Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Фильмы мая: что будем смотреть в кинотеатрах ближайший месяц

Что будем смотреть в кинотеатрах ближайший месяц, читайте в нашем обзоре. Расписание фильмов и билеты вы найдёте в Афише IRK.ru.

В кинотеатрах с 4 мая

«Все страхи Бо» (Beau is Afraid, 18+)

Новый фильм одного из главных режиссёров современных интеллектуальных хорроров Ари Астера — создателя «Реинкарнации» и «Солнцестояния». Немолодой мужчина по имени Бо (Хоакин Феникс) живёт один и старается не выходить из квартиры, потому что боится всего на свете. Однажды он решает поехать в родной город, чтобы навестить маму. Эта поездка превратится в удивительное и ужасное приключение через пространство и время, способное перевернуть привычный мир Бо.

«Юра дворник» (12+)

Фильм, основанный на реальной истории. Молодой и модный фотограф Роман (Денис Власенко), снимающий для глянцевых журналов, приезжает в родную Уфу. Там он встречает дворника Юру (Антон Кузнецов), которого начинает фотографировать за работой.

Постепенно Роману становится понятно, что из простого и доверчивого дворника может получиться настоящая звезда. Приодев и облагородив Юрия, Рома начинает продвигать новую модель и достигает большого успеха. Дворник Юра становится сенсацией, и его приглашают на телепередачи, шоу и светские мероприятия.

«Кунг-фу жеребец» (Long ma jing shenshen, 6+)

У бывшего каскадёра и мастера боевых искусств Лао (Джеки Чан) проблемы с работой, личной жизнью, а ещё он практически не общается со взрослой дочерью. Единственным другом для него является конь, которого Лао обучает разнообразным трюкам.

Ввязавшись в драку с коллекторами, каскадёр и его верный конь попадают на видео, моментально ставшее вирусным. Внезапная слава становится хорошим подспорьем для работы необычной парочки, но при этом привлекает к ним внимание криминальных элементов.

В кинотеатрах с 11 мая

«14+: Продолжение» (12+)

Сиквел фильма «14+», выходившего в 2015 году. Главному герою Лёше (Глеб Калюжный) уже не 14, а 18, но подростковые проблемы никуда не делись. С Викой (Ульяна Васькович), несмотря на события первого фильма, отношения не сложись, хотя чувства к ней у Лëши остались до сих пор.

В автобусе молодой человек знакомится со взбалмошной и непоседливой Настей (Полина Гухман), что помогает ему отвлечься от повседневных проблем и сердечных терзаний. Впрочем, достаточно быстро становится понятно, что просто так от предыдущих отношений не избавиться, особенно учитывая, что и Вике сложно забыть своего бывшего.

«Убийца „Священный паук“» (Holy Spider, 18+)

Переносившийся уже несколько раз детективный триллер про иранского серийного убийцу. В Мешхеде происходят убийства молодых девушек, но, кажется, местным властям всё равно — после нескольких месяцев расследования нет ни подозреваемого, ни серьёзных улик.

Это обусловлено тем, что убитые были девушками лёгкого поведения, а в строго религиозной стране, жёстко контролирующей все аспекты жизни женщин, они практически люди второго сорта. Местная журналистка Рахими (Зара Амир Эбрахими) берёт расследование на себя, встречая сопротивление не только правоохранительных органов, но и общества.

«Меньшее зло» (16+)

Фильм от авторов сериала «Большая секунда» Виктора Шамирова и Ольги Мотиной-Супоневой. Камерная мелодрама о Вике (Полина Агуреева) и Максиме (Алексей Розин), чья семейная жизнь дала трещину, а былые чувства угасли. Чтобы сохранить семью, Максим предлагает завести ребёнка. Но проблема в том, что он бесплоден.

В один из вечеров к ним в гости приезжает старый приятель Павел (Виктор Добронравов) со своей подругой Алисой (Юлия Гревцова). Узнав о трудностях Вики и Максима, Алиса предлагает смелое решение, чтобы Павел стал донором спермы. И, кажется, все даже не против. Но Павел — бывший любовник Вики, сохранивший к ней нежные чувства, что определённо создаёт дополнительные неприятности.

«Мама мафия» (Mafia Mamma, 16+)

Американка Кристин (Тони Коллетт) живёт обычной необременительной жизнью домохозяйки. Но всё меняется, когда внезапно она получает известие о том, что умер её дедушка, живущий в Италии. Приехав на похороны, Кристин неожиданно попадает в центр разборки между двумя враждующими мафиозными кланами.

Оказывается, что еë дед был главой преступной организации и после смерти завещал своё место Кристин. Не смыслящая ничего не только в деле управления мафией, но и в принципе каком-либо управлении, Кристин должна собрать волю в кулак, объединить семью и закончить войну. А в этом ей поможет роковая и смелая Бьянка (Моника Беллуччи) — советница старого босса.

В кинотеатрах с 18 мая

«Хитровка. Знак четырёх» 12+

Действие фильма происходит в Москве в 1902 году. Молодой театральный режиссёр Константин Станиславский (Константин Крюков) знакомится с известным писателем и журналистом Владимиром Гиляровским (Михаил Пореченков) и просит отвести его на Хитровку — известный центр беззакония, обиталище воров, убийц и беглых каторжников.

Таким образом Константин пытается найти вдохновение для новых постановок в своём театре. Но оказавшись на самом «дне» города, Станиславский и Гиляровский оказываются втянуты в детективную историю.

«Охота» (Heonteu, 18+)

Шпионский триллер от звезды сериала «Игра в кальмара» Ли Джон-джэ. Актёр выступил здесь в качестве режиссёра, соавтором сценария, а также исполнил одну из главных ролей.

В 1983 году, во время визита в США, было совершено покушение на президента Южной Кореи. После инцидента во внутренних ведомствах страны начинается расследование и поиски северокорейского шпиона. Два агента ведут напряжённую борьбу, пытаясь вычислить преступника, что перерастает в параноидальное недоверие между агентами, а после и в вооружённое столкновение.

«Парень с того света» (The Loneliest Boy in the World, 16+)

У тихого неудачника Оливера (Макс Харвуд) нет друзей, проблемы с девушкой, а жизнь плоская и неинтересная. Случайно попав на похороны местного популярного красавчика Митча (Хиро Файнс Тиффин), Оливер решается на отчаянный поступок. Дождавшись ночи, он выкапывает тело Митча и привозит домой, чтобы тот стал его другом. Казалось бы обречённая на провал идея даёт результат, когда Митч неожиданно оживает и помогает Оливеру преодолеть свои страхи.

В кинотеатрах с 25 мая

«Быть Сальвадором Дали» (Daliland, 18+)

1970-е. Чтобы подготовиться к большой выставке в Нью-Йорке, к одному из самых известных и популярных художников мира Сальвадору Дали (Бен Кингсли) присылают молодого ассистента Джеймса (Кристофер Бритни). Только сам творец совершенно не готовится к предстоящему мероприятию, а только и делает, что проводит разнообразные вечеринки. Это помогает ему отвлечься от более серьёзной проблемы — его портящихся отношений с любимой женой, музой и одновременно управляющей его делами Галой. Работая вместе с прославленным художником, Джеймс узнаёт многое о его жизни, мыслях и стремлениях.

«Беглец» (Kandahar, 18+)

Оперативный агент ЦРУ Том Харрис (Джерард Батлер) проводит тайную операцию в Иране. Но что-то идёт не так: после выполнения задания личность Тома оказывается раскрытой, и за ним начинается охота. Единственным местом, где его могут забрать свои люди, становится старая база в Кандагаре. Чтобы туда добраться, оперативнику придётся преодолеть сотни километров и пройти через многочисленные банды наёмников.

«Непосредственно Каха. Другой фильм» (16+)

Удивительный всё-таки режиссёр уже упомянутый Виктор Шамиров. Он может снимать трогательные человеческие мелодрамы («Большая секунда»), а может и сомнительные комедии, полные сортирного юмора, глупых персонажей и с плохим сюжетом.

Первый фильм вроде как стал хитом проката и заработал кучу денег, несмотря на разгромную критику и невысокую оценку зрителей. А всё, что получает хорошую прибыль, нужно обязательно повторить, даже если потенциальный зритель больше ждёт обзор от Евгения Баженова, чем фильм сам по себе.

Смотрите расписание фильмов и покупайте билеты в кино онлайн в Афише IRK.ru.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • S T 2 мая 2023 в 16:29

    Нравятся мне фильмы про наследство! Неожиданные, забавные. Мама мафия - интересный ли? Посмотрим.)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля