Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пхукет: руководство для самостоятельных путешественников

Пхукет — одно из самых популярных у иркутян зимних направлений для отдыха. С появлением прямого рейса S7 Airlines из Иркутска вы можете организовать путешествие на экзотический остров самостоятельно. Поэтому мы решили выяснить, как спланировать бюджетный и познавательный отдых в Таиланде.

Документы

Если вы планируете пробыть в королевстве не более 30 дней, то оформлять визу не нужно — штамп в паспорт ставится на границе. Важно: срок действия паспорта должен быть не меньше месяца с даты прибытия. Не забудьте оформить медицинскую страховку, это можно сделать онлайн на сайте любой страховой компании.

Как добраться

С 30 декабря на Пхукет можно полететь прямыми регулярными рейсами S7 Airlines — вылеты по воскресеньям каждую неделю. Самый комфортный вариант добраться из аэропорта до отеля — такси, обойдется от 1000 батов (1 бат = 2,11 рубля по курсу ЦБ; грубо говоря, умножайте все цены на два), заказать можно заранее на одном из сайтов. Наиболее бюджетный вариант — это муниципальные автобусы с надписью «Airport bus» у выхода из зала прилета, стоимость от 100 батов, его конечная остановка — Пхукет Таун, от которого до пляжей нужно ехать на других автобусах.

Но будьте готовы к не самой короткой дороге — в пути до двух часов. Второй вариант – микроавтобусы. Они дороже (от 150 батов), но доставят сразу до нужного пляжа. Есть у этого варианта и свои минусы — некомфортный салон, заезд в офис продаж экскурсий, отсутствие мест для багажа и регулярного расписания.

Фото www.airportbusphuket.com
Фото www.airportbusphuket.com

Для передвижения по курорту многие туристы выбирают мопеды за 200-300 батов в сутки, это действительно удобно, но не очень безопасно. Страховка для мопеда обойдется от 100 батов в сутки, а застраховать свое здоровье в случае ДТП можно включением дополнительной опции в страховку для поездки. Чтобы управлять транспортом в Таиланде, нужны международные права, их легко получить в России через сайт госуслуг за 1-2 дня.

Можно также воспользоваться тук-туками — это местные маршрутки с открытым кузовом и сидячими местами по обеим сторонам. О плате лучше договориться до поездки и обязательно торговаться, водители очень завышают цены. Приблизительная стоимость — около 200 батов за 10 километров. Чем больше компания, тем дешевле поездка!

Пляжи

Патонг — самое тусовочное место. В этом районе много кафе, ресторанов, клубов, магазинов. Именно здесь располагается улица Бангла. Днем она не особо отличается от других, а вот ночью там кипит жизнь! Сам пляж мало подходит для купания — вода не очень чистая. Совсем недалеко есть пляж Калим, там значительно спокойнее и довольно чисто, но есть минус — каменистое дно.

Пляж Патонг. Фото www.tonkosti.ru
Пляж Карон. Фото www.tonkosti.ru

Пляж Патонг. Фото www.tonkosti.ru

Пляж Карон. Фото www.tonkosti.ru

Второй по популярности пляж — Карон, известен песком, который издает скрипучий звук, будто ступаешь по снегу. Он отделен от основной части дорогой, здесь довольно чисто, достаточно много кафе, ресторанов и магазинов. В отличие от Патонга, тут поблизости нет ночных клубов и баров, поэтому пляж подходит для семейного отдыха с детьми. Чуть южнее Карона находится Ката, здесь тише и спокойнее, но совсем немноголюдным его не назовешь.

А вот пляж Най Янг больше известен как пляж с самолетами, потому что всего в нескольких десятках метров от воды расположился аэропорт. Сюда туристы приезжают, чтобы сделать эффектные фото. В идеале на байке или авто можно проехать все западное побережье острова, так вы обязательно найдете подходящий пляж.

Жилье

Оптимально будет забронировать отель прямо на Патонге, Кароне или Кате. Можно поселиться и в Пхукет Тауне, что значительно дешевле, но до побережья придется добираться на общественном транспорте или мопеде. Подобрать подходящий вариант жилья лучше заранее. Выгодно будет купить билеты и проживание в отеле из базы Booking.com в одном бронировании на S7.ru. Этой зимой за планирование всего путешествия авиакомпания возвращает до 15 %* от стоимости билета в рублях и до 15 миль за каждые 100 рублей от стоимости проживания в отеле.

Номер в гостинице 2-3* или гостевом доме, например, на Патонге будет стоить от 2000 в сутки на двоих, но это очень скромный вариант. Уже за 3000 батов можно найти вполне приличные «три звезды» с небольшим бассейном или даже вариант с территорией, что редкость для Патонга. Отдельный дом с одной спальней, кухней и небольшой террасой нам удалось найти за 3400 в сутки, услуги по уборке уже включены в эту цену.

Что посмотреть

Монастырь Ват Чалонг — самый большой храмовый комплекс на Пхукете, всего их на острове около 30. Для знакомства со страной и религией, пожалуй, лучшее место. Чтобы зайти в монастырь, возьмите с собой соответствующую одежду: руки, плечи и колени должны быть прикрыты. Если вдруг ничего подходящего нет, то на территории комплекса можно взять платки. В самом высоком здании храма Чеди Пхра Махатхат покоится прах буддийского бога. Служители с помощью петард отпугивают злых духов, поэтому не бойтесь взрывов. Ват Чалонг открыт для посетителей ежедневно с 9 утра до 6 вечера.

Фото www.tonkosti.ru
Фото www.tonkosti.ru

Фото www.tonkosti.ru

Фото www.tonkosti.ru

Почти все туристы на Пхукете посещают статую Большого Будды на холме Накакед. Увидеть 45-метровую статую Будды можно из любой части острова. Чуть ниже расположены монастырь и обзорная площадка, с нее отлично видно юго-западную часть Пхукета с пляжами Ката, Ката Ной и Карон. Доступ туда свободный и бесплатный.
На острове несколько подобных площадок: чтобы полюбоваться закатами, приезжают на мыс Промтеп (юг острова); старым городом — на Ранг Хилл в Пхукет Тауне; а увидеть весь остров можно с башни Кхао Кхад на мысе Панва, здесь у вас будет обзор 360 градусов. Посещение всех трех площадок бесплатное.

Познакомиться с историей острова и жизнью местных жителей лучше в старом городе, который совершенно не похож на туристическую часть Пхукета. Здесь расположены причудливые домики, храмы — микс китайской и европейской архитектуры. Строениям уже более ста лет, и все они высотой в три-четыре этажа. На первых семьи вели свой бизнес, а жили на верхних этажах. Китайское влияние заметно в оформлении дверей и окон, а европейское — в строении арок и проходов. Здесь любопытно просто прогуляться и сделать отличные снимки.

Фото www.tonkosti.ru
Фото www.tonkosti.ru

На Пхукете огромное количество вечерних шоу. Одни из лучших — Сиам Нирамит и Фантазия. Сиам Нирамит рассказывает об истории и культуре Таиланда и сопровождается песнями и танцами, участвуют более сотни артистов, животные и птицы. Впечатляющее зрелище! Стоимость на человека — около 1400 батов. Фантазия же это не только шоу, но и парк развлечений в 10 километрах от Патонга. Само шоу, крупнейшее театрализованное представление на Пхукете, рассказывает легенду о парне, который спасает свою возлюбленную от злых духов. Задействованы 400 артистов, 40 слонов, тигры, буйволы и птицы. Перед представлением советуем посетить тематический парк. Общая стоимость билета — 1800 батов. Удобнее покупать билеты на шоу в отелях, в цену уже будет входить трансфер.

Еда

На Пхукете нужно наслаждаться морепродуктами и фруктами. Креветки, кальмары, осьминоги, рыбу и все прочее подают в любом кафе, но лучше купить морепродукты на одном из рынков или супермаркетов и там же приготовить. Во втором случае выбор будет значительно больше.

На Патонге в районе торгового центра Джанг Цейлон есть рынок Банзан, на первом этаже вы покупаете любых гадов, а на втором вам их готовят. У всех киосков есть прайс, но он сильно завышен, поэтому нужно торговаться. А вот в супермаркетах, например Big С, морепродукты запекают или готовят на гриле совершенно бесплатно.

Самый известный и большой рыбный рынок расположился в районе Равай в южной части острова, где живут и работают местные рыбаки. Добраться туда можно на такси либо своим ходом на авто или мопеде. Лобстеры в среднем стоят около 1500 батов за килограмм, крабы в три раза дешевле — 500 батов. Осьминоги, тунец и кальмары в пределах 300, креветки в зависимости от вида — от 250 бат. Приготовить покупки можно почти в любом кафе, стоимость — 100 батов за килограмм.

Таиланд известен на весь мир разнообразием экзотических фруктов. Обязательно попробуйте здесь манго, папайю, дуриан, мангостин, драконий фрукт и рамбутан. Все эти фрукты обладают повышенным содержанием витаминов и очень полезны. Поэтому наслаждайтесь ими, пока есть возможность. Во фруктовых палатках манго и мангостин стоят от 70-90 батов за килограмм, папайя, драконий фрукт и рамбутан — от 50 батов. Самым дорогим фруктом будет дуриан — 150 батов за килограмм. Запах дуриана крайне неприятный и кому-то напоминает протухшую еду, но вкус сладкий и неповторимый. Его следует есть, когда он только созрел.

На Пхукете действует принцип: чем дальше от моря, тем дешевле, поэтому лучше выбирать кафе не на первых линиях. Салаты и горячее стоят от 200 батов, супы от 150. Рестораны со статусом обычно специализируются на европейской кухне, с блюдами которой можно познакомиться и в России.

Не забудьте попробовать еду с макашниц — передвижных кухонь. Здесь продают супы, шашлычки, салаты, десерты, тайские блинчики. Обычно каждая макашница специализируется на чем-то одном, цены стартуют от 15-20 батов.

В Таиланде стоит попробовать любимый во всем мире острый суп Том Ям с креветками. Более мягкий вкус — у Том Кха на вываренном кокосовом молоке. Еще рекомендуем попробовать лапшу Пад Тай. Она готовится на сковороде вок с добавлением устричного соуса и орехового масла, курицы и ростков фасоли. Из десертов — тайские блинчики с разными начинками или десерт из сладкого риса на кокосовом молоке с манго.

Национальные тайские блюда можно попробовать в Raya Thai Cuisine в старом городе. Помимо хорошей кухни, заведение интересно тем, что расположено в старинном здании, здесь особенная атмосфера начала 20-го века. Средний чек за ужин на человека — около 800 батов. Если вы предпочитаете рестораны с видом на море, то вас заинтересует заведение европейской кухни La Gitta с открытой террасой на Патонге. Ужин на человека обойдется около 1500—1800 батов.

Что привезти с собой в Россию

В первую очередь — фрукты. Ананасы или маракуйя прекрасно будут чувствовать себя в багаже. Манго лучше взять в ручную кладь, но не более пяти килограммов. Выбирайте плотные и не очень спелые фрукты и настаивайте на скидке за объем. Кстати, сухофрукты здесь тоже очень хороши.

Не забудьте прихватить натуральную косметику: кремы с улиточной слизью марки Natural, маски, например, марки 24K. Очень хороши местные лекарства с натуральными компонентами и, конечно, кокосовое масло.

Хотите рассказать о своем опыте самостоятельного отдыха на Пхукете? Оставляйте комментарии под материалом.

*Период действия акции: с 29 ноября 2018 по 31 марта 2019 года. С условиями можно ознакомиться на сайте авиакомпании S7.

IRK.ru, партнерский материал

  • oksanaurist 27 декабря 2018 в 16:45

    хороший репортаж, полезная информация

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля