Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Отдых иркутян в Крыму за 100 000 на троих

Впечатления об отпуске в Евпатории, транспортных расходах, ценах и экскурсиях. Развеиваем мифы о дорогом отдыхе в России.

Авиабилеты

Наш отпуск был плановым, но не спланированным. Весной в семье случилось крупное приобретение, поэтому на море и дальние поездки не рассчитывали. Все изменилось за неделю до поездки.

Смотрела наудачу билеты и туры по разным направлениям: Таиланд, Вьетнам, Сочи, Крым (Симферополь). Обратила внимание, что цены на билеты с вылетом по вторникам в разы ниже, чем в другие дни недели. Попался вариант «Уральских авиалиний» из Иркутска до Симферополя через Москву за 46 тысяч на троих. Мы впервые летели с сыном в такое дальнее путешествие. Особенно приятно, что тариф был не безбагажным и предусматривал провоз 10 килограммов на человека.

В тот момент мы решили: отпуску на море быть. После покупки билетов позвонили на горячую линию авиакомпании уточнить, все ли в порядке с посадочными, и забронировали бесплатно места, чтобы сидеть рядом. На сайте услуга предоставлялась за деньги, пришлось бы дополнительно потратить на все перелеты около 12 000 рублей. Мы сэкономили.

Новый терминал в Симферополе
Новый терминал в Симферополе

Перелет в Крым занял восемь часов без учета пятичасовой пересадки в Москве (шесть часов до столицы и два до Симферополя). Обратно мы летели дольше: меняли аэропорт «Жуковский» на «Домодедово». На трансфер ушло семь часов.

Советы:
Смотрите вылеты по вторникам.
Забронировать места рядом можно бесплатно на горячей линии.
Вылетая семьей (компанией), можно объединить багаж.

Проживание и питание

Поездка планировалась на 12 дней. Мы выбирали между двумя локациями: южное побережье Крыма и юго-западное. Первое (Ялта, Коктебель, Алушта) отличается красивыми видами, бОльшим числом достопримечательностей, но крутыми береговыми склонами и галечными пляжами. А на западной стороне (Севастополь, Евпатория) море прогревается быстрее, берега пологие, песчаные пляжи и стоимость проживания ниже за счет менее развитой инфраструктуры и отсутствия развлечений.

В пансионате
В пансионате

Учитывая интересы сына, предпочтение мы отдали пляжному отдыху. Пансионат выбрали по рекомендации друзей, отдыхавших в этой местности. Жилье забронировали в поселке Заозерное рядом с Евпаторией – 10 минут на автобусе. За одноместный номер с двумя (просто огромными) кроватями, душем и санузлом мы отдали 21 тысячу рублей. В номере был мини-холодильник, шкафчики. Полотенца меняли раз в три дня, постельное — раз в пять дней, прибирали номер ежедневно.

В пансионате заказывали комплексное питание: завтрак, обед, ужин. Сначала брали две порции для взрослых и для ребенка. В итоге от детской отказались: порции большие и хватало на троих. Кормили сытно и разнообразно. Питание обошлось в 16 тысяч – если усреднить, то в день 450 рублей на одного. Считаю, очень хороший вариант. В пансионате есть кухня, можно готовить самостоятельно.

Перелет, проживание и питание — самые ключевые и большие траты. Все остальное по желанию. Мы, например, закупались местными ягодами и фруктами. Поездка совпала с сезоном клубники, отдавали по 120 рублей за килограмм, за черешню 180 рублей. Позже пошли дыни.

О море

В Крыму популярны велосипеды, хоть и нет специальных дорожек. Катаются вдоль дорог. Мы освоили велопрогулки, сажали ребенка в детское кресло и катили вдоль моря, выбирали уютные местечки и наслаждались погодой. Людей были немного. Местные рассказывают, в августе от отдыхающих не протолкнуться.

В начале июня вода прогревалась до 20-23 градусов. Нам после Байкала купаться было приемлемо, хоть и не все отдыхающие решались. Через неделю вода стала комфортной. В один из дней к берегу прибило водоросли, через сутки вода снова стала прозрачной. Общественные пляжи, за которыми присматривают, чистые, но очень огорчало, что на стихийных много мусора — бутылки, пакеты, пластик.

Пляж в Заозерном

Пляж в Заозерном

О транспорте, банках и сотовой связи

На западном побережье достопримечательности находятся на большом расстоянии друг от друга. Можно заказывать экскурсии на месте (много туров от двух дней) либо передвигаться самостоятельно. Прокат машины в сутки 2500 рублей. Залог — 15 000. При возврате автомобиль нужно заправить и помыть. Муж хотел отдохнуть от руля, поэтому передвигались на общественном транспорте и такси.

Проезд в городе и между небольшими населенными пунктами — 13 рублей. Машины в службах такси удивили, хоть мы ездили немного, но все попадались в хорошем состоянии: чистые, не бренчат. Таксисты вежливые. По цене выходило дешевле, чем в Иркутске.

Перед поездкой мы связались с владельцем пансионата. Он рассказал про сотовую связь: лучше приезжать с сим-картами «МТС» или «Мегафона». Картой обзавелись в московском аэропорту во время пересадки. Наличность везли с собой, поскольку наших крупных банков там нет, местные берут 1 % с транзакции.

Прогулки по Евпатории

Поскольку жили мы очень близко к Евпатории, то частенько ездили туда гулять. Город заточен под отдых с детьми: батутные парки, аквапарки, зоопарк, дельфинарий, игровые площадки под открытым небом, набережные, скверы. Евпаторийцы очень гордятся своим городом, недавно он отметил 2500 лет.

Особого исследования заслуживает Старый город, его еще называют «Малый Иерусалим». Район удивителен тем, что на небольшой территории находятся храмы основных религий.

Сейчас в городе идет реконструкция одной из набережных. Местные говорят, таких масштабов в благоустройстве на всем полуострове не было несколько десятилетий. Гиды обращают внимание на реставрацию культурных объектов, к которой приступили после весны 2014 года.

Колесо обозрения в Евпатории

Колесо обозрения в Евпатории

Экскурсии

Перед отпуском знакомые спрашивали, поедем ли смотреть Керченский мост. Изначально мы планировали, но оказалось, что туры из Евпатории двухдневные. В итоге от затеи отказались в пользу Севастополя. До города доехали на автобусе за два часа (взрослый билет 250 рублей, детский — 120).

Морская прогулка в Севастополе
Морская прогулка в Севастополе

Севастополь находится на двух берегах бухты. Моста нет. Все сообщение через паромы и катера. Но в случае непогоды в объезд направляются автобусы.

На автовокзале купили билеты на морскую экскурсию по Севастопольской бухте (500 рублей за билет). Нам повезло с экскурсоводом: удалось прочувствовать всю силу и значимость Севастополя. Увидели стоянку военного флота, прослушали истории об осадах и оборонах, посмотрели на историческую застройку с воды.

В самом городе сходили в аквариум-музей (океанариум). Стоимость билета 500 рублей, дети до 5 лет везде проходят бесплатно. Погуляли по набережной, съездили на обзорную экскурсию (билет 700 рублей). Одного дня на осмотр Севастополя, конечно, очень мало.

Большинство туристических маршрутов стартуют с площади имени адмирала Нахимова. Гостей провозят по основным памятникам и объектам Севастополя. В список, как правило, попадают Владимирский собор — усыпальница адмиралов; музей-панорама «Оборона Севастополя»; Сапун-Гора — ключевая оборонительная позиция на подступах к городу; Малахов Курган — парковый комплекс, построенный в память о двух крупных оборонах города во времена Крымской войны и Великой Отечественной.

Сапун-Гора

Сапун-Гора

История Севастополя со дня основания связана с боевыми действиями. Красноречиво об этом говорит архитектурный символ города — памятник затопленным кораблям. Спасаясь от англо-французских захватчиков, защитники затопили свой флот, преградив торчащими из воды мачтами вход в бухту. И в современное время считывается настроение горожан защищать свой город от возможных посягательств.

Памятник затопленным кораблям
Памятник затопленным кораблям

Во время экскурсии увидели руины Херсонеса — древнегреческого полиса, ныне заповедника. Экскурсоводы показывают беседку, поставленную на месте крещения князя Владимира, на центральной площади в его честь построен собор. Примечательно, что на территории музея проходят выставки, выступают с концертами оркестры, зрителям показывают современные театральные постановки.

Руины Херсонеса
Беседка, построенная на месте крещения князя Владимира

Руины Херсонеса

Беседка, построенная на месте крещения князя Владимира

Поездка в Севастополь обошлась в 7000 рублей (проезд, экскурсии, питание и сувениры). А общая сумма, потраченная на путешествие в Крым, составила 110 000 рублей. Перелет 46 000, проживание 21 000, питание 16 000. И 20 000 рублей ушло на сувениры, транспортные расходы.

***
Кому подойдет отдых в Крыму:
— Непритязательным туристам, которые не ждут отелей «всё включено» и высокого сервиса.
— Тем, кто боится языкового барьера. В Крыму все говорят по-русски.
— Любителям миксовать пляжный и экскурсионный отдых.
— Самостоятельным туристам. Можно без проблем строить маршруты передвижения по Крыму. Все понятно, доступно.
— Тем, кто не хочет кардинально менять пищевые привычки и экспериментировать с едой.
— Путешествующим с детьми. Район Евпатории подходит идеально: песчаные пляжи, теплое море и развлечения.

Минусы отдыха в Крыму:
— Дальний перелет из Сибири.
— Проблемы с питьевой водой: она имеет специфический вкус и запах. Даже бутилированная (речь про юго-западное побережье).
— Все по-простому. Словно вы приехали в Россию времен Советского Союза.

Светлана Павлова, IRK.ru

  • Слава Одноклассник 11 июля 2018 в 16:34

    Красивые фото. Но по ценам не оправдано дорого. На машине ехать не вариант по ряду причин -бензин-любимое гаи со своими вариантами с тебя сорвать деняг

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля