошей скидкой. Через два года эксплуатации половина окон разгерметизировались, и они стали запотевать внутри. Мы еще успели связаться с тем, через кого оформляли заказ, и нам сделали замену «испортившихся» окон. А через год вышли из строя все остальные окна, но молодой человек перестал реагировать на наши звонки. Отсюда вывод — заказывать окна стоит в компании напрямую, с заключением договора и с гарантией!

Входную дверь выбирали долго и тщательно. И все равно прогадали! Она оказалась совершенно не предназначена для установки в частный дом. Холодная, хотя продавец уверял, что она подходит для уличного использования. В первые же морозы выяснилось: она утеплена бумажной гофрой, а не минеральной плитой, как заявлял продавец. Пришлось установить вторую деревянную дверь.

Близилась осень, и нам нужно было определяться с жильем на зиму. Настрой был боевой — мы готовились к переезду в собственный дом. И неважно, что он недостроенный. На случай холодов мы клали печь — компактную, чтобы сэкономить пространство, и с небольшой поверхностью для приготовления пищи. Мы выбрали понравившуюся картинку в интернете, распечатали и показали печнику — по ней он и делал кладку. Установили печь в кухне-гостиной. Задняя стена печи выходит в детскую комнату. Так мы понимали, что в двух комнатах точно будет комфортно зимой, пока мы продолжаем укладывать теплые полы. Печь, несмотря на свои небольшие размеры (1,2×0,6), полностью справляется со своими функциями. Первый год, до запуска водяных полов, она прекрасно обогревала дом. А стеклянная дверца, через которую виден огонь, напоминает камин и добавляет уюта по вечерам.

Летом мы провели водоснабжение. Нам очень повезло, что по нашей улице проходит центральной водопровод. Для этого брали разрешение на подключение в «Водоканале» и нанимали подрядчика для прокладки и монтажа трубопровода. Параллельно муж укладывал электрику во всем доме. На семейном совете обсуждали, сколько лампочек нам необходимо в каждой комнате и где будут расположены розетки. Провода проложили в штробе, в газобетоне. Так как дом планировали отапливать электричеством, то сразу завели трехфазный ввод. Когда муж — строитель, сантехник, электрик в одном лице, это мечта! Многие проблемы в жизни просто не замечаются, спасибо ему большое за это!

27 августа 2013 года мы переехали в наш дом. Начали внутреннюю отделку. Теплый водяной пол укладывали, уже живя в доме. Для этого на ровный бетонный пол уложили плиты из пенополистирола (50×100), затем разложили контуры теплого пола из шитого полиэтилена с шагом не более 15 сантиметров. Самостоятельно готовили стяжку из отсева. И заливали пол по маякам, выставленным заранее. Решили в тестовом режиме использовать разные материалы для покрытия пола. В спальне и туалете уложили керамическую плитку. В детской — ламинат, а в кухне-гостиной и коридоре — линолеум. В результате лучший материал, по нашему мнению, для теплых полов — это керамическая плитка. Но есть минус: летом, когда полы не работают, плитка ледяная — в это время без ковров не обойтись.

Потолок в доме утепляли изоспаном и обшивали гипсокартоном. Стены обклеили вкруговую трехметровым гипсокартоном — так мы сэкономили время и избежали грязных штукатурных работ. Потом заштукатурили швы, зашпаклевали поверхности стен и поклеили обои — когда мы их выбирали, это было самое приятное в строительстве! В такие моменты приходит понимание, как много работ позади. И как здорово по своему вкусу и желанию обустраивать жилище!

Мы довольны результатом. Задачи, которые ставили изначально, достигнуты. И вот уже 6 лет живём в собственном доме, построенном своими руками. Любим его! Продолжаем облагораживать. Здесь родилась наша вторая дочь! И теперь в планах расширение участка и строительство второго этажа. И мы точно знаем, что все получится!

P.S. До сих пор не сделали фасад дома. Сразу после основной стройки не было финансовой возможности. А в ближайшее время планируем построить второй этаж, поэтому такие работы начинать нецелесообразно. А вот когда все закончим, как раз перейдем к наружному утеплению и внешней отделке дома.

Вам тоже есть что рассказать о строительстве собственного дома? Присылайте свою историю с фотографиями на news@irk.ru и выигрывайте призы от «Фабрики Бетонов»!

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Natalia A 27 декабря 2019 в 22:29

    Оценка в предыдущем комменте отразилась не корректно +8

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля