Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как провести выходные: будет жарко

В афише на предстоящие выходные сплошь события под открытым небом. Наслаждаемся наконец-то наступившим теплом.

Детская железная дорога открыла летний сезон

Состав Детской железной дороги. Фото Маргарита Романовой, IRK.ru
Состав Детской железной дороги. Фото Маргарита Романовой, IRK.ru

Два года Детская железная дорога не работала для пассажиров. Но вот дождались! Поезд отправляется в 10:40, 11:30, 12:20, 14:40, 15:30, 16:20, 17:00 каждый день, кроме понедельника и вторника.

За 20 минут вы проедете по островам Юность и Конный. Стоимость билета: 260 рублей (открытый вагон), 235 рублей (мягкий вагон). Для организованных групп необходима предварительная запись.

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на спектакль-променад

Фото с сайта aistenok-irkutsk.ru
Фото с сайта aistenok-irkutsk.ru

Три в одном: прогулка на природе, аудиоспектакль и психологический тренинг — программа спектакля-променада «В движении стихий» (16+) от театра кукол «Аистёнок» составлена при участии психолога. Её цель — дать возможность участникам отвлечься от повседневных забот и получить заряд положительных эмоций.

Действие спектакля разворачивается на острове Конный. Место встречи — недалеко от входа на Детскую железную дорогу, возле тира. Вам выдадут плееры и наушники с 3D-звуком, надев которые вы в сопровождении кураторов отправлятся на прогулку.

Ближайшие прогулки пройдут 21 и 22 мая (суббота и воскресенье) в 14:00 и 16:00. Билеты в продаже на сайте aistenok-irkutsk.ru и в кассе театра кукол «Аистёнок».

Маскарад в усадьбе Волконских

Фото предоставлено Иркутским музеем декабристов
Фото предоставлено Иркутским музеем декабристов

В рамках «Ночи музеев» в усадьбе Волконских пройдёт настоящий маскарад! Пришедшие в маске и костюме смогут принять участие в конкурсе за приз от Иркутского музея декабристов.

В программе театральные и музыкальные номера на летней сцене музея, инсценировка по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам», игры и карнавальное шествие. Желающие также смогут покататься на лошадях и отдохнуть в летнем кафе.

Начало программы 21 мая (суббота) в 21:00 по адресу: Иркутск, переулок Волконского, 10. Полный билет — 450 рублей, льготный (дети, школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры) — 200 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музея.

Фотоквест от Музея Валентина Распутина

Фото предоставлено Музеем Валентина Распутина
Фото предоставлено Музеем Валентина Распутина

Пройти дорогами, которыми ходил от дома до работы Валентин Распутин, увидеть дома, в которых он жил и работал писатель, и получить за это приз. Хотите? Тогда участвуйте в фотоквесте.

Что нужно сделать?

1. Прийти в Музей Валентина Распутина (ул. Свердлова, 20), купить билет.
2. Найти в музее карту «Иркутск Валентина Распутина», сфотографировать её. Обратиться к научному сотруднику музея и уточнить адреса.
3. Отправиться в город искать места, связанные с писателем.
4. Сделать хорошие фотографии на фоне зданий так, чтобы они были узнаваемы.
5. Выложить фото в социальных сетях с хэштэгами #ИркутскВГРаспутина #МузейВГРаспутина.
6. Ждать подведения итогов до 20 мая 2022 года.
7. Забрать свой подарок 21 мая 2022 года на «Ночи музеев» в музее.

Победители фотоквеста получат подарки от фабрики мороженого и пиццерии. Узнать больше можно по телефону: +7 (3952) 25-98-25.

Автобусная экскурсия по памятным и историческим местам Иркутска

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Иркутский областной краеведческий музей в рамках «Ночи музеев» приглашает на автобусную экскурсию по городу. Выезд 21 мая 2022 года, в субботу, в 15:00 и 17:30 от Музейной студии (ул. Карла Маркса, 13).

Вы проедете по значимым для истории города местам, улицам и площадям современного Иркутска. Гид расскажет о городской архитектуре, памятниках и скульптурах.

Стоимость участия — 600 рублей. Обязательна предварительная запись по телефону: +7 (3952) 33-62-30.

Поэтическая мастерская с Марией Веслополовой

Фото с личной страницы Марии Веслополовой в социальной сети «ВКонтакте»
Фото с личной страницы Марии Веслополовой в социальной сети «ВКонтакте»

Поговорим о поэзии? Литературовед, преподаватель кафедры филологии и методики ПИ ИГУ Мария Веслополова приглашает на встречу, посвящённую стихосложению.

Участники узнают, можно ли писать стихи просто так, от души, а не накладывая на свою речь множество ограничений, и где та грань, за которой написанный нами текст становится поэтическим. Вторая часть встречи будет практической. Вы разберёте несколько стихотворений иркутских авторов и попробуете сформулировать своё впечатление от каждого текста, при этом не выходя за рамки.

Встреча пройдёт 21 мая 2022 года, в субботу, в Музее Валентина Распутина (ул. Свердлова, 20). Начало в 15:00. Участие бесплатное, но нужно заранее зарегистрироваться, так как количество мест ограничено.

День цветения сакуры в Ботаническом саду

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

22 мая, в воскресенье, Ботанический сад ИГУ приглашает гостей на «День цветения сакуры». Начало программы в 16:00 по адресу: Иркутск, ул. Кольцова, 93.

Пришедших ждет экскурсия по цветущему парку (12+), беседа «Образы Японии в русской поэзии» с преподавателем ИФИЯМ Екатериной Сумароковой (16+), мастер-класс по рисованию сакуры в японской монохромной технике (6+), мастер-класс для детей «Японский веер» (6+). На территории будет фотозона с цветущей сакурой и выставка флейт «Звуки Востока». Праздничную атмосферу создаст ансамбль «Лотос» с музыкальным выступлением на традиционных корейских инструментах «самуль».

Стоимость билета: 250 рублей (взрослый), 200 рублей (льготный). Предварительная запись не нужна.

Больше событий — в Афише IRK.ru. Отличных выходных!

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • shurshik_irk 20 мая 2022 в 12:18

    Статья «как провести выходные»… Музей Распутина предложил отличный вариант!
    Сделайте всё до выходных, а в выходные ждите подведение итогов конкурса ))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля