Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске появится новый жилой район «Эволюция»

Фото с сайта uks.irkutsk.ru

Фото с сайта uks.irkutsk.ru

На западной границе Ленинского округа Иркутска появится новый жилой район «Эволюция». На 25 гектарах земли разместятся 59 блок-секций высотой 9 и 17 этажей. Строительство ведет МУП «Управление капитального строительства города Иркутска».

Общее количество квартир составит 3608, а площадь всех жилых помещений превысит 161 тысячу квадратных метров. Еще 19 тысяч «квадратов» займут офисы. Новоселами «Эволюции» смогут стать около 9 тысяч человек.

Как рассказал на прошедшей 4 июня пресс-конференции начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко, сдача в эксплуатацию первой очереди строительства запланирована на конец 2015 года, второй — на конец 2016. Он также отметил, что квартиры, которые строит УКС Иркутска, чаще всего покупают в качестве первого собственного жилья. Среди клиентов — молодые семьи, переселенцы из других городов и районов области. В первую очередь их привлекает приемлемая стоимость квадратного метра и оптимальный метраж квартир. Этот факт был учтен и при проектировании «Эволюции». Так, на этапе строительства стоимость квадратного метра в среднем составляет 43—44 тысячи рублей, а минимальная площадь 1-комнатной квартиры — 29 квадратных метров.

Евгений Савченко подчеркнул, что главной особенностью района станет развитая социальная инфраструктура. У «Эволюции» будет собственная школа для 1225 учеников в одну смену, два детских сада на 220 мест каждый, крытый и летний спортивные комплексы, детские площадки, скверы. Спорткомплексы будут включать в себя поле для мини-футбола, беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола.

Потребность в медицинском обслуживании обеспечит расположенная рядом больница № 8. Кроме того, пункты здравоохранения планируется разместить на нижних этажах отдельных блок-секций. Их строят с учетом такой возможности.

В центре района находится земля, которую нельзя застраивать. Там была обнаружена стоянка древнего человека, и участок признан памятником истории. Проектировщики придумали красивое решение: на этом месте появится тематический «Парк времени», посвященный истории человечества. Он будет выполнять не только рекреационную, но и образовательную функцию. На территории парка планируется разместить оригинальные арт-объекты и проводить открытые уроки, выставки, концерты.

Особое внимание уделят озеленению района. Общая площадь зеленых насаждений превысит 6 гектаров. По задумке застройщиков, регулярно будут проходить сезонные акции по коллективному высаживанию деревьев.

По словам заместителя мэра Иркутска Евгения Харитонова, важная задача нового района — реализация социальных программ. Это такие программы, как «Молодым семьям — доступное жилье», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», «Обеспечение жильем детей-сирот» и другие. Для их обеспечения городу будет предоставлено более трети всех квартир «Эволюции».

Также в первой очереди строительства в районе возводится общежитие для молодых учителей, рассчитанное на 216 человек. По сути это будут малогабаритные квартиры с собственными туалетом и ванной.

Представители Управления капитального строительства города Иркутска называют «Эволюцию» крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства в новейшей истории столицы Приангарья. Масштаб создают и объемы жилья, которое планируется ввести в эксплуатацию, и развитая инфраструктура. Проект застройки занял первое место на городском конкурсе «Градостроительство 2013».

К настоящему моменту УКС построило в Иркутске более миллиона квадратных метров жилья. В последние годы были реализованы следующие проекты: жилые комплексы «На Баумана» в Ленинском районе, «Алмазный» в Первомайском, «Дом на Муравьева», ЖК на улице Поленова, на проспекте Маршала Жукова, в границах улиц Захарова, Багратиона и Бородина, в микрорайоне Университетский.

По материалам пресс-службы МУП «УКС города Иркутска»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля