Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самые южные университеты

Новоиспечённые первокурсники уже сейчас вовсю готовятся к своей первой в жизни сессии. Но если вдруг не удалось стать студентом на родине, то стоит ли тратить предстоящий год, чтобы поступить в следующем сентябре? Нет, не стоит — можно поискать и найти удачу за океаном. Удивительно, но факт: к обучению можно приступить уже в феврале! В каком университете? В австралийском, например.

Глобализация шагает по планете, горизонты распахиваются навстречу, и Австралия уже не кажется краем света — сегодня её не нужно «открывать», как это делали в своё время Янсзон и Кук. Это успешное на международной арене государство, для которого благосостояние и безопасность своих граждан — первоочередной аспект политики. Что до отношения к иностранцам, оно более чем тёплое — в Австралии очень рады квалифицированным иностранным кадрам. Именно поэтому формула «учёба+работа = получение гражданства» может смело применяться к этой стране.

Фото с сайта www.incredfinance.com
Фото с сайта www.incredfinance.com

В программах австралийских университетов есть почти всё, что только существует в мире высшего образования — количество и разнообразие предлагаемых программ и специальностей поражает. Кроме того, абсолютное большинство университетов имеют богатую лабораторно-исследовательскую базу и напрямую сотрудничают с бизнесом и производствами. Студенты, даже обучаясь на бакалавриате, имеют массу шансов приглянуться высшему звену международных корпораций, и пойти туда работать сразу после окончания вуза.

Фото с сайта www.timeshighereducation.com
Фото с сайта www.timeshighereducation.com

Учебный год в университетах Зелёного континента начинается дважды в год — в феврале и июле, получить степень бакалавра в Австралии можно за 3 года, а не за 4, как в России. Но поскольку среднее образование в России 11-летнее, а в Австралии12-летнее, обойтись без специальной подготовительной программы российскому школьнику не получится. Она разработана для того, чтобы будущие кандидаты в бакалавры из-за рубежа «догнали» недостающий год средней школы.

Однако не спешите вновь горевать о потерянном времени: программа Foundation (подготовительный год) позволяет подготовиться к предстоящему «настоящему» обучению академически — существенно повысить уровень английского и уже на этом этапе изучить несколько профильных предметов, и психологически — будет время адаптироваться не только к учебному укладу в другой стране, но и к образу жизни в ней в целом.

Фото фото с сайта www.dolphyeducation.com
Фото фото с сайта www.dolphyeducation.com

Основная задача российского абитуриента при поступлении в вуз Австралии — сдать международный экзамен по английскому языку IELTS (международная система тестирования по английскому языку) не менее чем на 5,5 баллов. Но если результат окажется ниже, отчаиваться не стоит — можно будет «добрать» недостающий уровень на курсах английского при выбранном австралийском университете. Из-за этого придётся немного повременить с основным обучением, но зато к нему студент подойдёт полностью подготовленным. Кроме того, само собой, при зачислении необходимо будет предъявить свой российский аттестат о среднем образовании.

Фото с сайта www.lyonsarch.com.au
Фото с сайта www.lyonsarch.com.au

Ещё один несомненный плюс дополнительной подготовки к поступлению — время и возможность правильно выбрать будущую сферу деятельности. Поступив на программу Foundation, примерившись к местной академической среде и изучив рынок труда, можно в корне сменить приоритеты – так будущие «юристы-экономисты» решают переквалифицироваться и обучаться специальностям, которые дают больше шансов трудоустроиться в Австралии. Здесь крайне востребованы такие кажущиеся нам экзотическими профессии, как эколог-океанолог, специалист по тропической медицине, спортивный менеджер. Хорошим подспорьем при обучении таким специальностям могут стать высокие шансы получить стипендию — до 50% на стоимость обучения. Также двери всегда открыты для физио- и реабилитационных терапевтов, гомеопатов, а также инженеров и «компьютерщиков» всех мастей. Одинаково ценны специалисты по проектированию и созданию разных сетей — дорожных, электрических, компьютерных.

Фото с сайта www.timeshighereducationonline.com
Фото с сайта www.timeshighereducationonline.com

Рынок труда в Австралии ожидает перспективных работников в развивающихся сферах деятельности и открывает границы для желающих осваивать перспективные профессии в стенах университетов этой страны. Поступив на обучение в австралийский вуз, можно уже в обозримом будущем получить востребованную специальность, достойно оплачиваемую должность и ещё один паспорт. Открыть дорогу позитивным переменам можно прямо сейчас — приём заявлений в самом разгаре.

Агентство по международному образованию «Космополит»

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля