Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне и отдых: куда поехать и что посмотреть

Согласно данным журнала «Отдых в России», Иркутская область входит в топ привлекательных регионов страны для отдыха и туризма.

Чем же привлекает наш край?

Особой популярностью пользуется Ольхон. Однако туристическая география постоянно расширяется. Гости спешат посетить не менее красивые места. Так постоянно проводимые мероприятия привлекают в сам Иркутск, в Иркутский и Слюдянский районы. Столицу Приангарья выбирают и для коротких летних путешествий или туров выходного дня.

А как же Байкал?

Прибайкальский национальный парк сохраняет лидерство по посещениям отечественными и зарубежными гостями. Особо охраняемая природная территории байкальского побережья насчитывает 470 километров и находится южнее Ольхона. Она привлекает любителей спокойного отдыха и единения с природой. Разработаны постоянно действующие маршруты, среди которых пещерный комплекс «Байденский карстовый», тропы «Темная Падь — поселок старая Ангасолка», «Листвянка — Бугульдейка». Искупаться можно на Сарайском пляже, пройти к мысам Половинный, Толстый, Каторжанка, Хобой, Кобылья голова.

Куда не ступит нога человека

Некоторые маршруты парка закрыты для посещения туристов в периоды чрезвычайных ситуаций. Причем это может касаться как летних пожаров, так и погодных условий в зимний период.

Кругобайкальская железная дорога
Кругобайкальская железная дорога

Местная экзотика

Находит свое развитие и этнографический туризм. Отечественным и зарубежным туристам предлагаются авторские этнотуры. В Усть-Ордынском Бурятском округе существует проект «Золотая Орда». Здесь можно посетить юрты монгольских мастеров, банный и гостиничный комплекс оформлены в национальном стиле, работает бурятский ресторан, мастерские ремесел.

А где отдыхают иркутяне?

Сами жители Иркутска помимо красот родного края предпочитают путешествовать и посещать иные страны и города. Популярны экзотические направления. При раннем бронировании активно раскупают туры в Аргентину, Таиланд, Бразилию, Мексику, Сейшелы. Лидером остается Турция и Вьетнам, а на третьем месте уверено закрепилась Греция. Далее идут другие популярные европейские курорты*.

Всё большую популярность получают курорты Крымского полуострова. Особенно повезло тем, кто успел приобрести льготные билеты. Да и наземная переправа сейчас стала доступной для любителей путешествовать, например, своим транспортом. Впрочем, курорты Краснодарского края тоже не ожидают оттока туристов из Иркутска. Анапа, Сочи, Туапсе привлекает невысокими ценами и климатом, а также национальной валютой и отсутствием языковых границ.

*По данным журнала «Отдых в России»

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля